Размер шрифта:

ВЫСТУПЛЕНИЕ Его Превосходительства Министра иностранных дел Республики Беларусь Мартынова С.Н. на министерской встрече Движения неприсоединения (30 мая 2006 г., г.Путраджайа, Малайзия)

Господин Председатель!

Ваши Превосходительства!

Дамы и господа!

Прежде всего, я хотел бы выразить искреннюю благодарность хозяину встречи, Малайзии, за исключительную организацию министерской встречи, как и за отличное Председательство в Движении неприсоединения. Я полагаю, что все мы, государства-участники, должны гордиться Председательством, которое достойно и умело вело неприсоединившийся корабль через бушующие воды мировой политики и сделало все возможное для адаптации Движения к изменяющейся глобальной обстановке.

Изменения действительно происходят. Хотя нам необходимо трезво признать, что эти изменения пока что не в пользу ДН. Сладкие иллюзии 90х годов уступили место суровой действительности. Многие из нас думали, что более гуманный и справедливый блок выиграл «холодную войну». Вместо этого мы видим снова – необузданная сила заинтересована лишь в обеспечении своего абсолютного контроля над всем миром.

В результате этих процессов ДН сегодня находится в более сложной ситуации, чем в первые три десятилетия своего существования. В то время, неприсоединившиеся страны по крайней мере имели возможность балансирования опасного двухполюсного соперничества. Какие возможности у нас сейчас? Тем из нас, кто отказывается следовать пути предписываемого Западам либерализма приходится сталкиваться с полным набором средств в распоряжении «сильных мира сего» – вмешательство во внутренние дела, перевороты, санкции, блокады, войны.

«Мы живем в страхе», «мир в ужасном беспорядке, положение хуже, чем во времена конфронтации Востока и Запада». Это слова уважаемого Премьер-Министра Малайзии Махатира Мохамада, которые он произнес на XIII Саммите ДН здесь в Малайзии три года назад. Эти слова сегодня более верны, чем прежде и в полной мере характеризуют то, что почти все люди на планете чувствуют в отношении периода однополярности.

Наиболее серьезной угрозе подвергается независимый курс – один из наиболее священных принципов для Движения и для тех стран, которые твердо его придерживаются. Но что является еще более страшным, это то, что нас принуждают не только потерять нашу независимость в проведении внешней политики. Налицо также попытки налагать вето на наши внутренние дела. «Характер режима имеет значение». Это цитата из недавно принятой Национальной стратегии США. Намерение не оставляет никаких сомнений. Вопрос состоит только в том, где ожидать применения концепции на практике. В Иране, Кубе, Венесуэле, Мьянме, Зимбабве или Беларуси?

Некоторые из присутствующих здесь могут спросить, в чем смысл снова и снова говорить о вопиющих нарушениях международного права и Устава ООН, если мы бессильны этому противостоять. Возможно, нам следует вообще прекратить наши усилия и ждать чуда в далеком будущем, которое преуспеет в том, в чем мы не можем сегодня – изменить однополярный мир и положить конец страданиям и несправедливости, которые он приносит.

Но давайте искренне спросим самих себя: «Действительно ли мы настолько беспомощны»?

Беларусь, которая восемь лет назад стала полноправным членом Движения и с тех пор полностью приняла к сердцу его принципы и идеи, твердо говорит нет. Мы уверены в том, что Движение независимости это реальная сила. Сила, которая может возвратить свое достойное место в мире. Движение может и должно стать глобальным игроком, с которым придется считаться.

Мы не можем и не должны ждать чуда в будущем. Мы имеем возможности, чтобы делать чудеса.

Это единство, наше единство – думать вместе и действовать вместе.

Нам также следует откровенно признать, что среди государств-участников Движения есть расхождения. Они неизбежны и естественны. Но в отношении некоторых вопросов мы должны быть едины. Давайте начнем восстанавливать наше единство через отстаивание одной цели, которую мы все разделяем – роль и достоинство Движения.

Давайте стоять вместе, с тем чтобы Движение имело голос и значение в определении судьбы мира. Это является единственной эффективной гарантией для большинства стран в ООН защищать свои интересы.

Давайте вместе защищать наши ценности и интересы.

Давайте отстаивать права малых и слабых стран, в том числе в процессе принятия решений в Организации Объединенных Наций.

Давайте обеспечим, чтобы ДН играло ведущую роль в доведении до мира и ООН необходимости признания многообразия путей прогрессивного развития стран.

Давайте отстаивать наши права и возможность защищать беззащитных и уязвимых.

Много было сказано в эти дни о том, что необходимо сделать, чтобы превратить однополярный мир в многополярный. Но проблема, как всегда, заключается в том, с чего мы должны начать. Мы предлагаем, во-первых, начать незамедлительно. Во-вторых, наши усилия должны быть направлены на недопущение «увековечения» однополярной системы, на недопущение закрепления нынешней однополярной реальности в структурных и процедурных изменениях в системе ООН.

По нашему мнению, наиболее подходящее место для начинаний является Совет по правам человека, в котором Движение неприсоединения имеет 27 мест. Это грозная сила. Поэтому, наше следующее предложение состоит в том, что мы должны сконцентрировать усилия на предотвращении злоупотребления важным вопросом прав человека, на предотвращении избирательности и двойных стандартов, которые были темами у всех на слуху в сегодняшней и вчерашней дискуссиях.

Большое путешествие всегда начинается с маленьких шагов. Давайте найдем силу воли и смелость реализовать на практике согласованную оппозицию ДН преследованию отдельных стран на основании сомнительных нарушений в области прав человека.

Давайте стремиться и будем доказывать на деле, что никакие прагматические соображения двусторонних отношений с могущественными и богатыми странами не могут устранить нашу веру в идеи и идеалы, которые объединили нас в Движении.

Если мы поступимся идеалами, мы будем обречены поступиться и целью развития и благосостояния наших народов.

И, наконец, давайте, попросим завершающего свою функцию Председателя Движения и вступающего в эту должность нового Председателя предпринять согласованные усилия в целях выработки видения и предложений по практической программе достижения этих целей для Саммита в Гаване. Беларусь готова принять активное участие в этом деле.

Спасибо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by