Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет Сергея Рачкова Ближневосточному информационному агентству (1 октября 2015 г.)

Как Вы оцениваете встречу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом аль-Сиси, состоявшуюся на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке?

Я бы хотел отметить, что это первая встреча Президента Беларуси А.Г.Лукашенко с Президентом Египта А.Ф.аль-Сиси. Ее значение является крайне важным для развития белорусско-египетских отношений. Контакты на высшем уровне, с одной стороны, свидетельствуют о высоком уровне двусторонних отношений, с другой, – такие встречи придают новый серьезный импульс для углубления сотрудничества между странами.

Одним из результатов встречи стала договоренность об осуществлении взаимных визитов Президентов.

Президент Египта А.Ф.аль-Сиси информировал белорусского лидера о прогрессе в политической и экономической жизни Египта, а также прилагаемых усилиях в борьбе с терроризмом.

Президент Беларуси А.Г.Лукашенко отметил достижения властей Египта, в том числе в обеспечении безопасности и устойчивого экономического развития, достигнутых за короткое время. Белорусский лидер подчеркнул готовность к сотрудничеству с Египтом во всех областях.

Президенты подтвердили стабильность и устойчивость отношений между Беларусью и Египтом, прочные традиции взаимного понимания и поддержки, в том числе в многосторонних международных организациях.

Главы государств согласились разработать дорожную карту торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Египтом и также обсудили идею реализации многосторонних экономических проектов с участием Беларуси, Египта и третьих стран.

Расскажите о развитии экономических и торговых отношений между Беларусью и Египтом.

В 2014 году товарооборот Египта и Беларуси вырос почти в три раза и составил 156,4 млн. долларов. Египетский экспорт в Беларусь достиг 22,3 млн. долларов, белорусский экспорт в Египет – 134,1 млн. долларов.

В 2015 году рост товарооборота между двумя странами продолжился. Это произошло в том числе и за счет четырехкратного увеличения египетского экспорта в Беларусь, который по итогам января – июля текущего года составил 71,63 млн. долларов. Белорусский экспорт в Египет достиг 79,93 млн. долларов.

Основу египетского экспорта в Беларусь составляют цитрусовые плоды, свежие овощи и фрукты, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике. В 2015 году значительно увеличились поставки египетских томатов, абрикосов, персиков, черешен, слив, а также других овощей и фруктов в Беларусь.

Египет импортирует из Беларуси трактора, шины, продукцию из стали, запасные части для автомобилей и тракторов, продукцию нефтехимической отрасли, калийные удобрения, рентгеновскую аппаратуру, станки и прочее.

В Египте функционируют сборочные производства грузовых автомобилей МАЗ и тракторов МТЗ. Минский тракторный завод прорабатывает проект создания совместного производства своей техники в Египте. Создано представительство МТЗ в Египте.

В целях координации двустороннего сотрудничества действует Совместная Белорусско-Египетская торговая комиссия. После десятилетнего перерыва второе заседание комиссии состоялось в сентябре 2014 года в Минске под председательством Министра торговли Республики Беларусь и Министра промышленности и торговли Египта. Проведение третьего заседания комиссии ожидается в конце 2015 – первой половине 2016 года.

Отразится ли, по Вашему мнению, недавнее происшествие с мексиканскими туристами на туристическом потоке из Беларуси?

Происшествие с мексиканскими туристами – очень трагический случай. С сожалением отмечаем, что этот случай произошел в то время, когда египетской стороной предпринимаются максимальные усилия для восстановления туристического рынка. Что касается Беларуси, то мы не прогнозируем снижение туристического потока. Более того, в 2014 году число туристов из нашей страны, посетивших Египет, выросло вдвое, с 52 954 в 2013 году до 93 911 в 2014 году. Беларусь не вводит никаких ограничений для посещения Египта белорусскими гражданами.

Планируете ли Вы направлять наблюдателей на приближающиеся в Египте парламентские выборы?

Посольство внимательно отслеживает подготовку к проведению парламентских выборов. Вместе с тем направлять наблюдателей на избирательные участки мы не планируем. Мы выражаем уверенность в том, что египетская сторона сумеет завершить реализацию последнего этапа политической дорожной карты – провести выборы и сформировать новый парламент.

Какой Вы видите ситуацию в Египте после проведения парламентских выборов?

С формированием парламента в Египте завершится окончательное оформление конфигурации политической власти, в которой парламент занимает важное место. Мы хотели бы выразить надежду, что все ветви власти будут функционировать гармонично и работать на благо египетского народа. А это значит, среди прочего, продолжение стабилизации политической и экономической жизни в стране, решение насущных проблем египетского народа.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by