Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Японии, Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) Р.Есина информагентству «БелТА» (6 июля 2019 г.)

Расстояние от Минска до Канберры составляет более чем полтора десятка тысяч километров. Однако с этого года Беларусь и Австралия стали ближе друг к другу. Разумеется, не в географическом смысле, а с точки зрения укрепления сотрудничества и внешнеполитических связей. В феврале Президент назначил послом в Австралии и Новой Зеландии (по совместительству) руководителя белорусской дипмиссии в Японии Руслана Есина. В июне посол вручил верительные грамоты генерал-губернатору Австралии, открыв новую страницу в истории двусторонних отношений. О том, каковы интересы Беларуси в далеких Австралии, Новой Зеландии и чуть менее далекой Японии, в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Посол Беларуси, доктор политических наук, доцент Руслан Есин.

- Руслан Олегович, Австралия и Новая Зеландия — оба эти государства расположены далеко от Беларуси. Впрочем, и от Японии, где Вы возглавляете белорусскую дипмиссию, они находятся на значительном расстоянии. Поясните, чем вызвана необходимость появления посла в этих странах?

- Республика Беларусь имеет интересную историю сотрудничества с Австралийским союзом и Новой Зеландией, которое динамично развивается по линии Организации Объединенных Наций и других международных организаций. За последние годы заметно увеличилось количество контактов белорусских предприятий и организаций с партнерами в этих странах. Особенно перспективно торгово-экономическое направление, так как австралийский и новозеландский рынки весьма премиальные для зарубежных компаний, в том числе из Беларуси.

Австралия важна для белорусской стороны с точки зрения реализации совместных проектов и открытия новых горизонтов двустороннего взаимодействия. Новая Зеландия в свою очередь — бесценный источник знаний и опыта в сохранении уникального природно-экологического наследия, которым также богата и Беларусь. Новозеландские рыбные компании — важные партнеры отечественных предприятий, выпускающих продукцию из рыбы и морепродуктов. Существует много возможностей, которые предстоит открыть белорусским компаниям в тесной работе с новозеландскими партнерами.

Наша страна проводит многовекторную внешнюю политику, и белорусские дипломаты активно вовлечены в процесс диверсификации поставок отечественной продукции на рынки различных стран, в том числе Азиатско-Тихоокеанского региона. Представлять Беларусь в Австралии и Новой Зеландии — для меня большая честь и ответственность. Нужно также помнить, что в обеих странах проживает многочисленная белорусская диаспора, что требует повышенного внимания со стороны консульской службы.

- Почему выбрали для совместительства именно Посла Беларуси в Японии?

- Загранучреждение в Токио сфокусировано на продвижении белорусского экспорта на японский рынок. В последние годы совместно с рядом отечественных предприятий нам удалось достичь положительных результатов на этом направлении. Также результативной является работа на политическом и гуманитарном направлениях. В июне Минск посетили специальный советник премьер-министра Японии Кентаро Соноура, министр по вопросам восстановления и координации комплексной политики по преодолению последствий аварии на АЭС в Фукусиме, руководитель группы межпарламентской дружбы «Япония-Беларусь» в парламенте Японии Хиромити Ватанабэ.

Впервые проведены Дни культуры Беларуси в Японии. Они прошли в апреле, и более 2 тыс. японцев и гостей страны восходящего солнца смогли познакомиться с творчеством белорусских артистов, попробовать блюда национальной кухни.

Думаю, позитивные результаты работы посольства на японском направлении в совокупности с близостью внешнеполитических векторов Австралии, Новой Зеландии, Японии и послужили основой для определения ответственного за эти страны загранучреждения.

- Какие впечатления остались от посещения Австралии, где Вы вручили верительные грамоты генерал-губернатору? Каковы в целом итоги визита на зеленый континент?

- Первые контакты с австралийскими дипломатами свидетельствуют об открытости и готовности к совместной работе по всем направлениям, представляющим взаимный интерес. В Австралии знают о Беларуси, в том числе о достижениях в сфере IT и спорте.

Соответственно, важно сконцентрироваться на определении перспективных направлений двустороннего взаимодействия и в ближайшее время выйти на проведение мероприятий, которые позволят интенсифицировать политический диалог между Минском и Канберрой, а также увеличить объемы поставок продукции белорусских предприятий на австралийский рынок. Именно эта тема обсуждалась на встрече с директором Торгово-промышленной палаты Канберры Брайаном Кларком. Он выразил готовность способствовать проведению серии презентаций экономического потенциала Беларуси в Австралии.

Интересные встречи были проведены во время международной конференции «Война в 2025 году», организованной Австралийским институтом стратегической политики. В конференции принимала участие недавно назначенная министр обороны Австралии Линда Рейнольдс, которая представила основные направления оборонной политики страны.

Мне было весьма приятно узнать, что австралийцы бережно относятся к подвигу своих солдат, павших в ходе различных боевых действий, в том числе в годы Первой и Второй мировых войн. Эти события отражены в экспозициях Австралийского военного мемориала в Канберре. Благодаря австралийским историкам и нашим соотечественникам проведена большая работа по увековечиванию памяти белорусов, воевавших плечом к плечу с австралийскими товарищами.

- Пожалуй, если говорить про Австралию и Беларусь, то первое, что приходит на ум, — это теннисные турниры, а вовсе не торгово-экономическое сотрудничество. В этой стране работало белорусской посольство, но оно было закрыто летом 2018 года. Означает ли это, что австралийский рынок для нашей страны утратил привлекательность?

- Конечно же, нет. Первый состав дипломатической миссии в Австралии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Виктором Шихом проделал большую работу в стране и создал фундамент для дальнейшего развития белорусско-австралийского сотрудничества.

Двустороннее взаимодействие не прекращалось, о чем наглядно свидетельствуют показатели внешней торговли между странами за 2018 год. Особенно хочу отметить, что за этот период экспорт белорусских предприятий увеличился в два раза и составил $31,2 млн. Эти достаточно внушительные цифры показывают перспективность австралийского рынка и важность присутствия на нем.

Австралийские бизнесмены неоднократно подчеркивали заинтересованность в увеличении поставок белорусской сельскохозяйственной и иной техники, а также другой продукции, включая новинки, производимые на модернизированных и недавно построенных предприятиях. Поэтому целесообразно, на мой взгляд, провести серию соответствующих презентаций. Планируется, что их организует посольство совместно с белорусскими бизнес-ассоциациями, предположительно, осенью этого года в Канберре и Сиднее. В 2020 году во взаимодействии с отраслевыми министерствами, концернами, облисполкомами и предприятиями-экспортерами предлагается организовать стенды на специализированных международных выставках в Австралии.

Интересным совместным проектом может стать участие австралийских бизнесменов в работе форума «Беларусь-Хоккайдо», который планируется провести осенью 2020 года в японском городе Хакодате. Эти и другие мероприятия призваны способствовать проведению Белорусско-австралийского экономического форума.

- А чем для нас интересна Новая Зеландия?

- У нас имеется значительный потенциал в политической, торгово-экономической, гуманитарной сферах и в такой важной области, как экология и охрана окружающей среды. К примеру, интересными могут быть совместные проекты изучения Антарктики по линии Республиканского центра полярных исследований Национальной академии наук Беларуси и Центра антарктических исследований Университета Виктории. Укреплению межвузовских контактов способствует диалог Белорусского государственного университета с новозеландскими университетами Кентербери и Виктории.

Вместе с тем по-прежнему локомотивом двустороннего сотрудничества является торгово-экономическое взаимодействие и формирование соответствующей договорно-правовой базы. По итогам 2018 года товарооборот между странами вырос практически на четверть и составил $10 млн. При этом основу оборота составил белорусский экспорт в размере $8,4 млн при темпе роста в 120%.

В ближайшее время с новозеландской стороной будет определена дата вручения верительных грамот генерал-губернатору Новой Зеландии Пэтси Редди. Формат этого визита будет использован для обсуждения с новозеландскими дипломатами и представителями бизнеса состояния и перспектив развития двустороннего сотрудничества. Помимо этого, будут выполняться консульские действия и организован диалог с представителями нашей диаспоры в части экономического и гуманитарного взаимодействия.

- Основу белорусского экспорта в Австралию и Новую Зеландию составляют калийные удобрения (около 90%). За счет каких товарных групп можно расширить номенклатуру экспорта? Какие конкретные действия для этого надо предпринять?

- Да, линейка белорусских товаров в Австралии и Новой Зеландии довольно скромна и поэтому посольству в кратчайшие сроки предстоит во взаимодействии с Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен, предприятиями-экспортерами определить перспективные ниши и приступить к целенаправленной работе по популяризации товаров под брендом «Сделано в Беларуси» на этих рынках.

Уже сегодня можно прогнозировать возможность увеличения либо начала поставок тракторов, грузовых автомобилей, комбайнов, карьерной техники, погрузчиков, шин, льняных и шерстяных тканей и изделий из них, крепких спиртных напитков и игристых вин, быстровозводимых щитовых домов. Разработки белорусских ученых также могли бы расширить наше портфолио на этих рынках.

В целом предстоит серьезная и кропотливая работа белорусских предприятий-экспортеров при поддержке посольства по наращиванию присутствия на этих рынках и запуска совместных проектов.

- Если проанализировать динамику торгово-экономического сотрудничества с Японией, то можно сказать, что за время вашего руководства дипмиссией удалось добиться коренных перемен. На протяжении ряда лет торговое сальдо с Японией складывалось отрицательным для Беларуси. Однако за первые два месяца 2019 года объем белорусского экспорта вырос наполовину (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и достиг $5,5 млн. Сумма только за два месяца составляет почти треть от всего объема экспорта за прошлый год ($17 млн). Каковы показатели за январь-апрель 2019 года? Какие задачи стоят перед посольством на этот год в части торгово-экономического сотрудничества и инвестиций?

- По итогам января-апреля 2019 года экспорт белорусской продукции в Японию составил $9,1 млн (167% от аналогичного периода прошлого года). Достичь таких положительных результатов стало возможным прежде всего благодаря слаженной работе нашего посольства с белорусскими коллегами и выстраиванию системных подходов с японскими партнерами. Значительное внимание было уделено установлению прямых рабочих контактов между административно-территориальными единицами Беларуси и Японии, а также выходу на проведение крупных двусторонних экономических мероприятий на территории государств.

Безусловно, без запуска сотрудничества между министерствами и ведомствами и поддержки бизнес-ассоциаций, в том числе созданных японскими друзьями Беларуси, нам не удалось бы выйти на такие результаты. Отдельно необходимо выделить участие белорусских предприятий-экспортеров в выставочных мероприятиях в Японии, с помощью которых были установлены новые контакты с японскими компаниями, начат переговорный процесс и заключены контракты.

Информационное сопровождение деятельности белорусских компаний в Японии также является важным элементом в работе посольства. Сайт загранучреждения (japan.mfa.gov.by) — это не только площадка для получения общей информации о Беларуси, консульских и визовых вопросах, но и возможность в режиме онлайн наблюдать за ходом развития двусторонних отношений. Очень рад, что ежемесячно увеличивается количество посетителей веб-ресурса. В ближайшие месяцы планируем запуск аккаунта посольства в «Инстаграме», где можно будет также получить актуальную информацию о нашей работе в Японии, Австралии и Новой Зеландии.

Сейчас наряду с дальнейшей работой по продвижению продукции белорусских предприятий на японский рынок посольство оказывает дипломатическое сопровождение проектов, которые предлагаются японским бизнесменам для реализации на территории Беларуси. Это, в частности, проекты по сборке элементов, узлов и механизмов для легковых и грузовых автомобилей, кабин нового поколения для грузовой и строительной техники, создания конвейерных лент на предприятии по производству шин.

Кроме того, заинтересованными организациями обсуждается возможность проведения второго Белорусско-японского экономического форума, который мог бы состояться 17-18 сентября 2019 года в Минске на полях Белорусского промышленного форума.

- Япония, являясь одним из крупнейших в мире инвесторов, весьма взвешенно и осторожно принимает решение о вложении денег в ту или иную продукцию, товары и услуги. Обычно этому предшествует серьезная аналитическая работа, которая может длиться не один год. Есть ли основания полагать, что Беларусь уже прошла через этот «фильтр», завоевала доверие и может рассчитывать на реализацию совместных с Японией масштабных проектов?

- В этом году Беларусь и Япония отметили 27-ю годовщину установления дипломатических отношений. За эти годы страны проделали значительную работу на экономическом направлении. Несколько поколений белорусских торгово-экономических советников в тесном взаимодействии со специалистами отечественных предприятий убеждали японских бизнесменов организовать совместные проекты. В нашей копилке, конечно же, имеются примеры успешной реализации таких проектов. В частности, холдинг «Горизонт» эффективно сотрудничает с японскими корпорациями Panasonic, Toshiba, Sharp и Socionext. Быховский консервно-овощесушильный завод — с торговой компанией из Осаки.

Однако в условиях практически полного отсутствия договорно-правовой базы, регулирующей двусторонние отношения в экономической и кредитно-инвестиционной сферах, а также с учетом особенностей японской философии и традиций ведения бизнеса, говорить о готовности наших партнеров сегодня приступить к реализации масштабных проектов в Беларуси преждевременно.

Вместе с тем проведенные недавно переговоры с министерствами экономики, торговли и промышленности Японии, Японским банком международного сотрудничества, а также экономические мероприятия, которые прошли летом в Токио и Фукуока с участием представителей Беларуси, Японии и Китая, вселяют оптимизм и позволяют сторонам по-новому оценить возможности и перспективы друг друга.

Повышает привлекательность Беларуси для японского бизнеса усиливающийся экономический диалог Японии с государствами — членами ЕАЭС и ЕС наряду с увеличением объемов грузоперевозок по Транссибирской магистрали, конечным пунктом которой на западном направлении является Брест. Помимо этого, новое окно возможностей открывается для бизнеса страны восходящего солнца с реализацией идеи по созданию японского субпарка в рамках инвестиционной площадки «Великий камень» и других преференциальных режимов Республики Беларусь.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by