Размер шрифта:

Выступление Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе траурного митинга в Мемориальном комплексе в память о жертвах Минского гетто «Яма» (22 октября 2018 г., г.Минск)

 Дорогие друзья! 

Сегодня мемориал «Яма» в очередной раз собрал всех неравнодушных, чтобы вспомнить трагические события 75-летней давности и почтить память узников Минского гетто, уничтоженных фашистами в течение нескольких октябрьских дней 1943 года. 
 
Эта скорбная дата для всей Беларуси, которая отдается болью в каждом сердце. Находясь в благоустроенном центре мирного города в наши дни, сложно представить, что здесь, в пределах нескольких улиц, находились десятки  тысяч людей. Они были собраны с единственной целью – уничтожение. 
 
 
Еврейские женщины и мужчины, старики, дети и подростки, столичные жители и насельники белорусских местечек и деревень, граждане европейских стран (Австрии. Польши, Чехии). Практически все они погибли. 
 
Именно здесь на узниках гетто нацисты планомерно отрабатывали свои бесчеловечные методики уничтожения, того, что впоследствии будет названо Холокостом. В годы оккупации Беларусь прошла через все ужасы гитлеровского геноцида: на нашей земле было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения, в том числе более 70 еврейских гетто. 
 
Сама мысль о возможности такого масштабного целенаправленного уничтожения людей другими людьми не укладывается в сознании, глубоко потрясает и ранит душу. Дни памяти Минского гетто – для нас это не только прошлое, но и будущее. 
 
Думая о будущем наших детей, мы не должны забывать о тысячах детей, погибших в пламени Холокоста. Мы никогда не узнаем, чего бы они достигли, какими лидерами могли бы стать, какое счастье могли бы принести своим близким, своей стране, своему народу.
 
 
Поэтому воспоминания о трагедии Минского гетто набатом звучат в наших сердцах, напоминая о необходимости защищать человеческую жизнь и человеческое достоинство.

Мы должны противостоять любым проявлениям ксенофобии и расизма, выступать против любых проявлений этнической и религиозной ненависти, прививать молодому поколению ценности и культуру, которые помогут им противостоять злу нетерпимости и фанатизма. 
 
Сегодня в Беларуси мы делаем все для того, чтобы хранить память о жертвах Холокоста, не допускать проявлений расовых предрассудков и антисемитизма, гарантировать равенство перед законом каждому человеку, независимо от его расы, цвета кожи, национального или этнического происхождения. 
 
Республика Беларусь солидарна с усилиями государств, международных организаций, еврейского сообщества по увековечиванию памяти жертв Второй мировой войны, подвига ветеранов, спасших мир от «коричневой чумы», и недопущению возрождения нацизма. 
 
Пользуясь присутствием здесь бывших узников гетто, членов их семей, хочу еще раз выразить восхищение вашим мужеством и стойкостью. И хочу заверить, что ваша история, ваш опыт будут и дальше вдохновлять нас в отстаивании мира, основанного на принципах равенства и равноправия, свободы и уважения человеческого достоинства. 
 
Благодарю за внимание. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by