Размер шрифта:

Выступление Главы делегации Республики Беларусь Государственного секретаря Совета Безопасности Невыгласа Г.Н. на заседании Совета евроатлантического партнерства на уровне глав государств и правительств (г.Стамбул, 29 июня 2004 г.)

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Уважаемые господа Президенты и Главы делегаций!

Дамы и господа!

Прошедшее десятилетие Партнерства дало нам возможность вместе формировать систему всеобъемлющей безопасности в регионе Евроатлантики и защищать наше общее и главное достояние – стабильность, безопасность и общечеловеческие ценности.

Природа рисков и вызовов, представляющих реальную угрозу для международного сообщества, сегодня эволюционирует.

Терроризм во всех его проявлениях является бесспорной, основной угрозой безопасности и стабильности. Партнерство показало свою способность противостоять ему, однако, мы не можем быть удовлетворены достигнутым результатом: ведь теракты по-прежнему совершаются и гибнут мирные люди. Важнейшая задача нашей сегодняшней встречи – продемонстрировать международному сообществу, что страны - члены СЕАП полны решимости продолжать и наращивать совместные эффективные действия по борьбе с этим злом. В этой связи Республика Беларусь заявляет, что поддерживает предложения Альянса по развитию Плана действий Партнерства по борьбе с терроризмом.

Беларусь готова разделять ответственность за поддержание мира и международной стабильности на евроатлантическом пространстве посредством конкретных действий и участия в реализации совместных решений. Располагая современными вооруженными силами, Беларусь впервые приняла национальные законодательные нормы, позволяющие подключиться к участию в операциях по поддержанию мира. Для этих целей с использованием имеющихся механизмов Партнерства будет подготовлен миротворческий воинский контингент.

Беларусь поддерживает усилия международного сообщества по восстановлению Афганистана. Мы готовы предоставить свою территорию для транзита грузов и личного состава Международных миротворческих сил в эту страну. Беларусь также готова предоставить для этих целей заявленный в рамках Партнерства грузовой транспортный самолет с подготовленным экипажем.

Снижение угрозы распространения оружия массового уничтожения всегда было одним из приоритетов внешней политики нашей страны. В этой связи хотел бы отметить, что Беларусь приветствует и разделяет цели Краковской Инициативы по безопасности в области распространения и готова в рамках своего национального законодательства сотрудничать с государствами - участниками Инициативы в проведении активных мер по противодействию распространению ОМУ и средств его доставки. Считаем, что СЕАП имеет высокий потенциал сотрудничества в области нераспространения.

В целях сопряжения Инициативы с действующей международно-правовой базой Республика Беларусь выступает за необходимость углубленного всестороннего рассмотрения механизмов ее реализации в рамках Совета Безопасности ООН, как единственного универсального органа, правомочного принимать принудительные меры для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.

Беларусь поддерживает включение в повестку дня СЕАП проблемы торговли людьми. Она остается серьезным вызовом нашей безопасности. На национальном уровне мы принимаем активные меры борьбы с этим злом. Уверены, что Партнерство во взаимодействии с другими организациями и институтами способно активизировать и повысить результативность наших усилий по противодействию «рабству XXI века».

Считаем, что выдвинутые Альянсом инициативы по поддержке демократических преобразований и проведению военной реформы в странах-партнерах представляются интересными и перспективными.

Мы убеждены, что реальное укрепление стабильности и безопасности на всем пространстве Евроатлантики может быть достигнуто только в результате сбалансированного развития механизмов Партнерства.

В этой связи Беларусь позитивно оценивает накопленный опыт двустороннего и регионального сотрудничества с соседними государствами в противодействии современным угрозам. В текущем году нами достигнуты договоренности с Латвией и Польшей о дополнительных мерах укрепления доверия и безопасности на двустороннем уровне. В сочетании с ранее достигнутыми договоренностями с Украиной и Литвой эти меры обеспечивают важный для всех соседей периметр доверия и безопасности. Считаем, что имеется хорошая основа для реализации сделанных Беларусью на Пражском саммите предложений по углублению регионального сотрудничества Партнерства в вопросах совместного обеспечения безопасности стратегических объектов энергосистемы, используемых в общеевропейском масштабе, борьбы с нелегальной миграцией и контрабандой оружия, охраны границ.

Контроль над обычными вооружениями продолжает оставаться жизненно важной основой и инструментом гармонизации интересов национальной безопасности государств-партнеров. Однако мы серьезно обеспокоены дальнейшей судьбой европейской системы контроля над вооружениями. Пять лет назад здесь, в Стамбуле, были приняты важнейшие решения по адаптации Договора ОВСЕ к современным условиям. Мы призываем государства - участники Договора выполнить ключевое стамбульское обязательство – ратифицировать Соглашение об адаптации Договора. Убеждены, что скорейшее вступление в силу адаптированного Договора ОВСЕ отвечает интересам безопасности всего региона.

В заключение позвольте мне выразить признательность Правительству Турецкой Республики за гостеприимство и великолепную организацию саммита, который, несомненно, станет яркой страницей в истории СЕАП. Беларусь заинтересована в развитии Партнерства ради мира – Партнерства ради нашей общей безопасности и стабильности – и рассчитывает, что принятые вчера и сегодня решения, создадут прочную основу для продолжения совместной конструктивной работы.

Благодарю Вас за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by