Размер шрифта:

Выступление Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь В.П.Пугачева на заседании Совета Евроатлантического партнерства (Брюссель, 8 декабря 2005 г.)

Уважаемый господин Генеральный секретарь!

Уважаемые дамы и господа!

Республика Беларусь является частью глобальной антитеррористической коалиции. Наша страна ратифицировала все двенадцать универсальных антитеррористических конвенций. Содействуя антитеррористической операции НАТО в Афганистане, Беларусь предоставляет свою территорию для транзита грузов и персонала контингента ISAF в Афганистан.

Белорусское государство рассматривает развитие полноценного и взаимовыгодного сотрудничества с НАТО в качестве важного компонента в обеспечении как национальной, так и Евроатлантической безопасности. В данном направлении мы исходим из необходимости использования всех возможных форм и механизмов сотрудничества.

В ноябре 2005 года состоялись заседания Политико-военного руководящего комитета НАТО и Политического комитета в формате «26+Беларусь». В рамках заседаний был рассмотрен блок вопросов двустороннего сотрудничества, одобрен и принят Оценочный документ участия Республики Беларусь в Процессе планирования и оценки сил программы ПРМ. Достижение отобранных в рамках ПАРП целей партнерства позволит нам обеспечить оперативную совместимость выделенных сил и средств Вооруженных Сил Республики Беларусь с силами и средствами Альянса для участия в многонациональных поисково-спасательных, гуманитарных операциях и операциях по поддержанию мира.

Последовательно реализуется Индивидуальная программа партнерства Беларуси и НАТО (ИПП). В 2005 году количество мероприятий в рамках национальной ИПП утроилось по сравнению с 1997 годом. В Республике Беларусь закончен процесс внутригосударственного согласования проекта ИПП Беларуси и НАТО на 2006-2007 годы.

Еще одним важным направлением взаимодействия Беларуси и НАТО является работа по уничтожению запасов противопехотных мин. 14 ноября 2005 г. между Республикой Беларусь и Организацией НАТО по техническому обеспечению и снабжению было подписано Исполнительное соглашение о реализации проекта, предусматривающего утилизацию запасов тротилосодержащих противопехотных мин на белорусской территории.

Господин Генеральный Секретарь,

Хотел бы остановиться на вопросе, который был затронут в рамках последних заседаний Совета СЕАП - о ценностях Партнерства. В нашем представлении приверженность государства совместно разделяемым ценностям в сфере безопасности определяется не столько количеством деклараций в их поддержку, сколько реальными шагами по присоединению к соответствующим международно-правовым документам и их практической реализации. Контрпродуктивными являются попытки политизации вопросов практического, в том числе военного, сотрудничества в такой чувствительной сфере как международная безопасности и контроль над вооружениями.

Мы убеждены, что основой работы СЕАП, то есть нашей с вами совместной работы, должны оставаться такие вопросы, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, нелегальной миграцией, наркотрафиком, укрепление режимов нераспространения оружия массового уничтожения.

Завершая свое выступление, хотел бы отметить, что наша ежегодная заключительная министерская сессия СЕАП, было бы более содержательной, если бы мы придерживались ее традиционно сложившегося формата.

Благодарю за внимание.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by