Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Венгрии Александра Хайновского газете «Magyar Nemzet», 28 января 2013 г.

Беларусь хотела бы выйти из изоляции. Минск ждет инвесторов из разных стран. Серьезные возможности для двустороннего сотрудничества в области туризма

О Беларуси в мире сложилось достаточно однобокое представление. Пресса упоминает страну только как «последнюю диктатуру Европы», не обращая внимания на то, что большинство населения поддерживает систему. И будет точно поддерживать до тех пор, пока уровень жизни в стране выше, чем в большинстве стран на постсоветском пространстве. Мало кто знает, что, несмотря на глобальный кризис и санкции, на которых базируется западная политика в отношении Беларуси, страна продолжает развиваться и представляет большой интерес для инвесторов, а огромное количество белорусов выезжают отдыхать за рубеж. Мы говорим о положении страны, ее внешнеполитических устремлениях и возможностях двустороннего сотрудничества с новым послом Беларуси в Будапеште Александром Хайновским. 

- Господин Посол, Вы хорошо знакомы с Венгрией, ведь на дипломатической службе Вы провели здесь несколько лет. Вернувшись в страну, какие Вы видите изменения? 
 
- Моя дипломатическая работа с 2000 года так или иначе связана с Венгрией. Я рад снова вернуться в вашу страну, которую успел полюбить. Мне импонируют сила духа венгерского народа, которая помогала вам выживать и сохранять нацию в самых тяжелых исторических испытаниях. Начало XXI века принесло с собой новые испытания, на этот раз экономические, и не только для венгров, но и для всей Европы. После нескольких лет отсутствия в стране, мне, конечно, бросаются в глаза свидетельства экономического кризиса, который не мог не сказаться негативно на благосостоянии многих людей, но в целом для меня Венгрия остается такой же – привлекательной, самобытной и динамичной.

- Считаете ли Вы так же, как Президент Александр Лукашенко, что «венграм надоела демократия»?
 
- Многие СМИ в усеченном виде изложили высказывание главы государства, и поэтому в прессе не видно, что акцент в высказывании ставился скорее на экономических процессах. Не эта ли «усталость» венгров от стихии неуправляемого либерального рынка во многом предопределила столь очевидный исход парламентских выборов 2010 года? Не это ли мышление спровоцировало кризис и подтолкнуло новое правительство к тому, чтобы идти по пути усиления роли государства в экономике? 

- Если уж мы говорим о демократии, Запад не изменил свое отношение к Беларуси, но, несмотря на это, он словно смирился с результатами осенних выборов, после которых оппозиция вновь не попала в парламент. Чем Вы объясните это затишье в отношении Вашей страны?
 
- В моем понимании демократия это не самоцель, а трудоемкий и каждодневный процесс, движение вперед. Каждая страна, в силу исторических и национальных особенностей проходит его своим темпом. Что касается выборов, то мне, честно говоря, сложно представить, как противники действующей власти могут получить мандаты в белорусском парламенте, если многие из них решают попросту бойкотировать выборы. Прошлогодняя осенняя избирательная кампания прошла в соответствии с белорусским законодательством, которое постоянно совершенствуется, под наблюдением более 700 международных наблюдателей. Согласен, в оценках миссии ОБСЕ прозвучало много критики в наш адрес, но были отмечены и положительные моменты.
 
Я не считаю, что в отношении Беларуси и Европейского союза наблюдается затишье. Идет постоянное сотрудничество в экономической сфере, Евросоюз в прошлом году остался нашим главным экспортным партнером, и на его долю приходится около 40% белорусского экспорта. Треть прямых иностранных инвестиций в Беларусь пришло из ЕС. Минск ведет с Брюсселем  диалоги по отраслевым вопросам, от экологических до вопросов по энергетике, но уровнем и интенсивностью нынешних политических контактов мы едва ли можем быть удовлетворены. Но и здесь есть движение – пока на уровне экспертных консультаций. Необходимо восстанавливать взаимное доверие! Санкции не помогут. Надо отказываться от стереотипов санкционного мышления. Необходимо укреплять то, что нас объединяет, а не разделяет. В этом я вижу свою главную задачу в Венгрии.

- Беларусь в мировых СМИ обычно упоминается в связи с отсутствием демократии, ухудшением экономической ситуации, но, попадая в вашу страну, люди видят порядок, спокойствие, а также то, что отечественная промышленность пытается устоять в вихре мировой глобализации. Фактом является и то, что уровень жизни белорусов не ниже, чем украинцев. В чем суть белорусской модели, как бы Вы это резюмировали? И к чему бы Вы хотели привлечь внимание?
 
- Модель социально ориентированной рыночной экономики придумали не мы. Специфика нашей ситуации в том, что в регулировании экономических процессов в стране решающей остается роль государства. Это помогло смягчить удар глобального кризиса и поддержать национальных производителей. После крайне сложного для нас в финансовом плане 2011 года в прошлом году положение стабилизировалось, ВВП вырос на 1,5%, безработица не превышает 1%. При этом правительство идет по пути разумной либерализации, улучшаются условия ведения бизнеса – в последнем отчете «Doing Business» Беларусь приблизилась к Венгрии. А те, кто привык полагаться только на негативные суждения мировых СМИ, пусть приедут в Беларусь, чтобы увидеть ее своими глазами, такой, какая она есть, и составить о ней собственное мнение.

- Я уже упоминал о впечатлениях после посещения вашей страны, при этом бросается в глаза, как много строят в Минске. Помимо российского капитала ощутимо присутствие турок, арабов, усиливается интерес китайцев, а из стран Евросоюза литовцы и словенцы получили возможность вложения инвестиций. В то же время Венгрия, объявившая о своем повороте в сторону Востока, все еще не получила возможность работать на рынке вашей страны. Почему?
 
- Кроме упомянутых вами литовцев и словенцев, из стран Евросоюза активно инвестируют в Беларусь Великобритания, Германия, Латвия и Голландия. Эта возможность есть и для Венгрии. Сегодня с венграми прорабатываются проекты в сфере производства автозапчастей, в области сельского хозяйства и инноваций, в строительной отрасли. Я сожалею, что из-за медлительности Брюсселя пока так и не вступило в силу белорусско-венгерское  соглашение о защите инвестиций, однако хочу отметить, что, например, словенцам отсутствие подобного соглашения работать в Беларуси совсем не мешает. В общем, многое зависит от активности самих венгерских компаний, их конкурентоспособности. И мы очень рассчитываем, что новая программа вашего правительства «Открытие на Восток» поможет нам в расширении сотрудничества. 

- Привлекательность Беларуси усиливает и то, что она входит в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, и является частью единого двухсотмиллионного рынка, который станет еще мощнее после планируемого создания Евразийского союза. Как оценивает Минск выстраивающуюся восточную интеграцию, и означает ли это в перспективе, что население отвернется от популярной Европы?
 
- Как может отвернуться от Европы население десятимиллионной центрально-европейской страны? Вы знаете, например, что по количеству полученных в 2011 году шенгенских виз (850 тысяч) Беларусь из 16-ти стран – соседей ЕС занимает второе место после Украины? Мы находимся в Европе, мы сотрудничаем со всеми европейскими странами. И это – данность. Но такая же данность то, что мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с нашими восточными партнерами, с которыми имеем давние экономические и гуманитарные связи, после вступления России в ВТО мы также работаем по правилам этой организации. С другой стороны, западный инвестор или производитель, приходя в Беларусь, автоматически получает комфортные условия для доступа на весь рынок Единого экономического пространства. Минск поддерживает идею «интеграции интеграций» – создания в будущем общего экономического пространства Евросоюза и Евразийского экономического союза. От такой интеграции все только выиграют.

- Для многих является неожиданностью то, как много белорусов выезжают отдыхать за рубеж, и не только в восточные страны. Но, в отличие от россиян и украинцев, они все еще не открыли для себя Венгрию. Что является этому причиной?
 
- Венгерское посольство в Минске выдает белорусам 8-10 тысяч виз в год, по-моему, это немало. Хотя, конечно, высокая стоимость шенгенских виз (умножьте 60 евро на семью из 3-4 человек) остается сдерживающим фактором. Поверьте, у нас в стране хорошо известны все прелести Будапешта, Балатона, Хевиза. Совместно с новым венгерским послом в Беларуси мы продвигаем вопрос об открытии прямого воздушного рейса Минск – Будапешт. Тема туризма стала одной из главных на октябрьском заседании белорусско-венгерской межправительственной экономической комиссии. Мы в начале большого, обещающего серьезные возможности пути, а, как говорится, «дорогу осилит идущий».
 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by