Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николая Пацкевича газете «Rabitə dünyası» (Азербайджан), 3 мая 2013 г.

В этом году связи между Азербайджаном и Беларусью выйдут на новый уровень

Посол Беларуси: «Сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере связи и IT- технологий стало одним из ключевых факторов двустороннего сотрудничества»

На вопросы газеты «Rabitə dünyası» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Николай Пацкевич

- Как вы оцениваете развитие сектора современных технологий в Азербайджане? Насколько благоприятным является инвестиционный климат на ИТ рынке Азербайджана?

- Мы очень рады, что Азербайджан, как и Беларусь, уверенно идет по инновационному пути развития. Президентом страны И.Г.Алиевым взят курс на продвижение инновационных наукоемких проектов в качестве приоритетного направления развития ненефтяного сектора экономики.

Свидетельством этого является объявление 2013 года Годом ИКТ и начало реализации в стране масштабного плана мероприятий по развитию информационных технологий. Мы видим, как в Азербайджане динамично идет модернизация промышленного производства, создаются самые современные технопарки, причем не только в традиционных промышленных центрах – Баку, Сумгаите, Гяндже – но и таких, как Мингячевир. Мы видим, как бурно развивается телекоммуникационный сектор – сформированы парк высоких технологий, центр электронной безопасности, начали работу госфонд информационных технологий, IT-университет, расширяется число е-услуг, завершается переход на цифровой формат ТВ-вещания. На рынке высоких технологий созданы самые благоприятные условия для инвестирования.

Реализация этих широкомасштабных мероприятий убедительно говорит о том, что в Азербайджане всестороннее развитие современных технологий носит стратегический характер. Поставлена главная задача – максимальное использование инновационных достижений в реальном секторе экономики.


- Как развиваются партнерские отношения между Азербайджаном и Республикой Беларусь в области ИКТ? Сотрудничество между Министерством Связи и Информационных Технологий  Азербайджана и Министерством Связи и Информатизации Республики Беларусь.  Насколько известно, в ноябре 2011-го года между Азербайджаном и Беларусью был подписан совместный план действий в области ИКТ. Какие работы осуществлены в рамках этого плана?

- Отрадно отметить, что сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере связи и IT- технологий стало одним из ключевых факторов двустороннего сотрудничества, имеющего все предпосылки для дальнейшего устойчивого развития.

Во многом этому способствует интенсивный и плодотворный диалог на высшем уровне, доверительные отношения, сложившиеся между президентами наших стран А.Г.Лукашенко и И.Г.Алиевым. Открыта новая сфера взаимодействия, которая знаменует собой переход к инновационной, наукоемкой составляющей нашего стратегического партнерства с Азербайджаном.

Так, между министерствами связи Беларуси и Азербайджана налажен конструктивный обмен информацией об основных направлениях развития связи и ИКТ, а также реализуемых проектах и работах, в том числе по формированию «Электронного правительства».

Осуществляется обмен визитами для участия в международных выставках. Белорусская делегация постоянно участвует в г.Баку в выставке и конференции «Телекоммуникации и информационные технологии «Bakutel», а национальный стенд Азербайджана на специализированной выставке «TИБO» в г.Минске всегда пользуется повышенным вниманием посетителей.

Регулярной стала практика проведения совместных бизнес-форумов. В феврале 2010 г. в г.Баку состоялся 1-й Белорусско-Азербайджанский бизнес-форум в сфере ИКТ. А совсем недавно, 24 апреля 2013 г. в г.Минске успешно завершился 2-й бизнес-форум. Приятно отметить, что от Азербайджана в форуме участвовала большая делегация – около 60 представителей Министерства связи и информационных технологий, а также таких структур, как Фонд развития ИКТ, ООО «Азерпочта», ПО «Азтелеком», ООО Парк высоких технологий и других. На форуме был презентован IT-потенциал наших стран, проведены деловые встречи и переговоры, заключены двусторонние соглашения и контракты на поставку IT-продукции, определены актуальные направления двустороннего сотрудничества как в области ИКТ, так и нанотехнологий, космоса.

- В июне 2010-го года между правительством Азербайджана и правительством Беларуси был подписан договор о развитии сотрудничества в области ИКТ. Что можно сказать об инициативах, осуществленных в рамках этого договора?

- Межправительственный договор о сотрудничестве был заключен в июне 2010 г. во время визита в Азербайджан Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. В рамках договора активно развивается сотрудничество Министерств связи Беларуси и Азербайджана.

Примером активного взаимодействия ученых наших стран служит сфера космоса, в которой заложен огромный потенциал сотрудничества. Как вы знаете, Беларусь и Азербайджан недавно вступили в клуб космических держав, и вполне естественно, что эта тематика стала предметом заинтересованного обсуждения на 2-ом бизнес-форуме в сфере ИКТ в г.Минске. В частности, одним из главных итогов форума стали договоренности о подписании соответствующего соглашения, в частности о сотрудничестве по использованию информации, получаемой с белорусского космического аппарата. Проект соглашения уже подготовлен и передан для рассмотрения азербайджанской стороне.

Еще хотелось бы отметить, что представительную азербайджанскую делегацию на форуме в г.Минске возглавил Министр связи и информационных технологий Али Аббасов. В Беларуси хорошо знают академика А.Аббасова как видного ученого, одного из активных сторонников развития белорусско-азербайджанского сотрудничества. Мы видим, что усилиями министерства связи и лично Министра А.Аббасова Азербайджан стремительно входит в число стран с высоким уровнем внедрения IT–технологий в жизнь страны. В ходе бизнес-форума в г.Минске состоялись встречи А.Аббасова с Премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем, Министром связи и коммуникаций Беларуси Н.Пантелеем, были обсуждены перспективы двустороннего взаимодействия. В целом мы считаем, что контактам на уровне руководителей отраслей следует придавать первостепенное значение, а частота двусторонних визитов является непременным залогом успеха.


- Представлены ли телекоммуникационные компании Азербайджана на Белорусском IT рынке? Какие IT компании Республики Беларусь работают сегодня в Азербайджане?

- Между резидентами Парка высоких технологий Беларуси и азербайджанскими IT-компаниями идет активный обмен опытом, перспективными разработками в различных сферах, в том числе «Электронного правительства», разработками для нефтегазового, банковского, страхового и других секторов экономики. С одной стороны такой путь позволяет готовить собственные кадры в области информационных технологий, а с другой – функционирование парков высоких технологий позволяет привлекать в страну самый передовой иностранный опыт.

Во время 1-го Белорусско-Азербайджанского бизнес-форума в 2010 г. в г. Баку в ходе проведенных встреч были подписаны договоры о сотрудничестве между профильными вузами, контракты между IT-компаниями, например, азербайджанской компанией «Ультра» и белорусской «Системные технологии», достигнуты договоренности о расширении сотрудничества в сфере ИКТ и подготовки кадров. Рядом резидентов ПВТ Беларуси на сегодняшний день осуществляется локализация системы электронного банкинга в ряде азербайджанских банков.

На 2-ом бизнес-форуме в г.Минске от азербайджанской стороны участвовали компании-разработчики программного обеспечения (Sinam, Ultra, BestComp Group, Microsoft и др.), которые в ходе встреч с белорусскими коллегами обсудили конкретные аспекты сотрудничества.

Безусловно, потенциал сотрудничества наших компаний раскрыт не до конца. Я глубоко убежден, что партнерские отношения между представителями IT-сектора будут и дальше развиваться по нарастающей.

- Каким областям сегодня Беларусь отдает предпочтение при сотрудничестве с Азербайджаном?

- Применительно к перспективам двустороннего белорусско-азербайджанского сотрудничества следует прежде всего говорить о проектах, выходящих за рамки простого товарообмена. Это и создание новых совместных производств в различных отраслях экономики, реализация совместных инновационных проектов, интенсификация сотрудничества в сфере науки, образования, здравоохранения, строительства, в т.ч. создание совместных учреждений образования, экспорт услуг и, конечно, развитие информационных технологий. Особенным направлением, которое необходимо всемерно развивать, является сфера инвестиционного сотрудничества.

Спектр возможных перспективных проектов достаточно широк. Наша страна открыта для сотрудничества со своими азербайджанскими партнерами во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

- Планы на ближайшее будущее? 

- В июне 2013 г. Беларусь и Азербайджан будут отмечать знаменательную дату – 20-летие установления дипломатических отношений. Это время не только подводить итоги пройденного пути, но и строить планы на будущее.

В этом году ожидается визит Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в Азербайджан. Это событие, которое завершит третий этап обмена визитами между президентами Беларуси и Азербайджана, несомненно, послужит делу дальнейшего укрепления двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

Также получит позитивную динамику работа белорусско-азербайджанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, восьмое заседание которой пройдет во второй половине этого года в г.Баку.

Мы убеждены, что результатом проводимой совместной работы станет рост интенсивности контактов на уровне бизнеса и гуманитарного взаимодействия, расширение сотрудничества в сфере производственной кооперации, увеличение числа инвестиционных проектов и как следствие рост товарооборота и укрепление братских уз между нашими народами.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by