Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам встречи с Государственным министром по вопросам Европы МИД ФРГ (13 марта 2017 г., г.Минск)

Уважаемый господин Рот, 
Уважаемые коллеги,

Только что завершилась встреча с германской делегацией, которую возглавляет господин Рот, Государственный министр по европейским делам МИД Германии. 
 
Мы искренне рады принять в стенах Министерства иностранных дел столь высокого гостя и возглавляемую им делегацию, особенно в такой знаменательный для Беларуси и Германии день, связанный с 25-летием со дня возобновления дипломатических отношений между нашими странами.
 
Мы с господином Ротом обменялись протокольными посланиями от имени министров иностранных дел Беларуси и Германии по случаю этой исторической даты.
 
В ходе встречи мы обсудили широкий круг тем, связанный и с вопросами политического взаимодействия, и с вопросами экономического взаимодействия. Мы очень много дискутировали на темы развития демократии, прав человека. И я благодарен господину Роту за абсолютно откровенный и искренний обмен мнениями по всем актуальным вопросам нашего двустороннего взаимодействия. 
 
Мы затронули тему проекта строительства мемориального комплекса «Тростенец». Через некоторое время в Музее Великой Отечественной войны состоится открытие выставки, посвященной этому событию.
 
Мы в целом с удовлетворением констатировали наличие позитивной динамики развития белорусско-германских отношений, активизацию политических контактов, расширение тематического охвата двустороннего диалога. В программе господина Рота намечено много встреч в Беларуси с представителями различных категорий людей, в том числе и с представителями гражданского общества, с парламентариями. В состав делегации входит, как известно, руководитель Германско-белорусской парламентской группы Бундестага господин Качмарек. Он тоже присутствовал на встрече.
 
Мы приветствуем подобную динамику контактов на всех уровнях и между различными структурами Беларуси и Германии.
 
Сегодня мы в какой-то мере подвели итоги сотрудничества Беларуси и Германии за прошедшие 25 лет, и мы понимаем сейчас, как нам двигаться вперед, в каком направлении взаимодействовать и на что нам нужно обратить больше внимания в нашем двустороннем взаимодействии. 
 
Мы подготовили в Министерстве иностранных дел небольшую тематическую выставку, посвященную 25-летию возобновления дипломатических отношений между нашими странами. Мы с господином Ротом с удовольствием ознакомились с экспонатами этой выставки. 
 
Думаю, что перспективы сотрудничества между нашими странами и вопросы торгово-экономического и политического взаимодействия будут очень важными для нашего будущего сотрудничества.
 
Я хотел бы поприветствовать господина Рота и его делегацию в Беларуси. Считаем, что визит по случаю этого юбилея является очень важным и свидетельствует о том внимании, которое Германия уделяет развитию отношений со странами-соседями Европейского союза, не входящими в эту организацию, но желающими иметь нормальные тесные отношения с Европейским союзом.
 
Нас объединяет общая тема, связанная с укреплением безопасности и стабильности нашего региона, с обеспечением устойчивого экономического развития и процветания наших стран. На мой взгляд, по итогам нашей дискуссии, наших переговоров мы лучше понимаем друг друга. Мы видим, что потенциал для нашего двустороннего взаимодействия огромен, и мы должны сделать все возможное для задействования в полной мере неиспользованных пока в полной мере резервов на благо наших стран и народов. Этому мы уделили действительно большое внимание в ходе наших переговоров с господином Ротом. 
 
Я искренне хотел бы поблагодарить его за визит в Беларусь во главе столь высокой делегации и пожелать ему приятного пребывания в Беларуси.
 
Телеканал «Беларусь 1»: Владимир Владимирович, мой вопрос к Вам. 25-летие дипломатических отношений является одной из тех знаковых дат, которые дают нам повод для исторического экскурса. В нашей совместной истории было немало, к сожалению, печальных страниц. И Вы в своем выступлении упомянули о совместном проекте строительства мемориального комплекса «Тростенец». Не могли бы Вы больше рассказать, что делается в этом конкретном направлении, какие будут дальнейшие шаги? Спасибо.
 
В.Макей: По теме комплекса «Тростенец» в наших средствах массовой информации было сказано уже много. Почти два года назад Президент закладывал камень в основание строительства на этом памятном месте. Для нас вообще все, что связано с темой Великой Отечественной войны, священно. «Тростенец» в этом плане занимает особое место, потому что это был один из самых известных в этом регионе лагерей смерти. 
 
Мы сегодня коснулись и темы примирения, темы исторической памяти, о чем говорил в своем выступлении господин Рот. Мы намерены создать в «Тростенце» памятное место, куда люди могли бы приходить для того, чтобы отдать дань памяти тем, кто потерял свои жизни в прошлой войне. Это очень важно. Поэтому мы и проводим ряд мероприятий. Так, в ноябре прошлого года в годовщину 75-летия изгнания евреев из Германии в Гамбурге состоялась выставка, посвященная «Тростенцу». Мы намерены провести ряд мероприятий в Беларуси, посвященных этой теме.
 
Мы благодарны германской стороне за финансовую поддержку в создании этого мемориала и, более того, хотим сделать так, чтобы это место было символом примирения и межрелигиозного диалога для всех. Да, там было уничтожено много евреев – подавляющее большинство. Но там были уничтожены люди и других наций и национальностей, народностей. Есть идея построить на этом месте небольшие часовенки, которые представляли бы и католическую, и православную, и иудейскую религии.
 
Мы хотели бы, чтобы эти сооружения действительно являлись символами межрелигиозного диалога для всех, кто будет посещать это место. Мы работаем в этом направлении. Надеюсь, что мы реализуем эту идею.
 
Я еще раз хотел бы поблагодарить германскую сторону за большой вклад в сооружение этого памятного места. Мы сегодня, кстати, обсуждали эту тему и с Министром алии и абсорбции Израиля, страны, которая также проявляет большой интерес к сооружению этого мемориала. Еще раз повторюсь, на эту тему было сказано очень много, я думаю, тут нечего добавить. Для нас это будет серьезным знаковым событием. Знаковым в том плане, чтобы оно имело воспитательный эффект, в первую очередь, для молодых людей, для тех, кто не знает, что такое война и кто погиб в такой войне.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by