Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николая Пацкевича журналу Торгово-промышленной палаты Азербайджанской Республики «Сontact»

Беларусь и Азербайджан. Двадцать лет дипотношений
 
– Господин Посол, какова динамика торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Азербайджана в год 20-летия дипотношений между нашими странами?

– Действительно, в текущем году Беларусь и Азербайджан будут отмечать знаменательную дату – 20-летие установления дипломатических отношений. На таких рубежах принято подводить итоги, строить планы на будущее.
 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что белорусско-азербайджанские отношения вышли на уровень стратегического партнерства.  У наших стран нет разногласий и нерешенных вопросов в политической плоскости, активно развивается торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество. Наши отношения основаны на открытом, доверительном диалоге между нашими странами и народами, который развивается на всех уровнях в атмосфере дружбы и взаимопонимания.
 
В августе 2012 года был открыт третий этап обмена визитами между президентами Беларуси и Азербайджана – г. Минск посетил с официальным визитом Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев. В этом году ожидается ответный визит Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в Азербайджан. Активно работает белорусско-азербайджанская межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, восьмое заседание которой пройдет в этом году в г. Баку. Растет интенсивность контактов на уровне бизнеса и гуманитарного взаимодействия. Достаточно сказать, что только за последние два года количество авиарейсов между Минском и Баку выросло с двух до четырех в неделю. 
 
За последние шесть лет, с момента открытия Посольств в Минске и Баку, товарооборот между нашими странами в ненефтяной сфере вырос в 6 раз и приблизился к 250 млн. долл. Во взаимной торговле участвуют более 250 предприятий, поставки осуществляются более чем по 350 позициям. Около 40 азербайджанских компаний являются постоянными дилерами белорусских предприятий. 
 
Расширяется сотрудничество в сфере производственной кооперации, растет число инвестиционных проектов. Установились долгосрочные контакты между научными кругами двух стран, реализуются совместные научные проекты, растет сотрудничество в сфере услуг.
 
Договорно-правовая база наших отношений насчитывает более 80 различных международных договоров, в т.ч. по таким ключевым направлениям, как свободная торговля, налогообложение, инвестиции.
 
Таким образом, за годы независимости сформирована надежная многогранная институциональная основа широкого взаимодействия наших стран по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, и мы с уверенностью смотрим в будущее развития белорусско-азербайджанского сотрудничества.

– Каковы, на Ваш взгляд, дальнейшие перспективы белорусско-азербайджанских торгово-экономических отношений, есть ли новые проекты в сфере инвестиций и производственной кооперации?

– Азербайджан сегодня — это динамично развивающаяся страна, которая реализует масштабные проекты как в нефтегазовой сфере, так и в области диверсификации национальной экономики. Только за последние два года темп роста ненефтяных секторов азербайджанской экономики составил около 110 процентов. Еще более масштабные задачи по диверсификации и развитию экономического и человеческого потенциала заложены в концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». Все эти процессы создают хорошие предпосылки и для дальнейшего качественного развития белорусско-азербайджанского сотрудничества.
 
Применительно к перспективам двусторонних белорусско-азербайджанских торгово-экономических отношений можно, прежде всего, говорить о проектах, выходящих за рамки простого товарообмена. Это и создание новых совместных производств в различных отраслях экономики, реализация совместных инновационных проектов, интенсификация сотрудничества в сфере образования, здравоохранения, строительства, в т.ч. создание совместных учреждений образования, экспорт строительных услуг, развитие информационных технологий.
 
В частности, за последние несколько лет уже проведена большая работа в области производственной кооперации. В Азербайджане собираются белорусские тракторы, грузовые автомобили, коммунальная и сельхозтехника, оптические приборы, лифты, светильники на основе светодиодной технологии. Лидером производственной кооперации является ПО  «Гянджинский автомобильный завод». Всего за несколько лет это предприятие превратилось в современный производственный комплекс, который по праву можно назвать одним из флагманов азербайджанского машиностроения. 
 
В соответствии с решениями Президентов Беларуси и Азербайджана в настоящее время осуществляются мероприятия по расширению масштабов взаимодействия в сфере производственной кооперации.
 
Наряду с активным  сотрудничеством с промышленным кластером в г. Гянджа, ведутся переговоры по реализации совместных проектов с Национальной Академией авиации, Министерством здравоохранения, Министерством сельского хозяйства Азербайджана, Сумгаитским технологическим парком, ПО «Азерикимия», Сумгаитским промышленным парком. 
 
С нашими азербайджанскими партнерами прорабатывается возможность создания новых совместных производств автобусов, тягачей, сельхозтехники, лекарственных препаратов, бытовой техники и пищевой  продукции. При этом в сфере машиностроения речь идет не только об освоении готовой продукции на рынке Азербайджана, но и поставках импортируемых белорусскими предприятиями комплектующих, что также подчеркивает двусторонний взаимовыгодный формат наших отношений. 
 
Важным индикатором уровня двусторонних отношений, характеризующим  степень взаимного доверия и взаимовыгодного характера сотрудничества, являются инвестиции.
 
В этой связи нам особенно приятно констатировать активизацию белорусско-азербайджанского сотрудничества в инвестиционной сфере. Сегодня в Беларуси уже реализуется ряд инфраструктурных проектов, логистических и деловых центров, объектов проживания и общественного питания.  Растет интерес азербайджанских бизнесменов к таким проектам в Беларуси как разработка месторождений полезных ископаемых, строительство, банковские и страховые услуги, пищевая промышленность, машиностроение, транспорт и логистика, туризм.
 
Перспективными направлениями инвестиционного сотрудничества являются совместные проекты в сфере сельского хозяйства, производства пищевых продуктов, логистики, туризма, фармацевтики, IT-технологий, био- и нанотехнологий,  нефтехимии.
 
В Беларуси сегодня многое сделано для создания благоприятного инвестиционного климата. В ежегодном рейтинге Doing Business-2013 Беларусь занимает 58-ю строчку рейтинга среди 185 стран. При этом по таким позициям как открытие бизнеса и регистрация собственности наша страна находится соответственно на 9-м и 3-м месте в мире. Важным дополнительным стимулом для прихода инвесторов в Беларусь является создание Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, что открывает для инвесторов емкий 170-миллионный рынок сбыта трех стран. 
 
Мы готовы к активной работе по реализации инвестиционных проектов как в Беларуси, так и в Азербайджане и приглашаем наших азербайджанских партнеров к дальнейшему сотрудничеству. 

– Как развивается белорусско-азербайджанское сотрудничество в таких перспективных сферах как наука, медицина, образование?

– Научно-техническое сотрудничество, несомненно, является одним из перспективных направлений нашего двустороннего взаимодействия.  В 2012 году академиями наук Беларуси и Азербайджана уже успешно завершены 22 совместные научно-технические работы, результаты исследований нашли свое применение в реальном секторе экономики.
 
В 2012 году была сформирована белорусско-азербайджанская рабочая группа по реализации совместных инновационных проектов, которую возглавили руководители академий наук двух стран. Подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом развития науки при Президенте Азербайджана, Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и НАН Беларуси, в рамках которого  в январе 2013 года уже объявлен первый совместный конкурс научных проектов. По сути, создана конкурсная система продвижения научных идей от этапа разработки до практической реализации в реальных секторах экономики. 
 
В рамках соглашения между НАН Беларуси и Национальной академией авиации Азербайджана, белорусский Центр светодиодных и оптоэлектронных технологий реализовал в 2012 году совместно с Академией авиации два проекта по производству энергосберегающих светодиодных светильников.  
 
В феврале 2013 года Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник Azerspace. На полгода ранее, в июле 2012 года, путевку в клуб космических держав получила Беларусь. Таким образом, наметилась перспектива сотрудничества наших стран в сфере космических технологий. С целью развития сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий в первой половине 2013 года  в г.Минске под председательством Министров связи и информационных технологий Беларуси и Азербайджана пройдет 2-й Азербайджано-Белорусский бизнес-форум в области ИКТ. 
 
Одним из приоритетов развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном продолжает оставаться взаимодействие  в области образования и здравоохранения. 
 
В 2010 году  в ходе визита Президента Беларуси А.Г.Лукашенко в г. Баку на базе Бакинского славянского университета открыт Центр белорусского языка и культуры. В том же году в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка открыт и успешно функционирует аналогичный Центр азербайджанского языка и культуры. 
 
Учреждениями высшего образования Беларуси и Азербайджана заключены 17 прямых договоров, в рамках которых осуществляются совместные научно-педагогические и образовательные проекты. Важным событием стало включение в 2012 году четырех ведущих белорусских вузов – БГУ, БНТУ, БГУИР и БГСХА – в госпрограмму обучения азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 гг. 
 
Министерствами образования Беларуси и Азербайджана разработан проект создания в  Азербайджане ресурсных центров начального профессионального образования (ПТУ) строительного и машиностроительного профиля. В 2013 году намечается открытие первого образовательного учреждения строительного профиля. 
 
Не менее активно развивается сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере здравоохранения. Увеличивается объем поставок в Азербайджан лекарственных препаратов. Установилась постоянная практика направления в рамках соглашений между Министерствами здравоохранения двух стран белорусских специалистов для оказания гражданам Азербайджана высокотехнологичной медицинской помощи, проведения операций, научных семинаров в сфере кардиологии, гинекологии, эндокринологии, неврологии и нейрохирургии. Работа белорусских медиков в Азербайджане получила высокую оценку азербайджанских специалистов. 
 
Большие перспективы имеет медицинский туризм. Белорусские санатории и пансионаты привлекают азербайджанцев высоким качеством обслуживания, умеренными ценами. Для белорусов интерес представляет знаменитый азербайджанский курорт Нафталан, а также столица Баку, которые могут стать желанным туристическим маршрутом для жителей Беларуси. 

– Как вы оцениваете динамику и перспективы деловых контактов между нашими странами?

–Как я уже отметил, сегодня можно с уверенностью говорить о создании полноценной инфраструктуры для развития бизнеса, наличии необходимых условий и возможностей для сотрудничества и, что самое главное, атмосферы искреннего, доброго отношения между нашими народами. Все это воплощается в контакты и успехи наших бизнесменов, реализацию  конкретных взаимовыгодных проектов.
 
За 2012 год только по линии Посольства Беларуси в Азербайджане было организовано около 160 визитов делегаций, из которых 120 визитов по торгово-экономическому сотрудничеству. В прошедшем году в Беларуси и Азербайджане прошло два бизнес-форума с участием более 70 азербайджанских бизнесменов, более 50 предприятий приняли участие в 9 специализированных выставках. 
 
Активно развивается сотрудничество по линии Министерств экономики двух стран, Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси и Азербайджанского фонда содействия экспорту и инвестициям (АЗПРОМО). Весомый вклад в укрепление двустороннего торгово-экономического сотрудничества вносят Торгово-промышленные палаты Беларуси и Азербайджана, по линии которых также ежегодно организуются бизнес-форумы для предпринимателей.
 
В целом, работа органов госуправления двух стран, бизнес ассоциаций, выставочных компаний, торгово-промышленных палат по развитию торгово-экономического сотрудничества направлена, прежде всего, на укрепление дружбы и доверия между нашими странами и создание благоприятных правовых, экономических и гуманитарных условий для успешного развития делового и культурного взаимодействия между дружественными народами Беларуси и Азербайджана. 
 
Сегодня мы видим конкретные результаты этой работы и с уверенностью смотрим в будущее наших отношений. Позвольте выразить признательность Вашему изданию за представленную возможность общения с вашей многочисленной читательской аудиторией, поблагодарить тех бизнесменов, которые уже работают с Республикой Беларусь и пригласить всех заинтересованных партнеров к сотрудничеству. Большой объем полезной информации, различных предложений и возможностей для бизнеса можно найти на сайте Посольства http://azerbaijan.mfa.gov.by.  
 
Спектр возможных перспективных проектов достаточно широк, но одно остается неизменным — Беларусь открыта для сотрудничества со своими азербайджанскими партнерами во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и готова к реализации любых новых предложений в целях взаимовыгодного сотрудничества.
 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by