Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии, Словении, Боснии и Герцеговине по совместительству А.Хайновского информационному агентству «БелТА» (14 декабря 2016 г., г.Минск)

Александр Францевич, насколько привлекателен сегодня рынок Боснии и Герцеговины для белорусских производителей?

Он интересен для нас прежде всего с точки зрения возможности расширения экспортной географии белорусских предприятий. Боснию и Герцеговину, расположенную в западной части Балканского полуострова, можно рассматривать как часть емкого центральноевропейского рынка, где может прижиться наша продукция.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны: Беларусь поставляет в Боснию и Герцеговину карьерную технику, шины, запчасти для автомобилей. Белорусские большегрузные самосвалы хорошо зарекомендовали себя на боснийских угольных шахтах. С 2006 года из Беларуси поставлено чуть более 50 таких машин. В октябре-ноябре этого года в Боснии и Герцеговине прошли очередные тендеры на закупку карьерной техники. Надеемся, что результаты будут вновь положительными для БелАЗа.

А можете привести конкретные цифры, отражающие степень взаимодействия между нашими странами?

Пока потенциал торговли между государствами не использован в полной мере. За исключением прошлого года, когда товарооборот Беларуси с Боснией и Герцеговиной резко вырос до $68 млн, в первую очередь за счет поставок из этой страны фруктов и овощей. В целом ежегодные объемы взаимной торговли незначительны — примерно $10 млн. Но эти цифры могут быть в разы больше. И наши страны планируют их увеличить.

Какие шаги для этого намечены?

Самое важное, что стороны подтвердили свое намерение к расширению взаимовыгодного партнерства. Это, пожалуй, главный результат переговоров премьер-министров Андрея Кобякова и Дениса Звиздича, которые состоялись в Сараево 13 декабря. Ожидается, что они станут основой для нового этапа нашего сотрудничества. Намечены совместные проекты в экономике, торговле, инновационной сфере.

К примеру, главы правительств обсудили возможности поставок в Боснию и Герцеговину белорусского пассажирского транспорта — трамваев для обновления трамвайного парка Сараево, троллейбусов, а в будущем, не исключено, и электробусов.

Еще одно перспективное направление — информационно-коммуникационные технологии. Боснии и Герцеговине интересен белорусский опыт в этой сфере. Поэтому возможны совместные проекты с нашим Парком высоких технологий. В целом же Беларусь предложила сделать особый акцент на партнерстве в области науки и инноваций. Нам также есть что предложить в сфере промышленности и сельскохозяйственного машиностроения.

Говорили и о необходимости налаживания контактов между деловыми кругами наших стран. Для этого в следующем году планируется провести контактно-кооперационную биржу с привлечением торгово-промышленных палат двух государств.

Кроме того, Беларусь сможет представить свой экономический и торговый потенциал на международной экономической ярмарке, которая ежегодно проходит в городе Мостар. В апреле 2017 года Мостарская ярмарка состоится в 20-й раз, приглашение поучаствовать в ней Босния и Герцеговина уже озвучила.

То есть определены приоритетные сферы партнерства?


Можно сказать, что они намечены. Конкретные направления должна определить межведомственная рабочая группа по торгово-экономическим вопросам, о целесообразности создания которой и договорились премьер-министры. Босния и Герцеговина будет представлена в ней Министерством экономики. Впрочем, уже сейчас очевидно, что у стран есть хороший потенциал для взаимодействия в сфере туризма, промышленного производства, сельского хозяйства, транспорта, в том числе с учетом преимуществ, которые дает Беларуси Евразийский экономический союз.

Не будет ли такое взаимодействие противоречить стремлению Боснии и Герцеговины к членству в Евросоюзе?

Действительно, Босния и Герцеговина выбрала путь европейской интеграции и в этом году подала заявку на вступление в Евросоюз. Страна рассчитывает к концу следующего года получить статус кандидата и серьезным образом настроена на проведение для этого соответствующих реформ в политике и экономике.

Вместе с тем наши контакты свидетельствуют, что Босния и Герцеговина, развивая сотрудничество с ЕС, не намерена делать это в ущерб партнерству с дружественными ей странами, среди которых Беларусь и Россия.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by