Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии А.Хайновского информационному агентству «БелТА» (22 февраля 2017 г.)

Венгрия ценит открытость Беларуси и шаги к сближению между народами

Беларусь и Венгрия отметили 25-летие установления дипломатических отношений. О том, как развивались двусторонние контакты на протяжении этого времени, о наиболее важных направлениях сотрудничества, а также как в Венгрии восприняли введение Беларусью пятидневного безвизового режима, рассказывает в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Будапеште Александр Хайновский.

- Александр Францевич, с какими достижениями Беларусь и Венгрия подошли к 25-летию установления дипломатических отношений?

 — За четверть века наши страны прошли путь создания прочного фундамента двусторонних отношений, которые основаны на принципах партнерства и взаимного уважения. Сформирована современная договорно-правовая база. Открыты и активно работают в столицах дипломатические представительства двух стран.

В 2015-2016 годах состоялся обмен визитами глав МИД. Диалог между министерствами иностранных дел носит регулярный и открытый характер. Венгрия занимает последовательную и принципиальную позицию в вопросе нормализации отношений по линии Беларусь-ЕС.

Хочу подчеркнуть, что о дружественном характере нашего сотрудничества свидетельствует и обмен поздравительными посланиями по случаю 25-летия дипотношений между президентами Беларуси и Венгрии, а также между министрами иностранных дел.

Важно, что в национальных парламентах действуют межпарламентские группы дружбы. В наших странах преподаются белорусский и венгерский языки, а несколько лет назад запущена программа обмена студентами.

Венгрия стабильно входит в тридцатку основных торговых партнеров Беларуси. Мы для Венгрии — четвертый рынок на пространстве бывшего СССР после России, Украины и Казахстана. На протяжении нескольких лет двусторонний торговый оборот составлял $220-250 млн. Образована и на ежегодной основе проводит свои заседания межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Ведутся также отраслевые диалоги в сферах сельского хозяйства, фармацевтики, строительства, научно-технического сотрудничества, туризма.

Важное место в сотрудничестве занимают кредитно-финансовые вопросы — венгерский Эксимбанк имеет открытую кредитную линию для реализации совместных проектов. Во время заседаний межправкомиссий мы неизменно привлекаем к работе деловое сообщество, проводя бизнес-форумы, контактно-кооперационные биржи, основными организаторами здесь выступают торгово-промышленные палаты двух стран.

Кроме того, поступательно наращиваются контакты между регионами и столицами. В 2013 году между Минском и Будапештом запущен и действует с неизменной загрузкой прямой авиарейс компании «Белавиа».

- Тем не менее 2016 год отмечен некоторым падением двустороннего торгового оборота…

 — Такова общая тенденция прошлого года по торговле Беларуси с регионом Европейского союза в целом. По Венгрии это связано со снижением нашего товарного экспорта по спектру основных позиций, в частности по калийным и минеральным удобрениям, акрилонитрилу. При этом с точки зрения диверсификации поставок хотел бы отметить, что номенклатура белорусского экспорта в Венгрию за год выросла почти на 20 позиций и охватывает в общей сложности 145 групп товаров.

Сложившаяся ситуация в торговле и пути ее исправления — предмет серьезного обсуждения на заседаниях межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Ее очередное заседание должно состояться осенью этого года в Будапеште.

В то же время на прежнем уровне и даже с небольшим ростом мы закрыли год по двусторонней торговле услугами, основу которых традиционно составляют транспортные, компьютерные и туристические.

- В каких сферах вы видите ближайшие перспективы развития сотрудничества с учетом структуры и потенциала венгерской экономики?

 — Экономика Венгрии демонстрирует рост, по итогам 2016 года он оценивается в 2% ВВП. Растут и показатели внешней торговли страны, при этом положительное сальдо Венгрии достигло рекордной отметки в 10 млрд евро. В наших интересах, что Венгрия в поисках экономических партнеров за пределами Евросоюза (на который у нее приходится почти 80% торговли) активно реализует внешнеэкономическую стратегию «Открытие на Восток».

Кроме того, венгерское правительство ставит задачу по увеличению доли промышленности в ВВП с нынешних 25% до 30% к 2020 году. Ключевые отрасли, которым будет оказана поддержка, — зеленая экономика, автомобилестроение, фармацевтика, обрабатывающая промышленность, военно-техническая сфера. Это как раз те сферы, которым в Беларуси также уделяется серьезное внимание, и мы с венгерскими партнерами ищем точки взаимного интереса. Так, в сфере фармацевтики активно работаем над локализацией производства и упаковки лекарств в Беларуси с венгерским производителями «Гедеон Рихтер» и «Эгис». Есть обоюдный интерес к совместному производству автобусов, включая электробусы. Обсуждается тематика совместных проектов в сфере пищевой промышленности, где у обеих стран хороший опыт.

Мы также внимательно следим за мерами венгерского правительства в сфере сельского хозяйства. В последние годы в стране реализована программа продажи сельскохозяйственных земель малым и средним фермерам. Увеличение числа землевладельцев повлечет необходимость приобретения сельхозтехники, в том числе белорусского производства. Сегодня Венгрия задумывается о создании производства сельскохозяйственной техники непосредственно на территории страны. Думаю, что в этом вопросе также есть перспективы сотрудничества с белорусскими тракторопроизводителями, которые давно и прочно присутствуют на венгерском рынке. Кроме того, мы все активнее показываем в Венгрии комбайны производства «Гомсельмаш» и лесозаготовительную технику «Амкодор», и эта техника вызывает интерес.

Перспективными являются и области туризма и инноваций. Серьезные возможности мы видим в строительстве — так, несколько строительных проектов с кредитно-финансовой поддержкой венгерского Эксимбанка находятся в начальной стадии реализации. Кроме того, интерес к работе в Беларуси проявил крупнейший венгерский ОТП-Банк.

Приход в нашу страну венгерского банковского капитала, безусловно, способствовал бы расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.

- По вашему мнению, насколько хорошо в Венгрии знакомы с белорусской культурой?

 — Культура сближает народы, поэтому расширение контактов в данном направлении всегда будет оставаться в фокусе нашего внимания. Так и 25-летие установления дипотношений в феврале мы отметили ярким событием — в Венгрии прошли Дни культуры Беларуси. Главными организаторами выступили наше посольство совместно с Министерством культуры Беларуси и Министерством человеческих ресурсов Венгрии. На одних из самых престижных площадок — в будапештском «Вигадо» и в королевском дворце в Гёдёллё с большим успехом состоялись концерты Государственного ансамбля танца Беларуси и вокального коллектива «Камерата». Залы были заполнены, публика тепло принимала белорусских исполнителей.

Кстати, на начало июля мы планируем выступление в Будапеште танцевального коллектива «Хорошки», который уже неоднократно посещал Венгрию и очень тепло принимался.

Кроме того, хочу рассказать, что во время организуемых посольством традиционных весенних мероприятий “May.by — майскія сустрэчы з Беларуссю” мы, в зависимости от наших возможностей, показываем музыкальное искусство, достижения кинематографии, организуем фото- и художественные выставки, выставки народного костюма. К примеру, в мае прошлого года (когда мы проводили “May.by” уже в десятый раз) в концертном зале академии Ференца Листа состоялось выступление студенческого хора Белорусской академии музыки. Наши молодые таланты настолько понравились венгерским специалистам, что хору было предложено поучаствовать в будущем в совместном музыкальном проекте европейского уровня.

Взаимодействие в гуманитарной сфере мы стремимся выстраивать на системной основе. В 2009 году в королевском дворце в Гёдёлле было подписано рамочное межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере образования, науки и культуры. Затем в развитие этого документа нами были подготовлены образовательная и культурная программы сотрудничества, которые предусматривают перечень конкретных проектов и оговаривают организационные и финансовые аспекты их реализации.

- Расширение межличностных контактов влечет за собой взаимные поездки граждан. Как в Венгрии восприняли новость о введении Беларусью пятидневного безвизового режима для граждан 80 стран?

 — С большим интересом и оптимизмом. Мы постарались максимально широко донести информацию о введении безвизового режима до всех заинтересованных — туристических операторов, делового сообщества, политиков, спортсменов, студентов, преподавателей. Везде встречали только положительный отклик.

Белорусские открытость, гостеприимство помогают больше привлекать зарубежных гостей в страну, и важно, чтобы как можно больше иностранцев своими глазами увидели белорусские реалии. Венгерские партнеры очень ценят открытость Беларуси и ее шаги, направленные на сближение между народами.

Алина ГРИШКЕВИЧ

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by