Размер шрифта:

Интервью начальника управления международных организаций Владимира Павловича агентству БелТА об участии белорусских экспортеров в тендерах ООН

Участие в тендерах ООН открывает новые возможности для белорусских экспортеров

Система международных закупок по линии ООН открыта для сотрудничества с поставщиками из всех стран мира. Как гласит Устав Организации Объединенных Наций, ее главная цель — содействовать повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития. Согласно резолюциям Генеральной ассамблеи ООН, все организации-члены должны прилагать максимум усилий для выявления новых источников закупок и тем самым содействовать увеличению их количества и созданию равных конкурентных условий для всех поставщиков, независимо от их местонахождения. В качестве такого поставщика может выступить и Беларусь. О системе тендеров, которые проводят различные институты ООН, а также о возможностях, которые открываются при участии в них белорусских предприятий, в интервью БЕЛТА рассказал начальник Управления международных организаций Министерства иностранных дел Беларуси Владимир ПАВЛОВИЧ.

- Владимир Станиславович, что дает белорусским предприятиям участие в тендерах ООН?

- Участие белорусских компаний в закупочной деятельности этой авторитетной международной организации имеет большие плюсы как для отечественных фирм, так и для национальной экономики в целом. В масштабе страны это перспективный путь развития отечественного экспорта, его диверсификация. Кроме того, это еще и международное признание белорусских производителей. Участие в тендерах, объявленных ООН, представляет собой выход на огромный рынок сбыта товаров, работ и услуг. Причем емкость этого рынка стабильно растет. Так, в 2009 году через систему закупок ООН приобретено товаров и услуг на $3,5 млрд.

Для конкретного предприятия Беларуси участие в такой деятельности — это, прежде всего, престиж, формирование положительного имиджа компании, которая участвует в оказании помощи нуждающимся в мире. Это возможность подтвердить лидирующее положение в своем секторе производства среди ближайших конкурентов. Кроме того, участвуя в тендерах ООН, предприятие приобщается к международным стандартам в области менеджмента, бухгалтерской отчетности, аудита. Имея опыт участия в тендерных закупках ООН, предприятие может выходить в дальнейшем на экспортные поставки в любую страну Евросоюза. Международный авторитет ООН компания может использовать для координации своих действий с другими игроками на местном и глобальном уровне.

- Был ли у белорусских предприятий опыт сотрудничества с организациями ООН по линии закупок?

- К сожалению, до сих пор белорусские производители практически не использовали возможности участия в тендерных закупках ООН. И все же небольшой опыт есть. Еще несколько лет назад на сайте ООН были зарегистрированы лишь несколько белорусских предприятий. В 2007 году Министерство иностранных дел инициировало проведение семинара, который прошел на базе Белорусской торгово-промышленной палаты. В результате на сегодняшний день в качестве потенциальных поставщиков этой организации зарегистрировано 78 предприятий. Однако это только первый шаг, после которого необходимо непосредственно участвовать в тендерах ООН, чтобы получить практический результат.

- Почему, на ваш взгляд, белорусские предприятия мало участвуют в этом процессе?

- Причины разные. Например, инертность мышления: зачем создавать себе лишние трудности, если все можно делать по уже известной схеме. Участие в тендерах ООН — это конкурс, и никто не гарантирует победы в нем. Нам не будут помогать, нас не будут продвигать — здесь работают чисто рыночные механизмы. Но это отличная возможность проанализировать свой опыт в экспортной деятельности, понять, что необходимо исправить в своей маркетинговой политике. Мы хотим рассказать нашим предприятиям об одном из инструментов экспорта. Игнорировать его в условиях, когда перед нами ставятся задачи по расширению географии и увеличению поставок белорусских товаров и услуг, на мой взгляд, нельзя. Кроме того, не все предприятия имеют международные стандарты качества на свою продукцию. И наконец, незнание иностранного языка. Все эти факторы тормозят выход белорусских компаний на рынки ООН.

- А как организована структура закупок в ООН?

- Основной участник в системе закупок — Отдел закупок ООН. Эта служба отвечает за приобретение самых различных товаров и услуг для учреждений ООН в Нью-Йорке и Женеве, для миссий и программ по поддержанию мира, региональных комиссий, трибуналов, специальных миссий и ряда других структур системы Организации Объединенных Наций. В перечне приобретаемых товаров и услуг — воздушные перевозки, автотранспортные средства, продовольствие и услуги в области общественного питания, компьютеры и обработка данных, типографские услуги, конторские принадлежности и материалы, а также многое другое.

Следует отметить, что закупки товаров и услуг проводятся в том числе для стран, где осуществляются операции по поддержанию мира. Участвуя в постконфликтном восстановлении и получая по результатам тендера право на поставку того или иного товара или услуги, компания может закрепиться на этом рынке и таким образом расширить свои экспортные возможности.

- Могут ли принять участие в тендерных закупках небольшие компании или это прерогатива крупных предприятий?

- Основными поставщиками товаров и услуг являются не транснациональные корпорации мира, а как раз предприятия малого и среднего бизнеса. Это в полной мере соответствует проводимой ООН политике защиты прав и интересов таких предприятий, препятствующей оказанию давления на них со стороны крупных участников мирового рынка. Стоимость подавляющего большинства заключенных контрактов невелика — всего $20 тыс. каждый. Ежегодно таких контрактов заключается примерно 135 тыс. Крупные закупки — на сумму свыше $1 млн. — составляют не более 2% заказов. 

- Что нужно для того, чтобы участвовать в тендерах ООН?

- Для участия в торгах необходимо заполнить анкету на сайте www.ungm.org, которая содержит предварительные данные для регистрации в базе поставщиков ООН (United Nations Common Supplier Database). Приглашения принять участие в торгах, проводимых ООН, направляются только зарегистрированным продавцам.

Пакет заполненных регистрационных документов нужно отправить по электронной почте на адрес Отдела закупок ООН rеgistеr@un.оrg. При положительном решении предприятие вносится в реестр поставщиков и ему присваивается идентификационный номер.

В частности ООН предъявляет следующие требования к поставщикам: соответствие товаров и услуг потребностям Организации Объединенных Наций, опыт в сфере международной деловой практики и финансовая стабильность компании.

25 октября в Минске в Национальном центре маркетинга и конъюнктуры цен при содействии Министерства иностранных дел пройдет международный семинар о правилах и требованиях участия в тендерных закупках ООН. Цель мероприятия — представить нашим производителям товаров и услуг особенности закупок ООН, рассказать о тех изменениях, которые произошли в этой системе за последние годы. Например, с 2009 года можно подписаться на новую услугу — годовую подписку на рассылку объявлений о тендерах ООН. Это позволит оперативно получать всю необходимую для конкретного предприятия информацию. На все вопросы специалистов, заинтересованных в таких закупках, ответит приглашенный представитель Отдела закупок ООН.

- Как проходят закупки?

- Процедура участия в закупках ООН является открытой, так же как и доступ к информации о проводимых торгах. В зависимости от сложности запроса и ожидаемой цены товара, который планируется для закупки, предусмотрены три формы предложений заказчика: запрос предложения, запрос ценового предложения, запрос котировок.

Как правило, большинство закупок, стоимость которых превышает $25 тыс., осуществляются посредством подачи участниками запросов предложений или запросов ценовых предложений.

Что касается порядка проведения закупок, то они осуществляются на основе конкурсных торгов. Вся информация о планируемых закупках, а также о ранее опубликованных запросах предложений и запросах ценовых предложений размещается на официальном сайте службы закупок ООН.

- Владимир Станиславович, какие товары и услуги могут предложить белорусские компании для участия в тендерах ООН?

Например, продукцию сельского хозяйства, ведь наша страна занимает лидирующие позиции по некоторой продукции в этой сфере. В первой десятке Беларусь находится по экспорту обезжиренного сухого молока и коровьего масла. Мы можем поставлять также мясо крупного рогатого скота, сыры и другие молочные продукты, куриные яйца, овощи, консервную продукцию и многое другое. Таким образом, у белорусских сельхозпроизводителей есть возможность не только продемонстрировать свое желание бороться с голодом в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, но и расширить географию экспорта своей сельхозпродукции.

Разнообразен и рынок услуг, востребованный Организацией Объединенных Наций. Он включает грузовые, морские, железнодорожные перевозки в Восточную Европу и Центральную Азию, экспедиторские услуги, складирование и логистику, а также страховые, юридические, финансовые услуги и многое другое.

Приведу небольшой пример: лидером по поставкам товаров и услуг для нужд миротворческих миссий ООН по итогам 2009 года была Россия. На ее долю пришлось почти 16% всего объема поставок. Второе место заняли США — 12,4%, третье — Судан (чуть менее 12%). Помимо России среди государств СНГ наиболее активными поставщиками товаров и услуг являются Украина (в 2009 году было поставлено товаров и услуг на сумму около $71 млн.) и Казахстан ($23 млн.). Коммерческие организации из этих стран уже успели оценить выгоды выхода на данный рынок международной торговли.

Выйти на международный рынок через закупки ООН могут и наши фармацевтические предприятия — объемы мировых закупок в этой сфере стремительно растут.

Большой спрос отмечается на компьютерную технику, офисное оборудование, мебель, проектные услуги, инженерные работы, информационные технологии.

Это лишь малая толика проблем и потребностей, которые испытывает население земного шара и в обеспечении которых участвуют структуры ООН. Для потенциальных поставщиков система закупок Организации Объединенных Наций — обширный всемирный рынок, на котором есть спрос на все виды товаров и услуг.

материал агентства БелТА

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by