Размер шрифта:

СОВМЕСТНОЕ КОММЮНИКЕ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

7–10 ноября 2004 года по приглашению Премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Фан Ван Кхая в городе Ханое с официальным визитом находилась белорусская Правительственная делегация во главе с Премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским.

В ходе официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам Глава Правительства Республики Беларусь был принят Генеральным секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Вьетнама товарищем Нонг Дык Манем, Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чан Дык Лыонгом, встретился с Председателем Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Ван Анем, выступил на форуме деловых кругов Беларуси и Вьетнама, посетил ряд объектов и достопримечательностей Вьетнама.

В ходе переговоров главы правительств двух государств в дружественной и конструктивной атмосфере провели углубленный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих обоюдный интерес, подтвердив, что в XXI веке открываются дополнительные возможности для наращивания белорусско-вьетнамского взаимодействия.

Обе стороны подтверждают намерения укреплять традиционную дружбу между народами двух стран, расширять доверительные политические контакты, повышать результативность взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического и иных направлений сотрудничества, продолжать конструктивное взаимодействие в международных делах.

Руководители правительств Беларуси и Вьетнама констатируют близость подходов по ключевым вопросам международного и регионального развития, высказываются за наращивание тесного сотрудничества двух стран в рамках ООН и других международных организаций в целях поддержки многосторонних усилий, направленных на формирование справедливого и рационального миропорядка.

Стороны полагают, что терроризм, сепаратизм и экстремизм во всех формах и проявлениях, а также транснациональная преступная деятельность превратились в серьезные угрозы безопасности суверенных государств и подрывают основы мира и международной стабильности. Республика Беларусь и Социалистическая Республика Вьетнам подтверждают свою решимость предпринимать конкретные и эффективные действия по борьбе с вышеуказанными угрозами, осуществляя соответствующее сотрудничество на двустороннем и многостороннем уровнях. Одновременно главы двух правительств сходятся во мнении, что современные глобальные вызовы преодолимы лишь коллективными усилиями международного сообщества на основе соблюдения целей и принципов Устава ООН, общепризнанных норм международного права при обязательном учете национальных особенностей и самобытности каждого народа.

Правительства Беларуси и Вьетнама в целом выступают за повышение эффективности и дееспособности Организации объединенных наций, играющей важную роль в обеспечении мира и международной безопасности, поддерживают проведение реформы Совета Безопасности ООН на основе максимально широкого согласия всех государств-членов.

Вьетнам с удовлетворением отмечает роль Беларуси в обеспечении политического и экономического прогресса в евроазиатском регионе, в частности, интеграционных процессов в рамках Союза Беларуси и России, Евразийского экономического сообщества, Содружества независимых государств.

Беларусь, в свою очередь, приветствует впечатляющие достижения экономики Социалистической Республики Вьетнам за последние годы, активный вклад вьетнамской стороны в развитие сотрудничества по линии Азия–Европа (АСЕМ) и прогресс экономической интеграции в рамках Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также широкие возможности Зоны свободной торговли АСЕАН (АФТА).

Главы правительств обменялись информацией о продвижении двух государств к членству во Всемирной торговой организации, подчеркнув взаимную поддержку в целях участия в этом важном объединении с точки зрения либерализации условий внешней торговли.

Обе стороны позитивно оценивают результативность и насыщенность белорусско-вьетнамских контактов на высшем и высоком уровнях. На этом фоне национальные министерства, ведомства и организации, ответственные за экономическое, торговое, инвестиционное, финансовое, научно-техническое, культурное, образовательное, военно-техническое направления, равно как и заинтересованные субъекты хозяйствования двух стран государственной и частной форм собственности намерены поддерживать постоянные связи и усиливать взаимодействие, наполняя его новым содержанием.

Под руководством правительств Беларуси и Вьетнама ответственные министерства и ведомства, предприятия и организации продолжат регулярную эффективную работу в рамках совместных межправительственных органов. В этой связи согласовано проведение в течение 2005 года очередных заседаний белорусско-вьетнамских комиссий по вопросам торгово-экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества.

Премьер-министром Беларуси высоко оценивается решение Правительства Социалистической Республики Вьетнам об открытии Посольства Вьетнама в Беларуси в 2003 году и Торгового представительства Вьетнама в г. Минске в 2004 году. В свою очередь главой вьетнамского Правительства поддерживается решение белорусской стороны об открытии консульского учреждения Республики Беларусь в г. Хошимине в 2005 году.

Премьер-министр Республики Беларусь и Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам позитивно оценивают созданную договорно-правовую базу, обеспечивающую наращивание взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в политической, торгово-экономической, научно-технической, военно-технической и гуманитарной областях, и договорились проработать в ближайшей перспективе новые документы, касающиеся сотрудничества по ряду отраслевых направлений таких, как машиностроение, энергетика, геологоразведка, нефтедобыча, нефтехимия, сельское хозяйство, банковско-финансовая сфера.

Главы правительств также признают целесообразным:

продолжение подготовки и согласование сроков подписания взаимоприемлемого варианта Соглашения о свободной торговле между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам, учитывающего действующие международные обязательства сторон;

доработку и подписание в начале 2005 года Консульской конвенции между Республикой Беларусь и Социалистической Республикой Вьетнам.

Предметно рассмотрев вопросы двусторонних торгово-экономических связей и отдельные совместные проекты, Премьер-министры Беларуси и Вьетнама подчеркивают обоюдное стремление к приоритетному наращиванию взаимодействия в этой сфере с максимальным использованием потенциальных возможностей двух стран.

Стороны отметили необходимость продвижения конкретных проектов и контрактов в рамках:

завершения создания в течение 2005–2006 годов сборочных производств дизельных двигателей, автомобильной и тракторной техники на территории Вьетнама при участии Минского моторного завода (ОАО «ММЗ»), Минского автомобильного завода (РУП «МАЗ») и Минского тракторного завода (РУП «МТЗ»);

развития электронной отрасли Вьетнама путем сотрудничества белорусских и вьетнамских компаний по организации центра проектирования интегральных схем в г. Ханое;

расширения использования белорусской техники и технологий в строительстве гидроэлектростанций и объектов инфраструктуры, освоении месторождений полезных ископаемых Вьетнама;

увеличения объемов поставок в Беларусь вьетнамского натурального каучука, отдельных видов сельскохозяйственной и фармацевтической продукции.

Признано целесообразным принять необходимые меры, включая решения и согласования на уровне правительств, для обеспечения благоприятных условий сотрудничества по указанным направлениям.

Премьер-министры одобряют предложения государственных органов и деловых кругов двух стран по активизации торговых отношений, включая совершенствование механизмов взаиморасчетов и условий поставок товаров, взаимодействие в области международного транспорта, организацию сервисного и гарантийного обслуживания техники, выработку мер по решению проблемных вопросов и принятие согласованных планов совместной работы на рынках третьих стран.

В целях улучшения финансового обеспечения торговых сделок и проектов между субъектами хозяйствования Беларуси и Вьетнама при поддержке правительств двух государств планируется развитие межбанковского сотрудничества. В этой связи вьетнамская сторона рассмотрит возможность открытия кредитной линии «Вьеткомбанка» для финансирования поставок вьетнамской продукции на белорусский рынок и заключения соответствующего соглашения.

Для оптимизации доступа продукции Республики Беларусь на вьетнамский рынок, белорусская сторона вышла с предложением дополнительно рассмотреть на уровне Правительства Социалистической Республики Вьетнам возможность:

совершенствования тарифного регулирования в отношении импорта грузовой автомобильной техники, крупногабаритных шин и мотокомплектов для сборки;

принятия решения в отношении импорта мотокомплектов производства ОАО «Мотовело» для участия в реализации Программы социально-экономического развития горных районов Вьетнама.

Стороны договорились содействовать более активному взаимодействию между частными секторами, торгово-промышленными палатами и другими объединениями бизнеса, включая организацию регулярного обмена делегациями деловых кругов и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Белорусской стороной, на основании имеющегося опыта и разработок, предложено расширять сотрудничество в области науки и технологий. Вопросы взаимодействия в научно-технической сфере планируется обсудить в ходе визита в г. Ханой белорусской делегации во главе с Председателем Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, который состоится в согласованные сроки в ближайшее время.

Главы правительств Беларуси и Вьетнама положительно оценивают состояние двустороннего сотрудничества в сфере образования и выступают за необходимость его расширения.

Премьер-министры приветствуют установление и развитие тесного регионального сотрудничества между столицами двух государств г. Минском и г. Ханоем, а также г. Минском и г. Хошимином.

Стороны проявляют заинтересованность в сотрудничестве в области туризма. В этой связи подтверждена готовность рассмотрения в перспективе вопроса о налаживания прямого воздушного сообщения межу двумя столицами.

Состоявшиеся в ходе визита Премьер-министра Республики Беларусь белорусско-вьетнамские встречи и переговоры явились крупным событием в отношениях двух государств, придали импульс дальнейшему укреплению традиционно дружественных связей и политических контактов, стали серьезным вкладом в достижение максимального использования существующего потенциала двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский высказал признательность за оказанный ему и белорусской делегации теплый прием на вьетнамской земле и пригласил Премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Фан Ван Кхая повторно посетить Республику Беларусь в удобное время. Приглашение с благодарностью принято, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Премьер-министр Республики Беларусь

Сергей Сидорский

Премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам

Фан Ван Кхай

город Ханой, 8 ноября 2004 года

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by