Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине И.Сокола, опубликованная на ленте информационного агентства «Интерфакс Украина» (12 декабря 2017 г.)

Посол Беларуси Игорь Сокол: белорусско-украинское сотрудничество

развивается динамично

Накануне Нового года и Рождества Христова позвольте поделиться некоторыми итогами белорусско-украинского сотрудничества в уходящем году.

В 2017 году проведены три встречи на высшем уровне, что показывает практическую заинтересованность двух стран в укреплении взаимовыгодных отношений между Республикой Беларусь и Украиной.

В апреле Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и Президент Украины П.А.Порошенко провели переговоры на Чернобыльской АЭС и в н.п. Лясковичи (Беларусь). В июле Президент А.Г.Лукашенко совершил официальный визит в Украину. В ноябре состоялась рабочая встреча А.Г.Лукашенко и П.Порошенко в ОАЭ. На встречах рассматривался весь спектр имеющихся двусторонних вопросов, а также направления дальнейшего поступательного развития отношений.

В ходе визита Президента Беларуси в Украину в июле 2017 года в Киеве состоялся I Белорусско-украинский экономический бизнес-форум. В состав белорусской делегации вошли более 100 человек, в том числе руководители ведущих экспортеров. От украинской стороны приняли участие около 380 представителей, в том числе более 20 профильных ассоциаций и союзов. В ходе форума проведена контактно-кооперационная биржа, подписан ряд двусторонних документов и контрактов на общую сумму более 47 млн. долларов США.

Накануне визита в Киеве состоялось двадцать пятое заседание Межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества под руководством сопредседателей – заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко и Вице-премьер-министра–Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко.

У белорусской стороны налажены деловые контакты с основными министерствами и ведомствами Украины. Отдельно необходимо подчеркнуть особое внимание к развитию белорусско-украинского диалога со стороны Премьер-министра Владимира Гройсмана, Первого вице-премьер-министра — Министра экономического развития и торговли Степана Кубива и Вице-премьер-министра Геннадия Зубко.

На межотраслевом уровне проведено восемь белорусско-украинских рабочий групп на уровне заместителей министров: в области архитектуры и строительства; речного транспорта; энергетики; сельского хозяйства; энергоэффективности; по вопросам автомобильных перевозок; промышленности.

Сохраняется высокий уровень взаимодействия по линии торгово-промышленных палат. В ходе I Белорусско-украинского экономического бизнес-форума торгово-промышленные палаты двух стран провели 6-е заседание белорусско-украинского Консультативного совета делового сотрудничества. В целом с Торгово-промышленной палатой Украины налажена эффективная работа.

В вопросе развития производственной кооперации обеспечено подписание перечней продукции, поставляемой предприятиями Украины и Беларуси по кооперации в 2017 году. В июле текущего года в Киеве уполномоченными заместителями министров промышленности и экономического развития подписано дополнение к перечням. Завершается работа по подписанию перечней на 2018 год.

В 2017 году в Украине эффективно продвигались белорусские программы экспортного кредитования. Расширен список украинских банков, участвующих в реализации программы льготного кредитования продаж белорусской продукции на условиях Указа Президента Республики Беларусь №466. В июле текущего года подписан соответствующий договор между Правительством Республики Беларусь и ПАО «Первый украинский международный банк». Продлено действие аналогичных договоров с ПАО «Укрэксимбанк», ООО «Эксимлизинг», ООО «Промагролизинг-Украина».

Системно развивались межрегиональные связи. Как результат – в работе XIV Международного экономического форума в мае 2017 года в Гомеле приняли участие более 60 представителей из Черниговской, Черкасской, Житомирской, Николаевской, Полтавской областей и города Киева. В сентябре состоялся обмен визитами между Гомельской и Херсонской областями. Делегации Могилевской области, Минска и Бреста посетили Одесскую область и Одессу.

Кроме этого, Посол Беларуси в Украине посетил Ивано-Франковскую, Черниговскую, Львовскую, Тернопольскую, Николаевскую, Харьковскую области, а также города Одесса и Запорожье. Проведены встречи с региональными властями, обсуждены перспективные направления, в том числе в сфере производственной кооперации, поставок белорусской техники и инвестиционного сотрудничества. В этой связи хотел бы поблагодарить руководство указанных регионов и городов.

Следует особо выделить взаимодействие с Киевской городской государственной администрацией. Мы признательны мэру Киева Виталию Кличко за значительный вклад в развитие белорусско-украинских отношений.

Под патронажем Киевского городского головы прошло одно из важных мероприятий уходящего года. В апреле на базе автобусного парка №6 «Киевпасстранс» проведена выставка белорусской техники, где были представлены автобусы и машины МАЗ, универсальные погрузчики АМКОДОР, малая коммунальная техника МТЗ, электробус Белкоммунмаш. Выставку совместно открыли В.Кличко и заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, который прибыл в Киев с рабочим визитом.

Одновременно в Киевской городской государственной администрации была организована мультимедийная презентация финансовых инструментов для приобретения белорусской техники. Выставку и презентацию посетили представители 18 украинских регионов, в том числе руководство ряда крупнейших городов, профильных предприятий и банков.

Положительная динамика наблюдается в области выставочно-ярмарочной деятельности. Белорусские экспортеры и их дилеры приняли участие в более 20-ти крупнейших выставках в Украине («КоммунТех — 2017», «Зерновые технологии», «Lisderevmash-2017», «Kyiv Fashion», «KyivBuild Ukraine», «InterBuild Ukraine», «АГРО-2017», «ДорТехЭкспо-2017», «CityTrans-2017», Здравоохранение-2017», «Агрофорум» и др.).

В целом хотел бы отметить, что в Украине функционирует развитая товаропроводящая сеть белорусских экспортеров, состоящая из более ста компаний. Разветвленной сетью дилерских структур в регионах располагают такие флагманы экономики Беларуси, как БелАЗ, МТЗ, Атлант.

Мы не останавливаемся на достигнутом и постоянно расширяем свое присутствие. К примеру, только в 2017 году с участием белорусской стороны были открыты компании «Белзарубежторг-Украина» (реализация продукции нефтехимии), «Белавтодор-Украина» (строительство и реконструкция дорог), «Белстройматериалы-Украина» (продукция строительного комплекса).

В Луцке создано предприятие по сборке белорусских троллейбусов Белкоммунмаш. В результате, настоящее время в Украине действует восемь совместных сборочных производств:
 — тракторов – два производства в Николаеве и Нежине;
 — зерноуборочных комбайнов Гомсельмаш в Николаеве;
 — лифтового оборудования в Вышгороде;
 — троллейбусов МАЗ в Днепре;
 — техники МАЗ в Черкассы;
 — троллейбусов в Луцк.

Таким образом, можно констатировать, что внешнеэкономические отношения Республики Беларусь и Украины продолжают сохранять уровень стратегического партнерства, а страны являются важными торговыми партнерами друг для друга.

По итогам 2017 года товарооборот достигнет около 4,5 млрд. долларов США, что примерно на 20 процентов больше, чем в 2016 году. По поручению двух президентов белорусской стороной разработана дорожная карта по достижению в 2019 году товарооборота с Украиной в объеме не менее 8 млрд. долларов.

Одновременно создана прочная база для дальнейшей работы. На март 2018 года запланирована многоотраслевая выставка белорусских предприятий в Киеве, организаторами которой выступают Белорусская торгово-промышленная палата и белорусская компания «Белинтерэкспо».

Осенью 2018 года в Гомеле под патронажем глав государств пройдет Первый белорусско-украинский форум регионов, который может стать основным экономическим мероприятием наступающего года. В течение будущего года также планируется проведение межотраслевых переговоров в области промышленности, нефтехимии, сельского хозяйства, энергетики, архитектуры и строительства, здравоохранения.

Одновременно укрепляются взаимоотношения в гуманитарной сфере. Подписанная в мае 2017 года Программа сотрудничества в сфере физической культуры и спорта на 2017-2018 годы создала необходимые условия для эффективной работы в сфере туризма и спорта.

В ходе визита на высшем уровне в Киев в июле текущего года подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений. Документ создал необходимые правовые условия для работы межгосударственного механизма защиты прав белорусской диаспоры в Украине, и, соответственно, украинской диаспоры в Республике Беларусь. Подписана также Программа сотрудничества в сфере культуры на 2017-2021 годы, которая расширила практику проведения мероприятий культурно-просветительского и мультинационального характера на государственном уровне.

Активно реализуются совместные культурные проекты. 23 июня в Киевском национальном академическом театре оперетты в канун Дня Независимости Республики Беларусь состоялось выступление Белорусского государственного хореографического ансамбля «Харошкі». В феврале Николаевское товарищество белорусов «Голас Радзімы» отпраздновало День родного языка. В марте чествовали победителей конкурса детского рисунка «Рэспубліка Беларусь – маімі вачыма» в Чернигове. В рамках празднования 135-летия белорусского народного поэта Я.Купалы в Киеве, Одессе, Николаеве, Львове, Каневе была презентована выставка «Завуся я толькі — Янка Купала». В октябре при поддержке Государственного музея истории белорусской литературы и Киевского литературно-мемориального музея М.Рыльского презентована литературно-документальная выставка «Пятрусь Броўка. Маё XX стагоддзе…».

Во многих мероприятиях культурно-просветительского характера активно участвуют украинские студенты-белорусисты, обучающиеся в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко, где действует Центр белорусского языка и культуры им. В.Короткевича. В ноябре уже самом в центре прошла литературно-музыкальная выставка, посвященная 500-летию издания Ф.Скориной первой печатной книги на старобелорусском языке. А в эфире радиостанции Института филологии университета им.Т.Шевченко украинские студенты-лингвисты декламировали произведения на белорусском языке.

В июне прошли Дни культуры Республики Беларусь в Николаевской области, а в сентябре – Дни украинской культуры в Минске. В октябре в рамках празднования 500-летия книгопечатания в Национальной библиотеке им.В.И.Вернадского руководством Национальной библиотеки Беларуси в торжественной обстановке была осуществлена презентация и передача полного факсимильного издания книжного наследия Ф.Скорины. Аналогичные мероприятия прошли во Львове и в Киеве. В декабре в украинской столице руководство Национальной библиотеки Беларуси передало издание «Книжное наследие Франциска Скорины» в дар Государственному музею книги и книгопечатания Украины, Национальной научной библиотеке им.Я.Мудрого, Государственному историко-культурному заповеднику г.Острога, Харьковской государственной научной библиотеке им.В.Г.Короленко, Одесской национальной научной библиотеке, Закарпатскому областному краеведческому музею им.Т.Легоцкого, Национальному музею во Львове им.А.Шептицкого и Национальной научной библиотеке им.В.Стефанека.

Но работа не ограничивается календарными датами. Уже в первом полугодии 2018 года прорабатывается проведение Дней культуры Республики Беларусь в Украине, а в январе Одессу, Киев и Чернигов с гастролями посетит уже известный украинскому зрителю белорусский театр «Театр-студия Киноактера». В течение следующего года по всей Украине пройдет много совместных белорусско-украинских культурно-просветительских мероприятий.

И руководство Беларуси, и белорусские граждане всем сердцем заинтересованы в благополучной и мирной Украине. Поэтому Минск предоставляет переговорную площадку для урегулирования конфликта на Донбассе. В июне во взаимодействии с Международным комитетом Красного Креста доставлена белорусская гуманитарная помощь для украинских граждан, находящихся в зоне конфликта по обе стороны линии разграничения (общий вес 58 тонн, продукты питания и предметы гигиены). В августе по просьбе украинской стороны в Беларуси оздоровились и отдохнули украинские дети из семей военнослужащих, а также малообеспеченных семей Донецкой и Луганской областей, временно проживающих на Львовщине.

Мы готовы оказывать всемерную помощь и в дальнейшем…

В преддверии наступающих праздников позвольте поблагодарить тех, кто внес вклад в развитие взаимовыгодных и дружеских отношений между Республикой Беларусь и Украиной.

И пожелать всем нам крепкого здоровья, благополучия и успехов!

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by