Размер шрифта:

Выступление начальника управления глобальной политики и гуманитарного сотрудничества МИД Республики Беларусь Вадима Писаревича в рамках Второго комитета ГА ООН по пункту повестки дня «Сельскохозяйственное развитие и продовольственная безопасность», г.Нью-Йорк, 28 октября 2013 г.

Приближаясь к окончательной оценке выполнения Целей развития тысячелетия, международное сообщество может констатировать очевидный успех в снижении масштабов голода на планете. Как отмечает доклад генерального секретаря, к 2015 году нам, скорее всего, удастся уменьшить вдвое количество голодающих в мире. Во многом это стало возможным благодаря активной деятельности таких международных организаций, как ФАО, Международный фонд сельскохозяйственного развития и Всемирная продовольственная программа.
 
В то же время прогресс в этой области не является устойчивым и необратимым.
 
С одной стороны, продолжающиеся конфликты и кризисы не позволяют ликвидировать бедность и нищету и, следовательно, обеспечить всех людей адекватным питанием.
 
С другой стороны, ряд факторов, таких, например, как глобальный рост доходов и вызванное им изменение структуры питания во многих странах, стремительная урбанизация, использование сельхозпродукции для производства биотоплива, применение неустойчивых сельскохозяйственных практик и методов оказывают огромное негативное воздействие на продовольственную безопасность всех стран мира.
 
Особая озабоченность связана с процессами изменения климата, которые, в случае негативного развития, способны на системной основе подрывать глобальную продовольственную безопасность.
 
По сути, сегодня мы все сталкиваемся со следующей дилеммой – как увеличить сельскохозяйственное производство с тем, чтобы удовлетворить нужды увеличивающегося населения на планете в условиях продолжающейся деградации почвы и невозможности и нецелесообразности вырубки лесов для перевода освободившихся площадей под сельскохозяйственное производство.
 
Решение этой задачи связано с парадигмами целостности и устойчивости. Действительно, лишь целостный подход к вопросам сельскохозяйственного производства, учитывающий такие взаимосвязанные компоненты, как изменение климата, водная тематика, энергетика, торговая политика, рост народонаселения, научные исследования способен сделать такое производство устойчивым, тем самым обеспечивая глобальную продовольственную безопасность.
 
По нашему мнению, такое целостное понимание необходимо отразить в глобальной повестке дня в области развития на период после 2015 года. В этой связи Беларусь видит целесообразность разработки отдельной цели устойчивого развития, посвященной продовольственной безопасности, включающей в себя ряд ориентиров, отражающих взаимосвязанные направления.
 
Республика Беларусь имеет развитое сельскохозяйственное производство, поддерживаемое национальными специализированными банками, техникой, современной наукой. Это дает нам возможность успешно реализовывать Национальную концепцию продовольственной безопасности. Мы готовы делиться своим опытом и способствовать реализации Глобального партнерства в области продовольственной безопасности.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by