Размер шрифта:

Выступление заместителя начальника главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси В.Писаревича о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, г.Нью-Йорк, 29 октября 2013 г.

Сегодня, как и уже более двух десятков лет, подавляющее большинство государств-членов ООН, среди которых и Республика Беларусь, выступают в Генеральной Ассамблее с ясным и обоснованным требованием прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. 

Убеждены в том, что этой нецивилизованной и неконструктивной форме решения споров нет места в современных международных отношениях.
 
Республика Беларусь неизменно осуждает односторонние экономические меры как средство политического и экономического давления на развивающиеся страны, считая их идущими вразрез с основными принципами международного права, а также принципами и целями Устава ООН и других международно-правовых документов.
 
Мы выступаем за неотъемлемое право каждого государства определять свою собственную модель развития. Любые односторонние попытки одних государств изменить внутреннюю политическую систему других государств при помощи военных, политических, экономических или других мер давления недопустимы.
 
Беларусь призывает США проводить в отношении Республики Куба, а также других стран, в отношении которых США применяют меры принуждения, политику, основанную на безусловном уважении общепризнанных принципов международного права, в частности принципов суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела, а также уважения свободы международной торговли и международного торгового судоходства.
 
Одновременно считаем необходимым обеспечить большую вовлеченность со стороны генерального секретаря ООН, верховного комиссара ООН по правам человека, других представителей ООН, ответственных за международную деятельность в сфере мира, безопасности, прав человека, устойчивого развития к проблематике принудительных мер экономического давления, применяемых США и ЕС.
 
Основываясь на этом Беларусь выступает за создание спецпроцедуры Совета ООН по правам человека по вопросу о правах человека и других принудительных мерах в целях привлечения внимания международного сообщества к односторонним принудительным мерам, которые применяются в отношении Кубы, других стран, и нарушают права человека.
 
В Беларуси не перестают восхищаться мужеством кубинской нации, продолжающей бороться за защиту своего государственного и национального достоинства и суверенитета. Беларусь гордится возможностью сегодня поддержать кубинских сестер и братьев и выступить с требованием прекратить блокаду против кубинского народа. 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by