Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Государстве Израиль В.Скворцова журналу «Экономика Беларуси» (№ 1 (46), 2016)

«Парус» для инвестиций

Беларусь и Израиль в феврале 2016 года сделали важные шаги по созданию дополнительных благоприятных условий в двустороннем взаимодействии – был подписан протокол о внесении изменений и дополнений в белорусско-израильское межправительственное рамочное соглашение о финансовом сотрудничестве от 21 июня 2011 года. Документ позволяет значительно упростить процедуру привлечения израильских кредитных линий для финансирования совместных проектов в Беларуси.  Новые договоренности, официально скрепленные подписями с двух сторон, белорусские и израильские дипломаты называют веским свидетельством укрепления доверия между финансовыми институтами Беларуси и Израиля, взаимной экономической открытости, которое будет иметь сигнальное значение и для других сфер кооперации.


Механизм взаимных преимуществ

Подписание дополнительного протокола к межправительственному рамочному соглашению о финансовом сотрудничестве между Беларусью и Израилем – отнюдь не ординарное событие в сфере двусторонних финансово-экономических отношений.

По оценке Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Израиле Владимира Скворцова, документ, ставший результатом совместных усилий финансовых и внешнеполитических ведомств двух стран, значительно расширяет перспективу израильского инвестиционного присутствия в Беларуси. Ведь привлечение иностранных кредитных ресурсов для реализации бизнес-проектов, как правило, осуществляется на условиях страхования рисков. Если раньше в качестве поручителя в этих отношениях с израильской страховой компанией «АШРА» могло выступать исключительно белорусское государство, то после вступления в силу протокола эти полномочия делегируются на уровень банков – без дополнительного обеспечения в виде правительственных гарантий. Тем самым инвесторы получают принципиально новый, гибкий механизм финансирования совместных проектов в Беларуси. «Его преимущества очевидны для обеих сторон», – убежден дипломат.

По мнению Владимира Скворцова, для белорусской стороны сегодня одним из ключевых моментов является поиск новых форм и возможностей кооперации, которые способствовали бы большему балансу в двусторонней торговле с Израилем, активному привлечению высоких технологий и инвестиций в Беларусь. Отныне предложения израильских предпринимателей станут более привлекательными для белорусских заказчиков, а кредитные ресурсы – гораздо доступнее, и их получение не будет связано с длительными процедурами.

От подписания протокола, безусловно, выигрывает и израильский бизнес, перед которым открываются дополнительные возможности для расширения своего присутствия в государстве – учредителе Евразийского экономического союза, объединения, с которым Израиль намерен создать зону свободной торговли. Новые условия двустороннего инвестиционного взаимодействия серьезно повышают конкурентоспособность израильских компаний на белорусском рынке по сравнению с другими иностранными фирмами.

Бизнес с перспективой

В том, что израильские деловые круги рассматривают Беларусь в качестве одной из перспективных стран для развития бизнеса – с понятными правилами его ведения, развитой инфраструктурой, квалифицированными кадрами, стабильной внутренней и социально-политической ситуацией, низким уровнем преступности, – белорусский посол лично убедился во время индивидуальных встреч с местными предпринимателями, а также во время переговоров в рамках двусторонних визитов и крупных форумов.

Многие бизнесмены говорят о росте привлекательности Беларуси как экономического партнера благодаря ее участию в интеграционном формате ЕАЭС, уже сегодня обладающем гигантским 180-миллионным рынком. Ну а с вступлением в силу финансового протокола интерес израильских предпринимателей к белорусской производственной площадке только возрастет и, как ожидается, материализуется в новых совместных проектах.

Сегодня в числе приоритетных векторов инвестиционной активности израильтян в Беларуси – агропромышленный комплекс, сфера высоких технологий, строительство. Для белорусов интерес представляют израильские разработки в фармацевтической и химической отрасли, энергетике.

Совместных белорусско-израильских проектов на сегодняшний день немало. В сфере агропромышленного производства это крупные свинокомплексы с передовой системой очистки, построенные компанией «АгриГо» в Минской и Могилевской областях,  птицефермы по выращиванию бройлерных цыплят и др. За счет израильских инвестиций в СЭЗ «Брест» запущена первая очередь предприятия по выпуску кормовых добавок и премиксов. Кстати, осуществил этот проект за счет собственных капиталовложений израильтянин, родившийся в Беларуси.

В сфере строительства объектов недвижимости на белорусском рынке активно присутствует крупнейший израильский холдинг Fishman Group. В прошлом году сданы офисные и жилые объекты в Парке высоких технологий, объем инвестиций составил 50 млн долларов. Кстати, у фирмы есть серьезное намерение углублять стратегическое сотрудничество с Беларусью. Это находит воплощение в уже начавшейся реализации очередного большого проекта – строительстве жилого комплекса в столичном микрорайоне Лебяжьем.

Осенью прошлого года в г. Крупки в Минской области открыт центр сбора и переработки отработанных машинных масел. Проект, представляющий собой уникальный для стран СНГ высокотехнологичный комплекс, реализован с помощью израильских инвесторов (компания EDM, объем прямых инвестиций – более 20 млн долларов).

«Хотелось бы также акцентировать внимание на таком нюансе: с учетом современного тренда к постоянному росту удельного веса экономики знаний и услуг в мировом хозяйстве весьма многообещающим является двустороннее взаимодействие с Израилем именно в этих областях. Еврейское государство сегодня находится на переднем крае научных исследований по ряду важных направлений. Солидный научно-технический потенциал имеется и в нашей стране, серьезную господдержку получает сектор информационных технологий. И уже сейчас можно вполне обоснованно говорить, что кооперация с Израилем в этой сфере становится все более успешной и эффективной. Одним из наглядных примеров этого стало известное во всем мире мобильное приложение Viber, представляющее собой совместную белорусско-израильскую разработку. Наши компьютерные услуги пользуются все большим спросом в Израиле», – отмечает Владимир Скворцов.

А что говорят цифры?

 
По итогам 2015 года из Израиля в Беларусь поступило инвестиций на сумму 10,7 млн долларов. Но здесь справедливости ради необходимо сделать оговорку: капиталовложения крупных израильских компаний поступают в Беларусь через их дочерние структуры в других странах. Это связано как с системой налогообложения в еврейском государстве, так и с использованием его компаниями широких возможностей еврейской диаспоры по всему миру. В силу этих обстоятельств подавляющая часть израильских инвестиций в белорусской статистике значится как кипрские, так что цифра в 10,7 млн долларов далеко не отражает реальные масштабы двустороннего инвестиционного взаимодействия.

«Реальная сумма, ежегодно вкладываемая израильскими инвесторами в Беларуси через коммерческие структуры в третьих странах, по разным данным, минимум на порядок выше. В этом смысле показателен, в частности, проект застройки жилого комплекса D3 в микрорайоне Лебяжьем в Минске, который осуществляется при участии израильского холдинга Fishman Group. Лишь в один этот проект предполагается инвестировать 70 млн долларов. При этом финансирование проходит через кипрскую компанию Svitland Development Ltd. и не находит отражения в статистике нашего инвестиционного сотрудничества с Израилем», – пояснил Владимир Скворцов.

И еще немного любопытной статистики: по состоянию на начало 2016 года в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Беларуси значилась 141 организация, созданная с участием юридических и физических лиц Израиля (42 из них – со 100-процентным израильским капиталом).

Если взглянуть на объем взаимной торговли, то в минувшем году он составил 130 млн долларов. Экспорт сложился в размере чуть более 19 млн долларов и сократился на 7 %. Но на то имелись объективные причины: некоторое снижение поставок отечественных товаров обусловлено уменьшением продаж по отдельным товарным позициям, ликвидность которых жестко связана с конъюнктурой мирового рынка.

Основа белорусских поставок в Израиль в 2015 году – металлопродукция, нефтепродукты, молоко и сливки сгущенные, формы для литья, мороженое, готовая и консервированная рыба, шоколад, продукция легкой промышленности, сахар, рапсовое масло.

В Беларусь из Израиля традиционно завозятся фармацевтические и лекарственные препараты, продукты питания, фрукты и соки, инсектициды и гербициды, технологическое оборудование для сельского хозяйства.

«Если оценивать общую тенденцию в нашем товарообороте последних пяти лет, то для него был характерен поступательный рост — с 78 млн до 130 млн долларов. Особый акцент делался на повышение уровня диверсификации белорусского экспорта в государство-партнер. Только в минувшем году удалось наладить поставки по 43 новым товарным позициям на сумму свыше 3 млн долларов. В частности, активно продвигалась на израильский рынок металлопродукция, прилагались усилия по наращиванию экспорта продуктов питания, диверсификации их ассортимента, поиску ниш для поставок широкой гаммы других качественных товаров белорусского производства, которые могут пользоваться спросом у израильского населения, – отмечает посол. – У нас имелось позитивное развитие в сфере экспорта белорусских услуг, составившего за январь – ноябрь 2015 года 19 млн долларов, при этом их импорт из Израиля был равен 3,2 млн долларов».

Проекты на старте

В настоящее время белорусские и израильские бизнесмены прорабатывают новые совместные планы, которые при благоприятном развитии событий могут стартовать уже в скором времени, часть из них – в 2016 году. 

В их числе – строительство экспортоориентированного завода по выпуску машинных масел; совместные проекты в области энергетики; эффективное использование интернета в системе школьного образования; внедрение современной платежной системы посредством мобильной связи; развитие в Беларуси мобильной связи четвертого поколения.

Яркой иллюстрацией работы посольства Беларуси в Израиле по продвижению новых инвестиционных проектов является взаимодействие с израильской компанией Tadbik, с которой в декабре 2015 года достигнута договоренность об учреждении совместного производства самоклеящихся и термоусадочных этикеток в г. Фаниполе. Руководство фирмы после встреч в Беларуси, организованных при содействии дипмиссии, приняло принципиальное решение о запуске проекта по строительству импортозамещающего и экспортоориентированного предприятия, что будет способствовать, в том числе, созданию в Беларуси дополнительных рабочих мест.

В целом же при содействии белорусского посольства в течение 2015 года проведено 54 взаимных визита по линии деловых кругов. И за этой цифрой стоят конкретные результаты: расширение круга партнеров, установление прямых бизнес-контактов, изучение новых направлений инвестиционного сотрудничества, продвижение коммерческих предложений и, разумеется, нахождение перспективных ниш для наращивания белорусского экспорта в Израиль.

«Решая стратегическую задачу расширения экспорта, нам приходится учитывать местные реалии – относительно невысокую емкость рынка, за каждый сегмент которого ведется жесткая конкурентная борьба, наличие традиционных экономических партнеров, с которыми у Израиля действует режим свободной торговли, опыт его торговых отношений с нашими союзниками по ЕАЭС, обеспечивающими валовые объемы поставок только за счет сырьевых товаров (нефть, нефтепродукты, зерно), которые мы не можем предложить. Кроме того, хотя экономики как Израиля, так и Беларуси экспортоориентированные, их нельзя назвать взаимодополняемыми. По ряду основных торговых позиций (сельскохозяйственная и сложнотехническая продукция, оборудование, электроника и др.) мы являемся, скорее, конкурентами, – пояснил Владимир Скворцов. – Тем не менее мы продолжаем активный поиск товарных ниш, которые можно занять. Прежде всего это экспорт различных видов пищевых продуктов».

Так, по оценкам израильских специалистов, Беларусь может стать одним из крупных поставщиков молочных ингредиентов кошерной продукции. Огромное количество белорусских молочных предприятий и их модель производства вполне подходит для этих целей. При этом, однако, приходится учитывать, что экспортеры пищевой продукции должны иметь в наличии сертификат кошерности, своего рода разрешение на торговлю, без чего нет шансов продвинуться на израильском рынке продовольствия. В основной массе отечественные производители не готовы этим заниматься. Правда, в последнее время и здесь есть позитивные подвижки – у белорусских отраслевиков определенно растет заинтересованность.

Развитие кооперации в сфере поставок на израильский рынок качественных белорусских продуктов питания в целом вполне перспективно. Сахар, рапсовое масло, мороженое, кондитерские изделия, сухое молоко – все это далеко не исчерпывающий перечень товаров, которые сегодня востребованы израильским потребителем.

Проведенные посольством маркетинговые исследования свидетельствуют о наличии спроса на белорусскую говядину. Вместе с тем, исходя из жестких санитарных норм контроля, израильская сторона требует оформления ветеринарного сертификата, разрешающего ее поставки и ориентирующегося на стандарты и нормы Евросоюза, которым в большинстве случаев не располагают отечественные производители. Данное несоответствие нашим экспортерам сейчас важно устранить, это откроет для них израильский рынок.

Заявки поступают на товары белорусской легкой промышленности, которые уже давно, но в незначительном объеме присутствуют в Израиле.

«Сейчас ведутся переговоры между субъектами хозяйствования двух стран по увеличению этой номенклатуры экспорта. Эффективной формой кооперации здесь может стать производство одежды под заказ, – отмечает Владимир Скворцов. – Есть определенная ниша и для белорусских строительных материалов. При наличии гибких подходов к формированию цены просматриваются возможности продвижения продукции деревообрабатывающей промышленности, стекла, цемента, керамики, металлопродукции».

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by