Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Литовской Республике А.Короля газете «Вечерний Гродно» (11 марта 2016 г.)

Вопрос: Что можно сказать о сотрудничестве между Гродненской областью и Литовской Республикой в 2015 году, какие перспективы на 2016 год? Какие коррективы внесла экономическая и политическая ситуация?

А.Король: Мы очень тесно взаимодействуем с Литвой в самых разных сферах, при этом наиболее эффективно выстраиваются отношения в торгово-экономической. Из всех регионов Беларуси Гродненская область является одним из самых активных участников белорусско-литовского сотрудничества.

На территории Гродненской области реализованы значимые инвестиционные проекты с участием литовского капитала. В 2015 году на проектную мощность вышел ветеринарно-санитарный утилизационный завод «АРВИ – БИОВАСТ», оснащенный высокотехнологичным оборудованием. В завершающей стадии находится проект группы компаний «АРВИ» по строительству интегрированного комплекса выращивания и переработки мяса индейки в Лидском районе.

Более 140 субъектов хозяйствования Гродненской области традиционно экспортируют продукцию на литовский рынок, 138 организаций региона осуществляют деятельность с участием литовских инвестиций.

Гродненская область и Гродно наиболее эффективно развивают межрегиональное сотрудничество с Литвой  (побратимские связи имеют более 20 регионов двух стран).

Стоит отметить, что политическая ситуация не отразилась на наших взаимоотношениях в экономической сфере. Вместе с тем глобальный финансовый кризис оказал некоторое негативное влияние на объемы взаимных поставок товаров, особенно в стоимостном выражении.

Вопрос: Что в нашем регионе интересует сегодня литовский бизнес?Есть ли ответная реакция на белорусские предложения, и наоборот?

А.Король: Гродненская область привлекает литовский бизнес прежде всего как индустриально развитый регион, соседствующий с Литвой и к тому же имеющий хороший туристический потенциал. Ведь основные объекты исторического наследия Великого княжества Литовского – нашего общего государства,  находятся именно здесь.

Сегодня мы работаем над привлечением литовских прямых инвестиций для реконструкции гостиницы «Беларусь» в Гродно и дворцово-паркового комплекса «Святск». Планируется восстановить  железнодорожное сообщение между Гродно и курортным Друскининкаем. Есть возможность построить велодорожку на этом направлении с привлечением финансовых средств из структурных фондов Евросоюза, а также возобновить регулярный туристический маршрут теплохода по Неману. Пробный рейс, кстати, состоялся летом 2013 года.

Вопрос: В конце года в Литве открыли пограничный пункт на Немане возле Друскининкая. Теперь на байдарках можно плыть от Августовского канала до литовского курорта и дальше. Какие проекты и планы связаны с Неманом в этом году?

А.Король: Да, первый речной пункт пересечения литовско-белорусской границы был представлен общественности в конце ноября прошлого года в Липлюнае (местечко возле Друскининкая).

Это событие стало реальностью благодаря реализации крупномасштабного проекта «Строительство сезонного речного пункта пропуска Швендубре и причала Бугеда» в рамках программ трансграничного сотрудничества. Благодаря новому пункту пограничного пропуска Швендубре стало возможным пересечь литовско-белорусскую границу по Неману на байдарках или небольших судах. Мы рассчитываем, что в обозримом будущем это должно повысить интерес к такому виду путешествий со стороны граждан Беларуси и Литвы.

В этой связи задача ближайшего времени – обустройство необходимой инфраструктуры, в первую очередь причалов, мест для стоянок и отдыха.

Вопрос: Сейчас литовская и белорусская сторона активно ищут партнеров для реализации будущих программ трансграничного сотрудничества ЕС. Недавно группа медиков из Гродно посетила  Литву. Может быть известно, какие уже есть предложения и инициативы?

А.Король: Как вы, наверное, знаете, в декабре прошлого года Еврокомиссия одобрила новую Программу трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь» в рамках Европейского инструмента соседства. Срок реализации этой программы – 2014–2020 годы. Страны уже утвердили перечень так называемых приоритетных проектов. Минимальный объем финансирования по каждому из них — 2,5 млн евро.

Хотелось бы подчеркнуть, что в перечень приоритетных вошел очень важный для белорусской стороны гуманитарный проект, партнерами в котором выступают гимназия им. Ф. Скорины Вильнюса и средняя  школа № 4 Лиды. Вильнюсская гимназия является единственной полной (двенадцатилетней) школой с белорусским языком обучения за пределами нашей страны. Мы рассматриваем это учебное заведение как интеллектуально-образовательный центр белорусской диаспоры в Вильнюсе и прилагаем немало усилий по укреплению его материальной базы. В рамках будущего проекта планируется провести реконструкцию здания гимназии, построить спортивный и конференц-залы, общежитие, благоустроить прилегающую  территорию.

Сейчас заинтересованные организации Беларуси и Литвы в активном поиске партнеров для совместного участия в проектах Программы трансграничного сотрудничества, которые будут отбираться на конкурсной основе.

Первый конкурс должен быть объявлен во второй половине 2016 года. В частности, Гродненская область обсуждает сразу несколько туристических проектов. Речь идет, как я уже говорил,  о строительстве асфальтированной велодорожки между Гродно и Друскининкаем, создании совместных туристических маршрутов и экологических троп, реализации проектов в сфере событийного туризма и других интересных идей.

В декабре прошлого года представительная литовская делегация во главе с министром здравоохранения Р. Шалашявичюте посетила г.Гродно. Речь шла об установлении партнерских отношений и обсуждении возможных проектов трансграничного сотрудничества. В феврале 2016 года с ответным визитом в Литве находилась делегация Гродненской области, в состав которой входили руководители кардиологического и перинатального центров, инфекционной клинической больницы и областной клинической больницы. Результатом этих двух визитов стали подписанные соглашения о сотрудничестве между медицинскими учреждениями Гродно и профильными клиниками Вильнюса и Каунаса. Предполагается, что установление партнерских связей послужит своего рода стартовой площадкой для выработки согласованных предложений и выхода на совместные проекты в сфере здравоохранения. Мы очень рассчитываем на успешную реализацию этих намерений.   

Большой интерес к поиску партнеров для участия в Программе трансграничного сотрудничества «Латвия — Литва — Беларусь» проявляют средние общеобразовательные и профессиональные учебные заведения как Беларуси, так и Литвы. В ближайшее время мы планируем организовать рабочую поездку в Литву директоров школ (гимназий) Вороновского и Островецкого районов для налаживания контактов с литовскими коллегами и обсуждения совместных проектов в образовательной сфере.   

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о партнерстве с Клайпедским государственным морским портом.

А.Король: Клайпедский порт играет основополагающую роль в транспортно-транзитном сотрудничестве Беларуси и Литвы. В силу географических и других факторов он принял на себя значительную долю белорусских грузов, отправляемых морским путем, и сегодня является основными морскими воротами Беларуси.

Мы переваливаем химические и минеральные удобрения, нефтепродукты, металлопродукцию, минеральные продукты, твердое минеральное топливо, ро-ро (накатные) грузы. При этом основную долю всех белорусских грузов (71,7 %) занимают химические и минеральные удобрения.

В прошлом году через Клайпедский порт перевалено свыше 90 процентов общего объема экспорта «Беларуськалия», отправленного через морские порты, и всего объема экспорта ОАО «Гродно Азот».

Чтобы снизить расходы на перевалку продукции, крупные белорусские экспортеры активно изучают возможность приобретения долей в уставном капитале литовских компаний — операторов терминалов. Так, в апреле 2013 года «Беларуськалий» приобрел пакет акций (30 %) одного из операторов терминала в клайпедском порту – ЗАО «Биру кровеню терминалас».

Между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и литовской АО «Клайпедос нафта» подписан долгосрочный договор на перевалку мазута и других нефтепродуктов производства Мозырского и Новополоцкого НПЗ. По данным «Клайпедос нафта», транзит белорусских нефтепродуктов через терминал компании за первые девять месяцев 2015 года достиг 1,6 млн тонн.

Идет интенсивное сотрудничество также с компаниями, которые транспортируют нефтепродукты через Клайпедский морской порт и настроены на долгосрочную работу по перевалке нефтепродуктов именно белорусских НПЗ.

Сегодня нет сомнений, что как Беларусь, так и Литва заинтересованы в максимальном наращивании объемов перевозок грузов через клайпедский порт.

Вопрос: Какие литовско-белорусские бизнес-форумы планируется провести в этом году?

А.Король: Основной форум, экономический, уже 12-й по счету, предварительно запланирован на 25–27 мая 2016 года в Лиде.

Кроме этого, традиционно пройдут профильные белорусско-литовские форумы среди предприятий строительной отрасли, легкой промышленности, сельскохозяйственной сферы.

Ожидаем активного участия белорусских и литовских предприятий-экспортеров в специализированных международных выставочно-ярмарочных мероприятиях различной направленности, проводимых в Беларуси и Литве в 2016 году.

Вопрос: 2016-ый объявлен в Беларуси Годом культуры. Что планируется в этой связи провести в Литве?

А.Король: Белорусско-литовское сотрудничество в сфере культуры является  одним из важнейших направлений двустороннего диалога. Ежегодно в Литве проходят Дни культуры Беларуси, проводятся акции,   направленные на популяризацию белорусского культурного и исторического наследия.

Знаковым мероприятием станет выставочный проект «Время и творчество Льва Бакста», который в апреле в Вильнюсе представит ОАО «Белгазпромбанк». Именно эта выставка в Национальном художественном музее Республики Беларусь открыла Год культуры в Беларуси. Будет уместно напомнить, что наш знаменитый соотечественник родом из Гродно.

Заслуживают внимания два студенческих проекта. Это выставка Белорусской государственной академии искусств в Вильнюсской академии искусств и концерт студенческого хора Белорусской государственной академии музыки в Литовской академии музыки и театра.

Прорабатываем вопросы организации осенью 2016 года гастролей Государственного ансамбля танца Беларуси по городам Литвы и выступлений Белорусского государственного академического музыкального театра в Вильнюсе и Клайпеде.

Активно занимаемся увековечиванием имен известных белорусских деятелей культуры. В ближайшее время рассчитываем  завершить согласование вопроса об установлении памятной доски народному поэту Беларуси Якубу Коласу на одном из зданий литовской столицы. Это событие предполагается приурочить к 110-й годовщине со дня выхода в Вильнюсе первого легального периодического издания на белорусском языке «Наша доля», в котором было опубликовано первое стихотворение Якуба Коласа «Наш родны край».

Немаловажное место в работе посольства занимают совместные культурные акции с организациями белорусской диаспоры Литвы. Среди наиболее важных проектов можно выделить юбилейный, XX фестиваль белорусской песни и памятное мероприятие, посвященное 125-летию со дня рождения классика белорусской литературы Максима Богдановича.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by