Размер шрифта:

Статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Кыргызской Республике В.Денисенко в газете «Слово Кыргызстана» (22 апреля 2016 г.)

Эхо чернобыльской беды
   
Нынешний апрель станет уже тридцатым с той страшной даты 1986 года, когда над Чернобыльской АЭС зажглось зловещее зарево атомного пожара. Эта катастрофа была и по-прежнему остается крупнейшей в истории атомной энергетики как по своим масштабам, так и по числу людей, задействованных в ликвидации ее последствий. Именно поэтому трагический день 26 апреля в мировой истории объявлен Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Тридцать лет назад в этот день на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который стал в сотни раз губительней атомной бомбардировки Хиросимы. В воздух попали тысячи тонн радиоактивных веществ, несущих изотопы цезия, стронция, урана и плутония. Общая площадь заражения составила огромную территорию — почти 200 тыс. км2 (равную площади штата Небраска в США). Основной удар ядерной стихии приняла на себя Республика Беларусь. Расположение станции в десятке километров от белорусской границы и роза ветров на север стали причинами высокого загрязнения южных районов страны радиоактивными элементами выброса из аварийного ядерного реактора. На территории страны, подвергшейся заражению, на тот момент проживало 2,2 млн. человек, находилось около 4 тыс. населенных пунктов, почти 500 из которых впоследствии просто прекратили свое существование.

Эхо чернобыльской бедыВ результате 23% территории Беларуси оказались загрязненными радиоактивными элементами выше допустимых норм. По данным ученых, полный распад последнего радиоактивного элемента на этих территориях (плутоний-239) произойдет более чем через 24 века после аварии! И сегодня половина из 118 районов остаются в различной степени затронутыми чернобыльской катастрофой. Общий ущерб, нанесенный Беларуси, оценивается в гигантскую сумму — 235 млрд. долларов, что равняется примерно девятнадцати годовым бюджетам Беларуси. Это потери, связанные с ухудшением здоровья населения, ущербом, нанесенным промышленности и социальной сфере, сельскому хозяйству, строительному комплексу, транспорту и связи, жилищно-коммунальному хозяйству, а также загрязнением земельных, водных, лесных и других ресурсов.

Сразу после катастрофы в качестве защитных мер наряду с отселением местных жителей проводилась масштабная дезактивация населённых пунктов, дорог, общественных и жилых помещений. Именно эти объемные работы потребовали привлечения большого количества специалистов самого разного профиля, которые в непростых условиях самоотверженно выполняли свой гражданский долг и известны нам как «ликвидаторы». В 2011 году дезактивация в целом завершилась. Ввиду сильного радиоактивного загрязнения территории пришлось эвакуировать 24 725 человек из белорусских сел, а три района страны объявили чернобыльской зоной отчуждения.

Эхо чернобыльской бедыСегодня примерно на 2 тыс. км2 территории отчуждения (места, откуда эвакуировали население) организован Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Цель его создания — не только ограничение доступа на загрязненные территории и предотвращение разноса радионуклидов, но и проведение радиоэкологических исследований животного и растительного мира, хода естественного развития природных процессов, характерных для Припятского Полесья. Это уникальное место, где ученые системно изучают характер влияния радиации на биологические процессы, учатся объективно оценить и правильно локализовать последствия катастрофы на среду обитания человека.

После распада Советского Союза республика осталась один на один с чернобыльскими проблемами, разрешение которых стало важнейшей государственной задачей суверенной Беларуси. В 1991 году в Республике Беларусь для координации работ создали специальный орган управления — Государственный комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В настоящее время — это Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Благодаря его деятельности сегодня надежно функционируют системы наблюдения за состоянием здоровья и социальной защиты пострадавшего населения, проведения мероприятий в сельском и лесном хозяйстве, обеспечения радиационного мониторинга, осуществления «чернобыльских» научных исследований и ведения информационной работы с населением.

Основным административно-финансовым инструментом для реализации государственной политики в сфере ликвидации последствий аварии на ЧАЭС являются соответствующие государственные программы. В 1991-2010 гг. выполнены четыре государственные «чернобыльские» программы. На их реализацию выделены средства, эквивалентные более чем 19 млрд. долларов. В настоящее время в Республике Беларусь реализуется уже пятая «чернобыльская» программа (на 2011-2015 гг. и на период до 2020 года), которая, как и предыдущие, направлена на дальнейшую минимизацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Эхо чернобыльской бедыВсе мероприятия этих программ направлены не только на преодоление последствий радиоактивного загрязнения территории, но и прежде всего на адресную социальную защиту населения, обеспечение поступательного экономического развития пострадавших регионов Республики Беларусь. Так, в 1990-2015 гг. проложили 3,3 тыс. км газопроводов, ввели в эксплуатацию 2,7 тыс. км водопроводных и канализационных сетей, газифицировано 22 тыс. жилых домов, построены 157 общеобразовательных школ, 116 детских садов, 43 больницы, 148 амбулаторно-поликлинических учреждений и 68 тыс. квартир. Для небольшой Беларуси это солидные цифры.

Сегодня на территориях, в различной степени загрязнённых радионуклидами, проживает 1 млн. 140 тыс. граждан. Эта категория населения находится под особым вниманием государства и пользуется существенными мерами поддержки.

Так, дети, проживающие на таких территориях, имеют право ежегодно получать путёвку на месячное санаторно-курортное оздоровление. Укрепляется материально-техническая база детских реабилитационно-оздоровительных центров. Первые девять таких центров построили за счёт госбюджета по программе «Дети Чернобыля». Сейчас таких учреждений уже четырнадцать, и работают они круглогодично. Детей из наиболее пострадавших районов Беларуси регулярно приглашают на отдых Австрия, Бельгия, Германия, Испания, Италия, Люксембург и другие страны.

Благодаря последовательной реализации государством защитных мер в производстве неуклонно снижается доля продуктов, содержащих радионуклиды. Государственными органами каждый год проводится радиоэкологический мониторинг окружающей среды, сельскохозяйственных земель и лесного фонда, обеспечивается радиационный контроль продуктов питания, воды и сельскохозяйственной продукции. Сегодня в Беларуси имеется 812 лицензируемых пунктов и лабораторий радиационного контроля, осуществляющих проверку и анализ продукции, которая производится не только на пострадавших территориях, но и по всей республике.

Эхо чернобыльской бедыКатастрофа на Чернобыльской атомной станции, безусловно, стала для нашей страны тяжелейшим испытанием, показавшим, как мал и хрупок наш общий дом. Но беда сплачивает людей, дает осознание своей силы в единстве и взаимной поддержке, рождает у людей надежду и веру в будущее нации. Пример такого отношения к делу подает глава государства. Все эти годы Президент Беларуси Александр Лукашенко держит под личным контролем ситуацию в чернобыльской зоне, обеспечивает полноту реализации государственных мер защиты населения. Многим приходилось заниматься и наводить порядок: обустраивать объекты социальной сферы, проводить в дома газ, строить для пострадавших жилье, в сельском хозяйстве осуществлять научно обоснованную специализацию культур, в медицине — налаживать систему диагностики, лечения и оздоровления. Под особым контролем главы государства — проведение полевых работ и развитие технологий в животноводстве. «От возрождения пострадавших регионов к их развитию», — этот тезис Президента Беларуси стал основной формулой работы на «чернобыльском фронте». По сложившейся традиции, в эти апрельские дни Александр Лукашенко лично выезжает в пострадавшие районы и инспектирует территории, в которые государство вкладывало и продолжает вкладывать колоссальные средства, возвращая их к нормальной жизни. Глава государства уже совершил сорок таких поездок, побывал в десятках районов, городов, поселков, деревень на территориях, подвергшихся радиоактивному заражению.

Конечно, скептик может сказать, что за большими государственными делами часто не видно проблем обычных людей. Однако оценку этой колоссальной работе дали и они сами, наши белорусские избиратели, более 80% которых поддержали действующего главу государства на президентских выборах в 2015 году.

Чем дальше уносит нас время от чернобыльской трагедии, тем заметнее перемены, происходящие на пострадавших территориях. Отсюда уже не уезжают люди, здесь создают новые семьи и молодежь не боится рожать детей. Время и деньги, конвертированные государством в реабилитацию, снизили остроту проблем. Современная политика развития чернобыльских земель в Беларуси ориентирована на создание гибких предприятий, работающих на собственном сырье. В таких условиях само понятие «чернобыльских регионов» постепенно начинает отмирать.

Уверен, что белорусы по праву могут гордиться тем, что выстояли после Чернобыльской аварии, сплотились и всем миром смогли вдохнуть жизнь в чудесный уголок своей страны. Безусловно, в этом и огромная заслуга всех тех людей, которые тридцать лет назад героически противостояли невидимой радиации, рискуя своим здоровьем и самой жизнью. Есть среди них и граждане Кыргызской Республики. Сегодня в Кыргызстане насчитывается примерно две тысячи человек, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В Бишкеке проживают более 300 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, а в Оше — 49 «ликвидаторов». Многие из них стали инвалидами, страдают от болезней, вызванных радиоактивным облучением, но все они чувствуют постоянное внимание государства. В эти дни им хочется сказать особые слова сердечной благодарности и признательности за мужество и стойкость, проявленные в сражении с ядерной стихией.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by