Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Словацкой Республике И.Лещени информационному агентству «БелТА» (11 января 2018 г.)

Лещеня:  Словакия ценит вклад Беларуси в стабильность на континенте

Игорь Лещеня

Беларусь и Словакия 14 января отмечают 25-летие установления дипломатических отношений. Наши страны за последние годы активизировали взаимодействие по многим направлениям, в том числе в экономике, науке и энергетике. О главных итогах двустороннего сотрудничества за минувшие четверть века, а также основных  задачах и планах на 2018 год в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня.  

- Игорь Александрович, с какими достижениями Беларусь и Словакия подошли к 25-летию со дня установления дипломатических отношений?

 — Прежде всего хотелось бы отметить, что нашим странам удалось обеспечить высокий уровень политического взаимодействия. Словакия занимает последовательную конструктивную позицию в вопросах нормализации и развития отношений Европейского союза с Беларусью. Словаки были в числе тех, кто активно выступал за отмену санкций ЕС.

В Словакии, которая граничит с Украиной, ценят вклад Беларуси в укрепление стабильности на континенте. Мои собеседники во время встреч неоднократно отмечали важную роль нашей страны в создании необходимых условий для переговорного процесса по урегулированию ситуации в Украине, а также тот факт, что Беларусь приняла десятки тысяч украинских граждан из зоны конфликта.

В сентябре 2016 года в Национальном Совете (парламенте) Словацкой Республики впервые была сформирована самостоятельная группа дружбы с Республикой Беларусь. Рабочая группа по сотрудничеству с парламентом Словацкой Республики создана в Национального собрания Республики Беларусь. Парламентарии вносят весомый вклад в развитие торгово-экономических связей,  активно сотрудничают на международных площадках.

Сопровождаемый механизмом разноуровневых межмидовских консультаций регулярный диалог глав внешнеполитических ведомств двух стран дополняется сотрудничеством по линии отраслевых ведомств. Словакия входит в «тридцатку» основных торгово-экономических партнеров Беларуси. Развивается кредитно-инвестиционное сотрудничество.

25-летний юбилей установления дипломатических отношений Беларусь и Словакия встречают активизацией всего комплекса двусторонних связей.

За всю историю двусторонних отношений 2017 год, а, точнее, период, начиная с ноября 2016-го, стал этапом самого интенсивного диалога на высоком уровне.

В частности, обменялись визитами главы правительств Беларуси и Словакии, состоялся официальный визит председателя правительства Словацкой Республики Роберта Фицо в Республику Беларусь. 27-28 апреля 2017 года Словакию посетил с официальным визитом премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

В 2017-м нашу страну посетили заместитель председателя правительства – министр внутренних дел, министр иностранных и европейских дел, министр здравоохранения, председатель Комитета по атомному надзору, государственный секретарь Министерства экономики, государственный секретарь  Министерства образования, науки, исследований и спорта Словакии. Успешно развивается диалог между руководителями высших контрольных органов двух стран.

При этом высокий уровень политического взаимодействия сопровождается активизацией контактов экспертов и представителей деловых кругов двух стран. Важность прошедших визитов и контактов заключается в том, что они представляют собой инструмент реализации договоренностей по конкретным направлениям и проектам сотрудничества.

- Насколько успешны сегодня отношения со  Словакией в торгово-экономической сфере? Около 10 лет назад и экспорт, и товарооборот демонстрировали высокие показатели…

 — Действительно, в истории нашего торгово-экономического сотрудничества были периоды, когда объем взаимной торговли доходил до $300 млн., а белорусский экспорт превышал $120 млн. Таким, в частности, был 2008 год. Однако в «тучные» годы в общем объеме белорусского экспорта до 50% приходилось на нефтепродукты. При этом ощущался определенный дефицит сложнотехнической продукции. Поэтому усилия посольства были направлены на наращивание поставок, в первую очередь, таких групп товаров. Надо признать, что на этом пути за последние годы удалось добиться конкретных результатов. Так, за период с 2013 по 2016 годы на $10 млн. увеличился экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, включая сложнотехническую.

К сожалению, 2017 год не позволил нам закрепить достигнутый результат в полной мере. Часть востребованных товаров, следуя за конъюнктурой, «ушла» на более премиальные рынки. Тем не менее, удалось добиться значительных подвижек по некоторым важным товарным позициям, чему в немалой степени способствовало проведение первой Национальной экспозиции Республики Беларусь в рамках VI Международной сельскохозяйственной выставки «АГРОСАЛОН-2017» весной 2017 года в г.Нитра.

Участие в ней приняли представители 17 государственных органов, организаций и субъектов хозяйствования Республики Беларусь. Помимо многочисленных образцов продукции машиностроительного и нефтехимического комплекса вниманию потенциальных партнеров были представлены услуги и новые научно-практические разработки в области сельского хозяйства по линии ГКНТ, Национальной академии наук Беларуси и Министерства образования.

Наша продукция   — трактора, комбайны, сеялки, прицепы, лесная техника   — явно доминировала на выставке. Посетитель мог ее увидеть, с какой бы стороны он ни начинал обход экспозиции. Важно, что ни один трактор или комбайн не был привезен специально для выставки: все выставленные в Нитре единицы техники были поставлены словацким компаниям.

Сегодня мы можем констатировать очевидный позитивный эффект от проведенного мероприятия. Так, по данным МТЗ, экспорт тракторов в Словакию за минувший год вырос почти в 17 раз и превысил $1,7 млн. Возросли продажи белорусских комбайнов производства ОАО «Гомсельмаш», есть серьезный интерес к лесной технике ОАО  «Амкодор».

Убежден, что поставка даже незначительной партии белорусской сложнотехнической продукции на один из самых защищенных рынков мира — требовательный к качеству и соблюдению строгих стандартов рынок Евросоюза — является лучшей рекламой для ее продвижения по новым направлениям. Это как знак качества, на который всегда обращают внимание потенциальные покупатели нашей техники на рынках стран «дальней дуги».

Кстати, хорошие предпосылки для увеличения поставок белорусской сложнотехнической продукции на рынок Евросоюза в целом создает белорусско-словацкое сотрудничество в области стандартизации и сертификации.

Подведомственными институтами Госстандарта заключен целый ряд соглашений с нотифицированными органами Евросоюза. Однако созданный на базе Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Технического испытательного института г.Пьештяны  Белорусско-Словацкий центр испытаний и сертификации пока является единственным в своем роде. Центр играет важную роль в системе оценки соответствия продукции белорусских предприятий требованиям европейских стандартов. В 2017 году между органами стандартизации двух стран проведен ряд переговоров, в ходе которых подписаны документы, определяющие дальнейшие пути взаимного сотрудничества.

Нашим безусловным приоритетом является наращивание и диверсификация экспорта. Именно эти вопросы наряду с перспективными направлениями сотрудничества, которые определены главами правительств двух стран, находились в центре внимания в ходе 13-го заседания Белорусско-Словацкой совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в Братиславе в октябре прошлого года.

- Какие направления развития торгово-экономических связей определены в качестве перспективных?

 — Во время состоявшегося 25 ноября 2016 года официального визита в Республику Беларусь председателя правительства Словакии Роберта Фицо в качестве перспективных были определены такие направления двустороннего сотрудничества как фармацевтика, энергетика, модернизация промышленных производств, деревообработка, нефтехимия.

По итогам официального визита в Словакию премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова к числу приоритетных были добавлены такие области сотрудничества как наука и технологии, стандартизация и сертификация, ядерная безопасность.

Залогом успешного развития указанных направлений является реальный интерес со стороны непосредственных участников – министерств, организаций, субъектов хозяйствования. При этом многие из них уже достигли такого уровня взаимодействия, который позволяет выйти на новый этап – реализацию совместных проектов.

Например, Словакия является важным источником технологий и оборудования для модернизации белорусских предприятий. В частности, словацкие компании «Конштрукта Индастри», «ВИПО» и «МЕРТС» принимают активное участие в модернизации оборудования на ОАО «Белшина». Компания «Вздухоторг» на протяжении многих лет сотрудничает с белорусской стороной в сфере реконструкции молокоперерабатывающих предприятий. Есть позитивные наработки в области сельского хозяйства, утилизации отходов. Ряд инвестиционных проектов словацкие партнеры прорабатывают во взаимодействии с международными корпорациями.

В нынешнем году будет сформирована и начнет работу по  рассмотрению новых совместных проектов Совместная Межправительственная Белорусско-Словацкая комиссия по сотрудничеству в области науки и технологий.

Игорь Лещеня

Приятно констатировать, что в последний год начала складываться тенденция по созданию совместных наукоемких производств, где выпуск новой высокотехнологичной продукции будет осуществляться параллельно и на основе собственных научных исследований.

Здесь в первую очередь хотелось бы упомянуть совместную деятельность ОАО «Нативита» и Биомедицинского центра г.Мартин, к которой активно привлекаются ведущие специализированные научно-практические организации с обеих сторон. По сути, создается двусторонний фармацевтический кластер, к которому впоследствии могут присоединиться и участники из других стран.

Весьма перспективным направлением, получившим активное развитие в 2017 году, я назвал бы создание консорциума с участием Белорусского государственного технологического университета, Тренчанского университета имени Александра Дубчека, словацкими компаниями «СВ Инжиниринг» и «Дупрес Групп», призванного решать не только научно-исследовательские и образовательные задачи, но и заниматься разработкой и внедрением новых эластомерных композиций для производства шин.

И если совместные проекты с участием холдинга «Горизонт» и словацких компаний «Юниверсал Медиа Корпорэйшн» и «ОМС» по производству телевизионной техники и энергосберегающих светильников рассчитаны на рынок Евразийского экономического союза, то перспективный контракт ОАО «Нативита» и словацкой компанией Унифарма» нацелен на поставку лекарственных средств на рынок Евросоюза.

Строительство БелАЭС положило начало еще, по меньшей мере, двум перспективным направлениям межгосударственного сотрудничества – атомная энергетика и ядерная безопасность. Полагаю, что для Беларуси весьма ценным будет накопленный Словакией почти 60-летний опыт строительства, эксплуатации и утилизации атомных станций со схожим типом реакторов, а также опыт осуществления контроля за их безопасностью.

Недавно подписанный Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко декрет «О развитии цифровой экономики» существенно повысил привлекательность  двустороннего сотрудничества как на межгосударственном уровне, так и на уровне представителей бизнеса в ИТ-сфере.

- Игорь Александрович, получило ли развитие сотрудничество между регионами Беларуси и Словакии?

 — Сотрудничество между регионами — важный инструмент развития и активизации человеческих контактов и межгосударственных связей в различных сферах: торгово-экономической, научно-технической, образовательной и культурной.

На основе подписанных соглашений развивается сотрудничество между Гродно и Жилиной, Могилевом и Бардейовом, Московским районом г.Бреста и городом  Вранов-над-Топлей, Витебской областью и городом Кошице, Минской областью и Нитрянским краем.

Активное взаимодействие налажено между региональными отделениями торгово-промышленных палат Беларуси и Словакии. Так, Жилинской региональной палатой подписаны соглашения со всеми областными ТПП Беларуси, совместно с Минским отделением ТПП в 2016-2017 годах реализован проект международной технической помощи, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса в Беларуси. Установлены контакты между Гомельским отделением БелТПП и Трнавской региональной торгово-промышленной палатой, Витебской областной и Кошицкой региональной торгово-промышленными палатами.

Прорабатывается подписание соглашений о сотрудничестве между Брестом и Прешовым, а также между региональными палатами Брестской области и Прешовского края.

Посольство продолжит работу по созданию и расширению эффективной сети партнерских отношений между регионами, которые будут взаимоусилены сотрудничеством между региональными торгово-промышленными палатами и расположенными в региональных центрах вузами.

При безусловном сохранении роли посла и посольства как координаторов и помощников важен прямой диалог между вузами, отраслевыми министерствами, администрациями городов и областей, торгово-промышленными палатами двух стран и их региональными отделениями.

Только таким образом можно создать действенную многоуровневую систему двустороннего сотрудничества, которая может быть основой для взаимопонимания даже по тем вопросам, где исходные позиции сторон кажутся достаточно далекими.

- Господин посол, ранее Ваша дипломатическая деятельность была связана совсем с другими регионами земного шара. В Братиславе Вы работаете менее полутора лет. Как быстро удалось «переключиться» на работу в Словакии и чем эта страна впечатлила Вас?

 — До своего назначения я никогда прежде не бывал в Словакии. Но первые же официально-протокольные встречи в словацком внешнеполитическом ведомстве стали для меня приятным сюрпризом. Оказывается, собеседники уже давно были знакомы со мной: с кем-то «пересекались» в других странах, кто-то оказался старым знакомым по студенческим годам в МГИМО.

Пришлось пошутить, что теперь я точно знаю, как вести себя в ходе первых встреч в Министерстве иностранных и европейских дел: правильнее сразу же говорить словацкому коллеге, что мы уже знакомы. И в большинстве случаев это будет попаданием в «десяточку». А если всерьез, то собеседников, с которыми объединяет общая альма-матер, оказалось действительно довольно много.

Время подтвердило самые яркие, самые первые впечатления о словаках: очень доброжелательные. И очень похожие на нас, белорусов. Много общего  в языке, традициях двух народов. Во время поездок по стране я неоднократно чувствовал ту значимость, которую люди придают принадлежности к семье славянских народов. И на уровне правительства, и на уровне местных властей внимание уделяется памяти о тех, кто победил фашизм.

- Отмеченная Вами близость двух славянских народов, пожалуй, создает хорошую основу для развития связей в таких областях, как культура и спорт…

 — Литература, искусство, спорт способны объединить даже представителей очень непохожих культур. А если говорить о белорусско-словацких отношениях, то это – естественные и очень многообещающие сферы сотрудничества, где можно ожидать появления новых успешных совместных проектов.

Обратимся в качестве примера только к событиям прошлого года.

В Государственном театре г.Кошице с большим успехом прошло выступление Белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки».

Силами Союза писателей впервые был издан сборник переведенных на словацкий язык стихов Янки Купалы «Ktože to tam ide?». Презентации этого сборника были организованы в Минске и в Братиславе.

В художественной галерее Андрея Смолака в Братиславе состоялось открытие выставки картин белорусского художника Анатолия Концуба. Белорусские художники регулярно участвуют в проводимых в Словакии пленэрах и выставках.

Не просто увлечением, а своего рода визитной карточкой как Беларуси, так и Словакии уже давно стал хоккей. Словаки составили одну из наиболее многочисленных национальных групп болельщиков, посетивших матчи Чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году. Уверен, что Словакия тепло встретит белорусских спортсменов и любителей хоккея на Чемпионате мира, который будет проводиться здесь в 2019 году.

Кстати, Словакия поддержала совместную заявку федераций хоккея Беларуси и Латвии на право проведения Чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2021 году в Минске и в Риге.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by