Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Марины Долгополовой журналу «Биржевой бюллетень» (№3 (45), июль 2016 г.)

Сотрудничество с Латвийской Республикой всегда было одним из приоритетов внешнеполитической деятельности Беларуси. Дипломатические отношения между странами были установлены в апреле 1992 г., в 1993 г. открылись посольства в Риге и Минске, а через год – генеральные консульства в Даугавпилсе и Витебске. Дипломатические представительства играют важнейшую роль в поддержании и укреплении добрососедских отношений и развитии взаимодействия по множеству ключевых направлений. К таковому относится внешнеторговое сотрудничество, служащее эффективным стимулом для развития производства, выхода на новые рынки, интеграции в общеевропейское экономическое пространство.

Находить точки соприкосновения, собирать за столом переговоров представителей власти и бизнеса, привлекать инвесторов, проводить информационную и отчасти даже просветительскую работу, постоянно подпитывать интерес к своей стране и действующим в ней прогрессивным идеям и механизмам – это далеко не полный перечень ежедневных «забот» диппредставительства. Подробно о текущей ситуации, результатах, планах, перспективах в эксклюзивном интервью для «Биржевого бюллетеня» рассказывает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Латвийской Республике Марина Долгополова.

- Марина Ивановна, расскажите, пожалуйста, о торгово-экономическом сотрудничестве между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой.

 — В первую очередь хотела бы отметить позитивную динамику развития белорусско-латвийских отношений в целом.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, Латвия традиционно входит в десятку важнейших торговых партнеров и инвесторов Беларуси. По итогам 2015 г. объем взаимной торговли товарами и услугами превысил 800 млн долларов. Структура нашего экспорта на латвийский рынок достаточно диверсифицирована – более 400 товарных позиций. Уровень взаимодействия в инвестиционной сфере также довольно высокий – число совместных проектов достигло 3 150.

Одно из важнейших направлений взаимодействия – транспортно-логистическая сфера. Латвия для нас – крупнейший транзитный коридор белорусского экспорта в третьи страны, а белорусские грузы традиционно занимают 2-е место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. В прошлом году через латвийскую границу перевезено 10 млн тонн белорусских грузов, а общий объем грузоперевозок в двустороннем железнодорожном сообщении превысил 30 млн тонн.

Приятно отметить, что, помимо традиционных транспортных услуг, все большую долю в экспорте занимают компьютерные, телекоммуникационные и информационные услуги, демонстрирующие самую высокую динамику роста (на 36,8% в 2015 г.), а также деловые услуги.

Содействуют развитию многопланового сотрудничества в торгово-экономической сфере интенсивные контакты на уровне государственных и региональных структур, бизнес-сообщества. Именно постоянный и заинтересованный диалог позволяет реагировать на изменение рыночной конъюнктуры и находить новые формы совместной работы.

Особенно тесные контакты у приграничных регионов – Витебской области и Латгалии. В мае текущего года латвийская делегация, в состав которой входили представители Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Латвии, Латвийского агентства инвестиций и развития, самоуправлений и деловых кругов, приняла участие в V Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске. А уже 2 июня представительная делегация Витебщины приняла участие в IV Международном Восточно-Балтийском бизнес-форуме «Латгальская специальная экономическая зона – бизнес-предложения Даугавпилса».

Так что, как видите, взаимодействие Беларуси и Латвии ни на миг не останавливается – напротив, постоянно набирает интенсивность.

- В последние годы Белорусская универсальная товарная биржа наряду с классическими биржевыми инструментами активно развивает другие формы электронной торговли. Насколько эта сфера популярна в Латвии?

 — Латвийские компании весьма заинтересованы в использовании электронных торговых площадок биржи для закупок белорусской продукции. Популяризации таких инструментов во многом способствуют семинары-презентации, которые регулярно проводятся биржей при поддержке Посольства и Латвийской торгово-промышленной палаты. Помимо этого, значимую роль играет деятельность аккредитованного в Латвии представительства биржи: сегодня его клиентская база включает более 270 компаний с капиталом из стран Балтии и Скандинавии, и число их постоянно растет.

Помимо уже достаточно освоенных биржевых торгов лесом и металлопродукцией (в меньшей степени – сельхозпродукцией), мы стараемся расширить рамки традиционно востребованных товарных позиций и совместно с биржей и представительством работаем над продвижением товаров промышленной и потребительской групп.

- А какие инструменты продвижения белорусского экспорта в Латвию Вы бы еще хотели отметить?

 — В первую очередь, безусловно, это работа Белорусско-Латвийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На ее заседаниях, которые ежегодно проводятся с 2005 г., регулярно анализируется состояние торгово-экономических отношений и вырабатываются меры, направленные на развитие взаимного товарооборота.

Повестка подобных мероприятий самая широкая и охватывает вопросы сотрудничества в сфере транспорта, логистики и транзита, промышленности, энергетики, сельского и лесного хозяйства, связи, информационно-коммуникационных технологий, туризма, науки и технологий, образования, здравоохранения, приграничного и трансграничного сотрудничества.

Важно, что в своей работе комиссия всегда учитывает мнение бизнес-сообщества, традиционно проводящего заседания Совета делового сотрудничества параллельно с ее заседанием.

Не могу не сказать о роли тесных контактов между регионами Беларуси и Латвии, а также между столицами наших стран. Договорно-правовая база этого сотрудничества насчитывает 56 соглашений о побратимских и партнерских связях. В прошлом году в Орше состоялся уже 3-й Белорусско-Латвийский форум городов-партнеров. Приобрели устойчивый рабочий характер контакты администраций столиц. Дни Минска в Риге и прошедшие в мае этого года Дни Риги в Минске традиционно включают экономическую тематику.

На развитие взаимовыгодных контактов, торгово-экономической составляющей наших отношений и в том числе продвижение белорусского экспорта, безусловно, работают международные специализированные выставки, визиты деловых кругов, тематические семинары и презентации, бизнес-форумы, отраслевые рабочие встречи и прямые переговоры.

Бизнес-сообществом особенно востребованы площадки экономических форумов – региональных, двусторонних, многосторонних.

Не вдаваясь в двустороннюю статистику, хочу подчеркнуть, что в период председательства Латвии в Совете ЕС делегация деловых кругов Беларуси, участвовавшая в работе третьего Бизнес-форума Восточного партнерства в г. Риге в мае 2015 г., была одной из самых представительных.

В своей работе мы широко используем ресурс бизнес-организаций, в том числе информационный, размещая коммерческие предложения наших экспортеров на сайтах Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям, Латвийского агентства инвестиций и развития и Торгово-промышленной палаты.

Долгосрочное закрепление позиций на латвийском рынке и проведение системной работы по выходу на общеевропейский рынок обеспечивают созданные нашими экспортерами собственные товаропроводящие структуры. Преимущества этой формы работы наглядно демонстрируют коллективные субъекты товаропроводящей сети организаций концернов «Белнефтехим» и «Белгоспищепром». Благодаря их деятельности мы занимаем в странах Балтии 30% рынка крепких алкогольных напитков и 50% рынка технической соли Латвии и Эстонии. Отмечу также, что 35% латвийского рынка тракторной техники приходится на долю совместного с ОАО «Минский тракторный завод» предприятия.

Одноканальная схема сбыта позволяет существенно наращивать объемы продаж и повышать доходность экспорта за счет централизации и упрощения процедуры таможенного оформления товаров, оптимизации затрат на транспортировку и последующую дистрибуцию товаров через центральный склад, оперативного реагирования на изменение спроса и цен. Такая форма работы позволяет привлекать для финансирования экспорта кредитные ресурсы латвийских банков, облегчает участие в тендерах и сотрудничество с крупными торгово-розничными сетями. Считаем ее перспективной, в том числе для продвижения продукции легкой промышленности на рынки стран Балтии и Скандинавии.

- Вы упомянули транспортно-транзитную сферу. Насколько эффективно белорусские экспортеры используют логистическую инфраструктуру Латвии?

 — Для наших экспортеров Латвия представляет интерес как региональный центр дистрибуции. Как западные компании, так и предприятия из стран СНГ рассматривают Ригу в качестве центрального логистического склада, удобного для распределения товаров по всему региону Балтийского моря.

С использованием транспортно-портовой инфраструктуры Латвии на экспорт поставляется достаточно широкая номенклатура продукции лесной, деревообрабатывающей, химической, металлургической, автотракторной и пищевой промышленности Беларуси.

В своей работе мы делаем особый акцент на совершенствовании логистики экспорта, что может повысить привлекательность нашей продукции в условиях, когда ее цена становится все более сопоставимой с ценой конкурентов.

Контакты Посольства позволяют отрабатывать с латвийскими партнерами оптимальные логистические схемы по любой категории белорусских грузов. Благодаря конструктивному взаимодействию латвийское направление является одним из приоритетных для транзита белорусских нефтепродуктов. В частности, ЗАО «Белорусская нефтяная компания» работает над проектом совместного развития одного из нефтеналивных терминалов в Рижском свободном порту.

Реализуются совместные проекты и в целях привлечения грузов из третьих стран. Это, например, контейнерный поезд «Зубр». В перспективе повышению привлекательности и расширению нашего сотрудничества в сфере логистики будет способствовать вовлечение Беларуси и Латвии в масштабный китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской Шелковый путь 21-го века».

Системный диалог по линии транспортных ведомств наших стран, в том числе на площадке Белорусской транспортной недели, регулярные рабочие встречи руководства железных дорог, заседания смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения являются основанием для позитивной оценки перспектив в транспортно-транзитной сфере. Кроме того, в этом году начнет работу недавно созданная белорусско-латвийская рабочая группа по транспорту.

- Какие Вы видите перспективные направления для наращивания двустороннего сотрудничества?

 — Потенциал для расширения двустороннего взаимодействия далеко не исчерпан, особенно в сфере услуг.

Новый импульс развитию белорусско-латвийского сотрудничества придала инициатива Беларуси по гармонизации цифровых рынков ЕС и стран Восточного партнерства. В настоящее время ассоциациями информационно-коммуникационных технологий Беларуси и Латвии ведется работа по ее наполнению конкретными совместными проектами.

Взаимодействие с латвийскими инжиниринговыми компаниями в сфере строительных технологий и архитектуры открывает нам перспективы для совместного выхода на рынки строительных услуг стран СНГ и Европы.

Еще одна актуальная тема – продвижение нашей продукции через латвийских партнеров в страны Африки и Азии. К примеру, латвийская компания «Kombainserviss» в 2015 г. создала в Мавритании совместное предприятие и уже поставила на мавританский рынок 50 единиц техники «МТЗ», «МАЗ», «Амкодор».

С учетом растущего потребительского спроса на латвийском рынке значительный потенциал для наших экспортеров мы видим в работе с крупными торгово-розничными сетями. Например, с исландской группой компаний «Jysk» в этом году начат масштабный проект, направленный на реализацию через 30 магазинов в странах Балтии широкого ассортимента товаров белорусского производства для обустройства дома, а также создание торговой сети «Jysk» в Беларуси.

В целях увеличения объемов биржевых сделок серьезное внимание следует уделить развитию биржевой логистики и экспертизы товаров. Важно не только предложить клиенту товар, но и гарантировать его качество и оптимальную с экономической точки зрения схему доставки.

Эти вопросы будут обсуждаться совместно с руководством БУТБ в рамках VII Белорусско-Латвийского бизнес-форума, который запланирован на 16 сентября 2016 г. в Риге и будет посвящен четырем актуальным темам: транспорт и логистика, информационно-коммуникационные технологии, биржевая торговля товарами, финансы и кредиты.

Мероприятие пройдет при поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития, Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям и Посольства Беларуси в Латвии. Планируется, что в работе бизнес-форума примут участие представители официальных структур Беларуси и Латвии, отраслевых ассоциаций и компаний, кредитно-финансовых организаций. Пользуясь случаем, приглашаю читателей вашего журнала, заинтересованных в сотрудничестве с Латвией и балтийским регионом в целом, принять участие в форуме. Для этого необходимо заполнить регистрационную форму на сайте Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям http://www.latbel.lv/?id=367&lang=ru.

 — Марина Ивановна, спасибо за такой обстоятельный диалог. И до встречи на форуме! Белорусская универсальная товарная биржа активно готовится к нему и распространяет информацию среди своих клиентов и партнеров, чтобы мероприятие прошло максимально эффективно для всех сторон.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by