Размер шрифта:

Совместное коммюнике по итогам консультаций между Министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Украины (2 сентября 2004 года, г.Минск)

2 сентября 2004 года в г.Минске состоялись консультации между Министерствами иностранных дел Республики Беларусь и Украины. Белорусскую делегацию возглавил Заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь А.Н.Сычёв, украинскую – Первый заместитель Министра иностранных дел Украины В.Ю.Ельченко.

В ходе консультаций были обсуждены вопросы касающиеся, взаимодействия в рамках 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сотрудничества в учреждениях системы ООН, развития договорно-правовой базы двусторонних отношений и торгово-экономического сотрудничества.

Стороны отметили схожесть позиций Республики Беларусь и Украины по основным пунктам повестки дня предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Было выражено удовлетворение уровнем взаимодействия в рамках учреждений системы ООН. Особое внимание уделено объединению усилий по дальнейшему продвижению в ООН интересов стран с переходной экономикой и реформированию главных органов ООН.

Стороны выразили обеспокоенность снижением внимания в рамках ООН к проблеме преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Была достигнута договоренность продолжить совместные усилия по сохранению чернобыльской проблематики в повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН и продвижению новых инициатив на национальном и международном уровнях.

Был отмечен высокий уровень сотрудничества по продвижению кандидатур Республики Беларусь и Украины на выборах в руководящие и рабочие органы учреждений системы ООН и намечены перспективные направления дальнейшего взаимодействия в этой области.

Стороны провели инвентаризацию договорно-правовой базы двусторонних отношений между Республикой Беларусь и Украиной. Проанализировали действующие двусторонние соглашения, обсудили ряд проектов соглашений, которые будут предложены к подписанию. В целом согласован проект Консульской конвенции между Республикой Беларусь и Украиной. Стороны обсудили проект Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан и договорились продолжить работу по заключению Соглашения с участием представителей других заинтересованных органов государственного управления двух стран.

С удовлетворением отмечены высокие темпы роста торговли между Республикой Беларусь и Украиной. В этой связи подчеркнута необходимость дальнейшей активизации двусторонних торгово-экономических связей. Отмечена целесообразность продолжения работы по устранению торговых барьеров в двусторонней торговле.

Стороны отметили конструктивный характер состоявшихся консультаций и договорились провести следующий раунд в г.Киеве в 2005 году.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by