Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова журналу «Дипломатия» (январь 2017г., г.Каир)

В феврале 2017 года исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет. Как Вы оцениваете уровень развития белорусско-египетских отношений?

Республика Беларусь и Арабская Республика Египет установили дипломатические отношения 1 февраля 1992 года после обретения Беларусью независимости. В Беларуси помнят, что Египет был среди первых государств мира, признавших независимость нашей страны. Прошедшие двадцать пять лет с начала дипломатического взаимодействия подтвердили стабильность и устойчивость отношений между двумя странами, прочные традиции искренней дружбы, взаимного понимания и поддержки.

За это время стороны провели визиты на высшем и высоком уровнях, подписали около 30 двусторонних соглашений, установили практику проведения регулярных политических консультаций, наладили торгово-экономическое, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество. Новый импульс развитию белорусско-египетских отношений придала первая встреча Президента Беларуси А.Г.Лукашенко и Президента Египта А.Ф.аль-Сиси  в сентябре 2015 года.

Какие итоги визита Президента Республики Беларусь в Египет в январе 2017 года?

Визит Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Египет был очень успешным. Белорусский лидер провел ряд результативных встреч, включая переговоры с Президентом Абдель Фаттахом аль-Сиси, Премьер-министром Шерифом Исмаилом, Председателем Палаты Представителей Али Абдель Алем. Стороны договорились об укреплении сотрудничества во многих сферах с упором на промышленность, сельское хозяйство, науку и технологии, туризм, продвижение внешнеторговых интересов друг друга в экономических объединениях. После двусторонней встречи Президенты приняли совместную декларацию. Были подписаны десять документов о сотрудничестве в различных областях, таких как взаимная правовая помощь, сельское хозяйство, наука, культура, спорт, а также ряд коммерческих контрактов. В скором времени будет разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества для расширения белорусско-египетских связей в ближайшие годы. Во время визита был проведен совместный деловой форум, на котором присутствовали президенты и большое количество бизнесменов двух стран. На полях форума было организована эксклюзивная выставка белорусской техники. Я уверен, что этот визит значительно углубит белорусско-египетское сотрудничество во всех сферах.

Наблюдается ли динамика в развитии торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Египтом?

В последнее время товарооборот между Беларусью и Египтом увеличился в два раза и достиг 186 млн. долларов в 2015 году. В белорусском экспорте в Египет преобладает сложнотехническая продукция: тракторы, грузовая автотехника, оптика, измерительные приборы, станки, насосы. Беларусь также поставляет удобрения, шины, металлопродукцию. Египет экспортирует в Беларусь цитрусовые, свежие овощи и фрукты, мужскую и женскую текстильную одежду, лекарства, чай, кофе, дрожжи, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике. В 2015 году египетский экспорт в Беларусь увеличился в четыре раза.

Какие совместные проекты реализуются Беларусью и Египтом?

Беларусь заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества с Египтом путем расширения производственной кооперации и создания совместных предприятий. Эту задачу решает созданная межправительственная рабочая группа по вопросам сотрудничества в области промышленности.

В настоящее время Беларусь и Египет осуществляют промышленную кооперацию в области производства тракторов и грузовых автомобилей на базе ряда египетских компаний.

В настоящее время мы изучаем предложения египетской стороны по участию в проектах по строительству сооружений по очистке сточных вод, бурению глубоководных скважин, созданию совместного производства вакцин против гепатита С, осуществлению геологоразведочных работ.

Перспективной представляется возможность разработки и реализации Беларусью и Египтом совместного проекта в области дистанционного зондирования Земли и обработки снимков, полученных из космоса.

Белорусская сторона заинтересована в подключении отдельных своих компаний и предприятий к реализации национальных инфраструктурных проектов в Египте, включая возможную работу с третьими странами.

Насколько развиты региональные связи между Беларусью и Египтом?

Мы активно работаем над укреплением и развитием межрегиональных связей между Беларусью и Египтом, в частности, с губернаторствами Гиза, Порт Саид, Александрия, Красное Море, Южный Синай, Кафр аль-Шейх. Между Каиром и Минском заключено соглашение о дружбе.

Особенно динамично развивается сотрудничество между Минской областью Республики Беларусь и губернаторством Южный Синая.

В ноябре 2016 года состоялся первый в истории белорусско-египетских отношений визит египетского губернатора в Беларусь: Минск посетил губернатор губернаторства Южный Синай Халед Фуда Седик. Стороны обсудили вопросы развития регионального сотрудничества в области экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, спорта и культуры. По итогам переговоров был подписан Меморандум о взаимопонимании между Минской областью Республики Беларусь и губернаторством Южный Синай Арабской Республики Египет в торгово-экономической и социально-культурной областях.

В рамках визита египетская делегация ознакомилась с промышленным, сельскохозяйственным и туристическим потенциалом Минской области.

Уже через месяц после визита египетского губернатора в губернаторство Южный Синай отправилась делегация Минской области во главе с заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета. Стороны детально обсудили перспективные направления сотрудничества и выработали дорожную карту по реализации подписанного ранее меморандума.

Уверен, что сторонами заложен прочный фундамент сотрудничества, которое уже в самое ближайшее время будет успешно наращиваться.

Сообщается о Ваших встречах с руководителями банков и финансовых компаний в Египте, включая руководство «Афрэксимбанка». Каковы цели и результаты этих контактов?

Посольством проводится активная работа по налаживанию контактов с банковскими и финансовыми учреждениями Египта. Главной задачей этих контактов является поиск финансовой поддержки совместных белорусско-египетских проектов в Египте. Финансовое сопровождение этих проектов со стороны банковских и финансовых структур позволит значительно расширить двухсторонний товарооборот, в том числе экспорт продукции как Беларуси, так и Египта за счет организации поставок в соседние страны.   

Мною неоднократно проводились встречи с Президентом Африканского экспортного-импортного банка Бенедиктом Орамой, с которым у нас налажены тесные деловые отношения, а также руководителями других крупных египетских банков, финансовых и страховых компаний. Основными темами переговоров стала организация поддержки совместных инвестиционных и промышленных проектов с египетской стороной.

В настоящее время также прорабатывается вопрос об организации при поддержке «Афрэксимбанка» первого Белорусско-Африканского форума в Минске.

Как продвигается сотрудничество Беларуси и Египта в гуманитарной сфере?

Мы прикладываем немало усилий для наращивания гуманитарного сотрудничества между нашими странами.

Большое внимание уделяется развитию сотрудничества в области здравоохранения. В мае 2016 года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения и народонаселения Арабской Республики Египет.

В Беларуси знают и очень высоко оценивают достижения Египта в борьбе с гепатитом С. Мы заинтересованы в использовании опыта египетских специалистов в борьбе с этим заболеванием и хотели бы создать в Беларуси совместное предприятие по производству вакцин против вируса.

Укрепляется берущее свои истоки еще со времен Советского Союза сотрудничество между Беларусью и Египтом в области науки. В январе 2016 года состоялся визит в Египет делегации Национальной академии наук Беларуси во главе с первым заместителем Председателя президиума НАН. По итогам визита был подписан меморандум о взаимопонимании между Национальной академией наук Беларуси и Академией научных исследований и технологий Египта. В скором времени ожидаем от египетской стороны ответный визит.

Развиваются и прямые контакты между университетами наших стран. В июне 2016 года Египет посетила делегация во главе с ректором Белорусского национального технического университета. По итогам визита было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Белорусским национальным техническим университетом, Таббинским металлургическим институтом и Кафральшейхским университетом.

Кстати отметить, что в вузах Беларуси в период 1991 – 2015 гг. подготовлено более 100 египетских специалистов с высшим образованием и 29 кандидатов наук.

Не отстает и культурная сфера двусторонних отношений. С удовольствием знакомим египетскую публику с документальными фильмами производства Национальной киностудии «Беларусьфильм». В 2015 и 2016 годах в Каире впервые состоялись тематические «Вечера белорусского документального фильма», организованные Посольством.

Также с 2015 года мы принимаем участие в Каирском международном фестивале анимационных фильмов. Уже в 2016 году анимационный фильм Национальной киностудии «Беларусьфильм» «Весна осенью» был удостоен награды за лучший сценарий.

Увеличивается ли туристический поток из Беларуси в Египет?

Несомненно, Египет является одним из основных направлений для туристического потока из Беларуси и стабильно входит в число лидеров по количеству посещающих его белорусских туристов. Например, в 2015 году Египет посетили более 85тысяч туристов из Беларуси. Мы готовы и дальше направлять своих туристов на египетские курорты. И будем рады египетским гостям на белорусской земле.

Намерена ли Беларусь вступить в Европейский союз?

В последнее время Беларуси удалось расширить сотрудничество с Европейским союзом, который отменил экономические и политические ограничительные меры. Но несмотря на позитивные подвижки в отношениях, до полной их нормализации пока далеко. Текущий уровень взаимодействия между Минском и Брюсселем гораздо менее продвинут, чем у других стран – партнеров ЕС на постсоветском пространстве.

В этом контексте приведу слова Министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, который недавно отметил, что «мы хотим иметь нормальные отношения с Европейским союзом. Это не значит, что мы завтра хотим стать членом Европейского союза, хотя никто не знает, что будет через 10−15 лет… может, Европейский союз и Евразийский экономический союз, членом которого является Беларусь, станут единым Евразийским экономическим пространством».

Расскажите, пожалуйста, о позиции Беларуси относительно ситуации на Ближнем Востоке. Каких подходов в этом вопросы придерживается белорусская сторона?

Белорусская сторона с тревогой следит за событиями в регионе Ближнего Востока.

Мы не можем оставаться равнодушными к ситуации в Сирии, особенно к сложной гуманитарной ситуации в охваченных боевыми действиями районах. Именно поэтому Беларусь в 2015 и 2016 годах направляла в Сирию гуманитарные грузы.

Позиция Беларуси по урегулированию палестино-израильского вопроса основывается на принципе мирного сосуществования двух народов. При этом особое значение приобретает скорейшее возобновление переговорного процесса как ключевого инструмента деэскалации.

Беларусь всегда выступала и выступает за справедливое и долгосрочное урегулирование арабо-израильского конфликта с использованием политико-дипломатического арсенала имеющихся международно-правовых документов.

В отношении Ирака мы заинтересованы в том, чтобы главные политические силы этой страны смогли прийти к согласию за столом переговоров. В 2015 году для поддержки населения, находящегося в тяжелейших условиях, мы направляли гуманитарные грузы в Ирак.

Беларусь поддерживает усилия всех внутриполитических сил Ливии, а также посреднические усилия международного сообщества, направленные на формирование и легитимацию ливийского Правительства национального согласия. Именно учет интересов всех значимых сил страны может привести к становлению прочной и сильной государственной власти в Ливии. Такое правительство сразу получит полную поддержку международного сообщества.

Беларусь призывает к скорейшему прекращению огня всеми участниками конфликта в Йемене, а также отмечает необходимость возобновления общенационального диалога под эгидой ООН. Полагаем, что урегулирование ситуации в Йемене возможно лишь на основе широкого межйеменского диалога и выработки консенсусных решений по всем вопросам национальной повестки дня.

Беларусь считает необходимым скорейшее искоренение всех форм террористической активности в странах ближневосточного региона и достижение там устойчивого мирного урегулирования.

Расскажите, пожалуйста, о положении мусульман в Беларуси.

В Беларуси исторически прекрасно уживаются представители разных религий, включая мусульман. Впервые мусульмане появились на территории современной Беларуси еще в восьмом веке.

В нашей стране проживает около 30 тысяч мусульман и действуют более 25 мусульманских общин, которые существуют в мире и согласии с представителями всех конфессий. В ноябре 2016 году при участии Президента Республики Беларусь была открыта соборная мечеть в Минске.

В Беларуси все религии и вероисповедания равны перед законом. Все религиозные организации поддерживаются государством, в том числе через предоставление определенных налоговых льгот. В нашей стране никогда не было каких-либо межнациональных или религиозных конфликтов.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by