Размер шрифта:

Статья начальника консульско-правового отдела консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь И.Бондаря для журнала «Вестник Министерства иностранных дел» (№ 1 за 2008 год)

Защита прав и законных интересов граждан Беларуси за рубежом является предметом исключительной компетенции внешнеполитического ведомства и первостепенной задачей консульской службы. От того, насколько эффективно государство защищает интересы своих граждан за рубежом, во многом зависит степень доверия народа к власти и государству в целом.
Министерство иностранных дел постоянно анализирует состояние и перспективы работы по защите прав граждан Республики Беларусь, оказавшихся в экстремальных ситуациях за рубежом.
Эта работа проводится в соответствии с указаниями руководства страны и требованиями нормативных документов. Все экстремальные ситуации тщательно изучаются с целью выработки методологических подходов и подготовки соответствующих инструктивных указаний.
Сегодня можно с удовлетворением отметить, что в Беларуси создана жизнеспособная и эффективная система консульской защиты интересов страны за рубежом. Это подтверждается результатами консульской работы Министерства иностранных дел за прошедшие несколько лет и, что особенно важно, отсутствием каких-либо серьезных нареканий со стороны граждан на качество оказываемых им консульских услуг.
В последние годы возросло представительство белорусской консульской службы за рубежом. Сейчас наши консульские сотрудники работают в 53 загранучреждениях, представленных в 48 государствах мира, включая консульские учреждения в городах Белостоке, Гданьске, Даугавпилсе, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Таллинне, в Бялой Подляске. Принято решение Правительства об открытии Генконсульства в городе Шанхае.
География консульского присутствия Беларуси последовательно расширяется, прежде всего, в тех странах, где проживает значительное количество наших соотечественников, нуждающихся в защите своего государства, а также там, где Беларусь имеет интерес к взаимовыгодному развитию экономических, политических и иных отношений.
В отдаленных уголках планеты, в которых отсутствуют наши загранучреждения, белорусские граждане имеют возможность совершить необходимые консульские действия, обратившись за помощью к почетным консулам Республики Беларусь, а также в загранучреждения Российской Федерации.
В последние годы наблюдается численный рост миграционных процессов с участием белорусских граждан, что приводит к значительному увеличению их обращений по вопросам защиты прав и законных интересов в стране пребывания.
Так, в 2007 году белорусской консульской службой за границей было принято более 40 тыс. граждан Беларуси, рассмотрено почти 5,5 тыс. обращений по консульско-правовым вопросам, выдано около 5 тыс. свидетельств на возвращение в Беларусь, принято более 270 тысяч заявителей. Оказана реальная помощь более чем 600 гражданам Республики Беларусь, попавшим в экстремальные ситуации за границей. Консульские сотрудники посетили более 150 наших соотечественников, задержанных, арестованных или находящихся в местах лишения свободы. Дипломаты, консульские сотрудники белорусских загранучреждений принимали участие в судебных заседаниях в качестве законных представителей белорусских граждан за границей.
За последние годы была проведена работа, потребовавшая быстрых и ответственных решений, по разрешению нестандартных случаев нахождения белорусских граждан в Австрии, Алжире, Бахрейне, Великобритании, Вьетнаме, Египте, Испании, Италии, на Кипре, в Конго, Нигерии, Ливане, Литве, Польше, России, Сирии, США, Украине, Турции, во Франции и других государствах мира. Оказана необходимая помощь родственникам граждан Беларуси, погибших и пострадавших в результате террористических актов в Турции и Египте, дорожно-транспортных происшествий в Украине, России, Польше, Франции и других государствах, по доставке больных для лечения в Беларуси и тел погибших.
Положительным результатом увенчались согласованные действия дипломатических представительств Беларуси с российскими коллегами и компетентными органами страны пребывания по эвакуации белорусских граждан из Ливана (через Сирию и Кипр) в 2006 году. Консульским управлением МИД Беларуси совместно с Посольством в Сирии и Почетным консульством в г. Бейруте в зоне вооруженного конфликта было установлено место нахождения 533 граждан Беларуси, 442 из которых была оказана необходимая помощь, включая содействие в доставке на родину.
В тесном контакте с консульским департаментом МИД Российской Федерации и Генеральным консульством России в Алжире было организовано возвращение на родину гражданки Беларуси с двумя несовершеннолетними детьми, которые незаконно удерживались ее супругом – гражданином Алжира, оказано содействие в возращении на родину несовершеннолетним гражданам Республики Беларусь, удерживаемых их отцами в Королевстве Бахрейн, Афганистане, Сирии.
Возможности Постоянного представительства Республики Беларусь при ООН активно использовались для оказания содействия в эвакуации из Сомали 10 белорусских граждан и тел 11 членов экипажа самолета Ил-76 компании “Трансавиаэкспорт”, погибших в результате авиакатастрофы 23 марта 2007 года, а также для освобождения гражданки Беларуси, захваченной и удерживаемой в качестве заложницы в Нигерии.
Следует отметить, что количество случаев, когда граждане Беларуси попадают в экстремальные ситуации за пределами страны, из года в год увеличивается.
Проблема оказания помощи нашим соотечественникам, попавшим в экстремальные ситуации за границей и, особенно, в сексуальное рабство, тесно увязывается с задачами по предотвращению торговли людьми, определенными Декретом Президента Республики Беларусь. В связи с этим Министерством иностранных дел во взаимодействии с Министерством образования предприняты необходимые меры, направленные на совершенствование порядка усыновления белорусских детей-сирот иностранными гражданами, выезда белорусских детей на обучение и оздоровление за границу. Проведены межведомственные совещания с участием представителей Государственного пограничного комитета и МВД Республики Беларусь по несанкционированному вывозу детей за границу по различным каналам.
В соответствии с пунктом 3.2 Декрета Президента Республики Беларусь № 3 “О некоторых мерах по противодействию торговле людьми” от 9 марта 2005 г. дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь осуществляется сбор данных о детях – гражданах Беларуси, усыновленных иностранными гражданами и проживающих за границей, изучаются условия их проживания и воспитания.
Только в 2007 году дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Беларусь была оказана помощь в возвращении на родину 12 гражданам Беларуси, попавшим в число жертв торговли людьми.
В 2007 году наблюдалось увеличение поступления в консульское управление ходатайств об оказании белорусскими и иностранными компетентными органами юстиции правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам. За год рассмотрено более 600 таких ходатайств, в том числе около 100 заявлений и обращений, связанных с розыском пропавших без вести за границей граждан.
Отмечая положительную работу консульской службы по защите законных прав и интересов белорусских граждан за границей, следует подчеркнуть, что консульским управлением МИД, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Беларуси ведется поиск новых форм и методов работы с тем, чтобы ни один случай нарушения прав гражданина Беларуси не оставался без должной консульской защиты и помощи.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by