Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Литве Александра Короля газете «Литовский курьер» (13 февраля 2014 г.)

В конце января приступил к работе новый Посол Республики Беларусь в Литве Александр Михайлович Король. Свое первое интервью в этом ранге он любезно согласился дать нашему изданию.

– Ваше Превосходительство, господин Посол, разрешите поздравить Вас с началом дипломатической миссии в Литве, пожелать хорошей, плодотворной работы. Как Вы восприняли свое новое назначение?

– Мое новое назначение для меня это, прежде всего, высокая мера ответственности и доверия, оказанная главой государства и министром иностранных дел. Когда принималось решение о моем назначении, я находился на посту генерального консула в городе Гданьске. Думаю, что решение было продиктовано еще и тем, что у меня уже был прежний, довольно успешный опыт работы в посольстве Республики Беларусь в Литве в течение пяти лет, с 2003 по 2008 годы.

В странах-соседях, как правило, всегда много работы, идет более интенсивное сотрудничество и взаимодействие по многим направлениям, поэтому это высокое доверие надо оправдать. И тот интенсивный уровень отношений, который на сегодняшний день существует между нашими странами, необходимо достойно поддерживать.

– Насколько интересна была для Вас работа в Польше на посту генерального консула?

– Мой консульский округ включал пять воеводств с населением почти 12 млн жителей. Работа была достаточно интересной: во-первых, страна для меня была новой, а во-вторых, сегодня Беларусь заинтересована в Польше как торговом партнере. Это страна, которая обладает диверсифицированной экономикой, во многих отраслях имеет передовые европейские технологии. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций из Польши, многие польские компании очень серьезно работают на белорусском рынке, создав современные производства в разных хозяйственных сферах.

Поэтому в Гданьске, кроме консульских вопросов, много времени уделялось работе на экономическом направлении. Польша может похвастаться достаточно интересным европейским опытом в организации оптовых рынков – это совершенно новые подходы, которых нет ни в Беларуси, ни в Литве. Поэтому в этой стране было на что посмотреть, чему поучиться, и за два года работы в Гданьске многое было сделано для улучшения взаимодействия в различных сферах.

– Как складывалась ваша дипломатическая карьера?

– Моя дипломатическая карьера началась в 1993 году. До этого я одиннадцать лет работал в сфере реальной экономики. По образованию я инженер-механик сельского хозяйства, и  после окончания института работал на предприятии с сельскохозяйственным профилем. Это была экспериментальная база по производству элитных семян картофеля, зерновых культур. Потом я работал главным инженером в крупной строительной организации. Мы занимались строительством сельскохозяйственных объектов на селе. По времени этот период работы совпал с аварией на Чернобыльской АЭС – поэтому много специализированной работы выполняли на объектах чернобыльской зоны, в том числе по строительству нового поселка в районе деревни Малиновка Гомельской области, где осело самое страшное чернобыльское пятно.

В 1993 году я перешел на работу в Государственный комитет по внешним экономическим связям, который образовался после восстановления независимости Республики Беларусь. В то время появилась необходимость в регламентации внешнеэкономической деятельности, поэтому и был создан комитет, который затем был преобразован в Министерство внешнеэкономических связей.  В 1999 году его объединили с Министерством иностранных дел. Таким образом, работая во внешнеэкономической сфере, я автоматически перешел в дипломатическую. В то время я уже работал советником по экономике в нашем посольстве в Украине.

После возвращения работал в аппарате Совета Министров в Управлении международного сотрудничества, а затем по линии МИД уехал в Литву, где проработал на экономическом направлении с 2003 по 2008 годы. Считаю, что работа в Литве была довольно успешной – мы много сделали за эти пять лет. С 2011 года я находился в служебной командировке в Гданьске, откуда и прибыл на новое место работы в Вильнюс.

– Ваша встреча с президентом Литвы Далей Грибаускайте проходила в формате «один на один». Тем не менее можете ли немного приоткрыть завесу и сказать, о чем вы говорили с президентом после церемонии вручения верительных грамот?

– Встреча с госпожой президентом проходила в закрытом формате и носила, скорее, протокольный характер. Мы коснулись бытовых, семейных вопросов, говорили о моей прошлой работе. Что касается рабочих моментов, то мы были едины в том, что экономика является главным приоритетом в наших отношениях: железнодорожный транзит, перевалка грузов в порту, работа автоперевозчиков важны для обеих сторон.

Обсудили вопросы, связанные с реализацией соглашения о двустороннем приграничном малом движении. Сошлись во мнении, что его реализация способствовала бы углублению контактов. Но, по нашему мнению, первичным в этом вопросе является необходимость увеличения количества пограничных переходов, чтобы ликвидировать очереди на границе.

Я отметил, что сегодня мы проводим работу по расширению пунктов пропуска, и это, наверное, главная задача: не дав возможности убрать очереди с пунктов пропуска и сделав массовым приграничное движение, мы сами себе и населению, в том числе, создадим трудности.

Естественно, коснулись темы строительства атомной станции, соблюдения всех международных норм безопасности при ее возведении.

– Будет ли продолжена основная линия, заложенная вашим предшественником Владимиром Дражиным, направленная на развитие торговли, инвестиционных процессов между Беларусью и Литвой,  между городами и районами наших двух стран? В этой связи будет ли продолжен опыт белорусско-литовских экономических  и межрегиональных форумов?

– Назначая меня на эту должность, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко при общей задаче углубления добрососедских отношений в качестве главного приоритета обозначил экономическую сферу и, прежде всего, экспорт. Для Беларуси, страны, которая имеет открытую экономику, вопросы экспорта очень важны. И наша задача – максимально содействовать продвижению белорусских товаров на зарубежные рынки. К слову, объем белорусского экспорта в Литву в прошлом году превысил 1,1 млрд долларов США.

После развала Советского Союза белорусской экономике достались предприятия, которые работали на весь Союз, на всю территорию огромной страны.  И тот объем продукции, который сегодня выпускается, не всегда потребляется на внутреннем рынке. Для того чтобы успешно могла функционировать наша экономика, мы должны 65 проц. от произведенной продукции продать на экспорт. Это непростая задача. В этой связи экспорт является для нас основной и важной задачей. Поэтому главное – помогать нашим предприятиям продвигать товары на экспорт – то, что мы и делаем.

С учетом предыдущей работы в Литве у меня имеется опыт организации первых четырех экономических форумов. Эту линию, естественно, будем продолжать. Главное, чтобы наполнение  форумов было практичным, чтобы они не превратились в формальные мероприятия. В этом году у нас ожидается проведение десятого юбилейного форума, поэтому он будет носить особый характер. Мы договорились с литовской стороной, что проведем его в конце сентября.

Межрегиональные отношения у нас тоже получили довольно хорошее продолжение и развитие. На сегодняшний день насчитывается 65 соглашений двустороннего характера между территориально-административными единицами. Естественно, необходимо приветствовать не только сам факт заключения соглашения, но и активную работу в рамках этих соглашений. От этого и будет зависеть глубина нашего межгосударственного сотрудничества в целом.

– Александр Михайлович, какие основные направления получит развитие гуманитарной сферы? Один из первых шагов в этом контексте уже сделан – в конце января в Вильнюсе был подписан договор о сотрудничестве между Национальным музеем «Дворец великих князей литовских» и белорусским «Замковым комплексом «Мир». Но гуманитарные отношения – это не только культура, но и образование, туризм, спорт?

– Развитие сотрудничества в гуманитарной области – важное направление двусторонних связей, в особенности, когда речь идет о странах-соседях, об общих исторических корнях, о богатом опыте сосуществования в одном государстве. Не требуется доказательств, что от укрепления и развития добрососедских связей в гуманитарной сфере выигрывают и музыканты, и врачи, и педагоги, и ученые, и спортсмены, и, в общей сложности, народ, который и составляет основу государства.

За эти годы удалось заключить множество договоров, в том числе и Соглашение об охране исторического наследия, в рамках которого проводятся эффективные рабочие встречи ведущих директоров музеев Беларуси и Литвы, а также белорусских и литовских экспертов в Минске и Вильнюсе.  В активной работе находятся вопросы участия белорусской и литовской сторон в реставрации культурных объектов в Республике Беларусь, связанных с сохранением общего наследия Великого княжества Литовского.

Взаимодействие научно-практических, лечебных учреждений Беларуси и Литвы проходит в динамичном ключе, на регулярной основе проводится обмен специалистами, осуществляются совместные научные проекты, проводятся сложные операции.

Активно продолжается работа по содействию сотрудничеству между ведомствами научного и образовательного характера. C 2011 года в рамках Договора о сотрудничестве между Вильнюсским техническим университетом и Белорусским национальным техническим университетом действует программа, по которой студенты по определенной специальности  получают два диплома о высшем образовании (ВТУ и БНТУ). На основании действующих договоров между вузами Беларуси и Литвы постоянно ведется обмен студентами, преподавателями и научными кадрами для проведения совместных работ в области науки, культуры и образования.

Так, в ближайшее время – 10-11 марта – планируется Белорусско-литовский образовательный форум, в котором примут участие ректоры высших учебных заведений Беларуси и Литвы.

Примером успешного сотрудничества может служить взаимодействие Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и Литовского эдукологического университета (бывший ВПУ), в котором действует Центр белорусского языка, литературы и этнокультуры.

Имея общую границу в 700 км, нельзя обойтись без сотрудничества в сфере туризма. В мой первый рабочий день в новой должности вместе с моим коллегой послом Литвы в Беларуси Эвалдасом Игнатавичюсом мы посетили международную туристическую выставку Аdventur в выставочном центре Литэкспо.

Здесь состоялась масштабная презентация Республики Беларусь, в ходе которой была широко представлена информация о туристическом потенциале Беларуси, историко-культурном наследии страны на примере таких знаковых объектов, как Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж», историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Особое внимание было уделено предстоящему Чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Минске с 9 по 25 мая 2014 г.

Чем больше происходит контактов, тем лучше мы узнаем друг друга, имеем реальную картину того, что происходит в наших странах. В своей работе и в работе посольства я настроен отстаивать и продолжать линию по углублению взаимодействия по всем направлениям гуманитарной сферы.

– Какие впечатления сложились о нашей стране, с кем успели познакомиться? Не могу не спросить – нравится ли Вам литовская кухня?

– Начну с последнего вопроса – литовская кухня очень разнообразная, богатая и вкусная. Мне очень нравятся цеппелины,  кухня сети кафе Čili kaimas, с удовольствием ездил в Тракай отведать кибинай. У вас очень большой выбор различных мясных и молочных изделий в магазинах. Даже в сравнении с польским прилавком, мне кажется, что в Литве ассортимент представленных продуктов гораздо шире.

Что касается общения, уже успел не только познакомиться, но и обновить свои старые связи. Ведь уезжая из Литвы в 2008 году, у меня здесь осталось много друзей. Все-таки за пять лет мы смогли установить и наладить тесные контакты как в бизнесе, так и в личных отношениях.

Поэтому я с удовольствием вернулся в Литву. Это важно, что не нужно много времени тратить на изучение страны, а можно продолжать делать то, что уже знаешь, идти вперед, заниматься дальнейшей созидательной деятельностью в целях углубления двусторонних взаимовыгодных отношений между Беларусью и Литвой.

Надежда ГРИХАЧЕВА

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by