Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынова в ходе Конференции по содействию вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (г.Нью-Йорк, 24 сентября 2009 г.)

Уважаемый господин председатель,

Прежде всего, позвольте поблагодарить уважаемых сопредседателей конференции и временный технический секретариат за проделанную работу по подготовке конференции и согласованию проекта ее итоговой декларации, который мы в полной мере поддерживаем.

За тринадцать лет, прошедшие с момента открытия ДВЗЯИ к подписанию, создана заслуживающая доверия верификационная система, налажены механизмы предоставления государствам-участникам объективной и точной информации. Временный технический секретариат накопил серьезный научный и технологический опыт.

Договор значительно приблизился к универсальному статусу, однако пока его не достиг. К сожалению, ДВЗЯИ не смог исполнить и свое главное предназначение – полное прекращение всех взрывов ядерных устройств.

Республика Беларусь с большим сожалением восприняла сообщение о ядерном испытании, проведенном КНДР 25 мая 2009 года в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН 1718. Этот шаг нанес значительный ущерб международным инициативам по поддержанию режима нераспространения ядерного оружия. Республика Беларусь рассчитывает, что КНДР обеспечит выполнение решений Совета Безопасности ООН и воздержится от действий, несущих угрозу миру и безопасности в регионе Северо-Восточной Азии.

Надеюсь, что эти печальные события, осужденные мировым сообществом, станут стимулом для консолидации усилий и подстегнут процесс согласования и принятия политических решений, конкретных шагов по укреплению системы безопасности, основанной на ДНЯО, а также обеспечению баланса интересов его членов, как обладающих, так и не обладающих ядерным оружием.

Хотел бы отметить особую роль и ответственность государств, обладающих ядерным оружием. Уверены, что подписание и ратификация ДВЗЯИ, а также иные практические шаги в направлении ядерного разоружения способны в значительной степени содействовать повышению уровня взаимного доверия государств и укреплению режима нераспространения.

Мы с воодушевлением воспринимаем позитивные сигналы, свидетельствующие о росте внимания к вопросам ядерного разоружения и нераспространения, как в отдельных государствах, так и на международных форумах. Это тот случай, когда «изменение климата» – это скорее благо. Надеемся, что оно материализуется в практических решениях.

Хочу подчеркнуть, что Беларусь как государство-участник Договора о СНВ, срок действия которого истекает в декабре нынешнего года, положительно воспринимает намерение Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки договариваться о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений своих стран и заключить новые юридически обязывающие договоренности.

Для Беларуси оформление членства в ДСНВ, посредством подписания в 1992 году Лиссабонского протокола, неразрывно связано с принятием решения о присоединении к ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием. Беларусь выполнила все взятые на себя обязательства по ядерному разоружению и, будучи участницей основных договоров, продолжает вносить свой вклад в международные усилия по нераспространению ОМУ.

Надеемся, что договоренности девяностых годов XX века, как предшествовавшие бессрочному продлению ДНЯО, так и принятые на волне связанного с этим событием энтузиазма, будут безусловно выполняться. ДВЗЯИ, бесспорно, занимает одно из центральных мест среди такого рода договоренностей и имеет важнейшее значение для всего международного сообщества.

Ответственное отношение к взятым на себя обязательствам, а также уважение интересов различных групп государств являются наиважнейшим элементом для достижения успеха в решении актуальных вопросов международной повестки дня в области безопасности. Мы убеждены, что наряду с ядерным разоружением, нераспространением и обеспечением реального и равноправного доступа к мирным ядерным технологиям, предоставление четких юридически обязывающих гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием, является приоритетным вопросом.

Уважаемый господин председатель,

Только совместные усилия могут приблизить мировое сообщество к достижению конечной цели – всеобщему и полному разоружению под строгим и эффективным международным контролем. Будучи верными букве и духу ДВЗЯИ, являющимся одним из примеров реалистичного подхода к процессу ядерного разоружения, мы готовы и в дальнейшем содействовать его скорейшему вступлению в силу.

Спасибо за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by