Размер шрифта:

Выступление заместителя начальника управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Республики Беларусь Александра Пономарева в рамках Первого комитета ГА ООН, г.Нью-Йорк, 28 октября 2013 г.

Активное развитие космических технологий и увеличение числа государств, имеющих программы освоения космоса, требует принятия дополнительных мер на международном уровне, направленных на предотвращение развертывания вооружений в космосе. Беларусь, запустившая в прошлом году свой первый искусственный спутник и пополнившая число космических государств, придает приоритетное значение сохранению космического пространства мирным.
 
Мы полагаем, что этой проблематике должно уделяться серьезное внимание со стороны международного сообщества и, здесь, на Первом комитете ГА ООН, и на Конференции по разоружению в Женеве, и на других международных форумах.
 
Ряд важных инициатив по демилитаризации космического пространства и укреплению мер доверия в космосе уже имеются. 
 
С 2005 года Беларусь соблюдает региональное обязательство государств-членов ОДКБ о неразмещении первыми оружия в космосе. Мы призываем присоединиться к такому мораторию все государства, обладающие потенциалом запуска космических аппаратов и имеющие программы исследования и освоения космоса. 
 
Всячески поддерживаем идею принятия всеобъемлющего Договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силы в отношении космических объектов (ДПРОК). Проект такого договора имеется в распоряжении Конференции по разоружению, но, к сожалению, в силу проблем системного характера на КР, пока остается без серьезного движения. Убеждены, что принятие договора стало бы важным вкладом в укрепление международной космической безопасности и смогло бы восполнить имеющиеся правовые пробелы в сфере космического права. Ведь имеющийся договор по космосу 1967 года запрещает развертывать в космическом пространстве любые виды оружия массового уничтожения, в то время как другие виды оружия в договоре не затрагиваются.
 
Мы также приветствуем консенсусное принятие доклада группы правительственных экспертов ООН по выработке мер прозрачности и укрепления доверия в космическом пространстве, который призван внести вклад в повышение ответственности государств в космической деятельности. Выступаем соавторами по проекту соответствующей резолюции, вносимой Россией, утверждающей данный доклад.
 
Разработка кодексов поведения в космическом пространстве также является важным вкладом в укрепление доверия между государствами, ведущими космическую деятельность. Убеждены, что кодекс может стать важным дополнением для юридически обязательной договоренности о предотвращении размещения оружия в космосе. В этом связи мы поддерживаем инициированный Евросоюзом процесс консультаций открытого состава по согласованию международного кодекса поведения в космическом пространстве и готовы принять активное участие в следующем месяце в мероприятии в Бангкоке. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by