Размер шрифта:

Выступление Главы делегации Республики Беларусь на 13-м Экономическом форуме ОБСЕ, Посла А.Сычёва (23 мая 2005 года, г.Прага)

Пленарное заседание: Открытие

Спасибо господин председатель,

Республика Беларусь традиционно придает большое значение экономическому и экологическому измерению ОБСЕ, как важнейшей и неотъемлемой части нашей деятельности по обеспечению безопасности и развитию сотрудничества.

Стабильный экономический рост и обеспечение устойчивого развития, включая экологическую безопасность, во многом определяет способность наших государств адекватно противостоять современным угрозам и вызовам.

В этой связи большое значение имело принятие в 2003 году в Маастрихте Документа-стратегии ОБСЕ для экономического и экологического измерения.

Считаем, что на данном этапе необходимы дополнительные усилия со стороны государств-участников и структур ОБСЕ для успешной и всеобъемлющей имплементации Документа-стратегии. В этом отношении особое значение будет иметь осуществление Офисом Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, а также полевыми присутствиями Организации соответствующей проектной деятельности, на которую необходимо предусмотреть дополнительные финансовые и людские ресурсы.

Господин председатель,

Отмечая важность Экономического форума мы надеемся, что его функционирование и подготовка будут в дальнейшем совершенствоваться с целью повышения содержательности и эффективности диалога на Форуме в соответствии с решением, принятом на последнем СМИД ОБСЕ в Софии. В этой связи ожидаем значимых результатов работы неформальной "группы друзей" Председателя по усилению экономического и экологического измерения ОБСЕ и подготовке соответствующего доклада.

Господин председатель,

Демографические тенденции, миграция и интеграция национальных меньшинств, безусловно, являются важнейшими факторами, пренебрежение которыми может привести к катастрофическим последствиям.

Сегодняшняя встреча представляет хорошую возможность обменяться опытом, «наилучшими практиками» в данных областях, скоординировать наши совместные действия и попытаться определить конкретную роль ОБСЕ при решении поставленных вопросов. В этой связи мы благодарим всех сегодняшних докладчиков, которые задали динамичный характер нашей дискуссии.

Со своей стороны будем готовы рассказать о тех шагах, которые предпринимает Республика Беларусь в области демографии, миграции и интеграции нацменьшинств, а также о трудностях, с которыми сталкивается наша страна.

Придаем особое значение миграционной тематике, белорусская делегация рассчитывает в этой связи на заинтересованное и всестороннее обсуждение всего комплекса вопросов, связанных с миграцией, в рамках соответствующих сессий Форума.

В ходе подготовительных семинаров в Триесте, Алма-Аты и Киеве было высказано не мало интересных рекомендаций и идей, которые могли бы быть трансформированы в практические шаги. Надеемся на их плодотворное обсуждение в ходе Форума с выходом на конкретный результат.

Полагаем важным проведение в этом году обзора выполнения обязательств в области интеграции, торговли и транспорта впервые в расширенном формате.

В этой связи мы также поддерживаем предложение Бельгии в отношении тематики следующего Форума, поскольку тема транспорта достаточно многогранна и имеет ключевое значение для экономического развития и безопасности.

В заключение хотели бы поблагодарить словенское председательство, Секретариат ОБСЕ и МИД Чехии за усилия по подготовке Форума.

Спасибо, господин председатель.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by