Размер шрифта:

Интервью начальника Главного консульского управления МИД Беларуси Игоря Фисенко агентству «БелТА»

Игорь Фисенко: Белорусские туристы с 1 июня смогут ездить в Турцию без виз и каких-либо сборов

На днях наконец-то стало известно, что о визах в Турцию туристы с белорусскими паспортами могут позабыть с 1 июня этого года. Именно с этой даты вступает в силу соглашение между белорусским и турецким правительствами о взаимной отмене виз. Более подробно об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал начальник Главного консульского управления МИД Беларуси Игорь Фисенко.

- Игорь Валентинович, с 1 июня белорусские граждане при въезде в Турцию не должны будут получать визы. Может быть, нужно будет платить какие-то сборы?

 — Нет, ничего платить не надо. Просто необходимо будет предъявить паспорт, чтобы в нем поставили штамп. Кроме паспорта, как обычного, так и служебного или дипломатического, можно использовать удостоверение личности моряка. При этом нужно обязательно иметь судовую роль или выписку из нее. Безвизовым режимом можно также воспользоваться, имея удостоверение члена экипажа воздушного судна или свидетельство на возвращение в Беларусь. Напомню, последний документ выдается в особых случаях для того, чтобы вернуться в Беларусь.

- Есть ли прогнозы на счет того, какое количество белорусских граждан может въехать в этом году в Турцию после вступления в силу соглашения?

 — По данным турецкой стороны, каждый год Турцию посещают более 100 тыс. белорусских граждан. Примерно 97% из них едут именно в туристический сезон. Значит, в этом году они воспользуются безвизовым режимом.

- Сколько дней можно будет находиться гражданам одной страны на территории другой без визы?

 — После даты въезда можно будет пребывать 30 дней непрерывно. В целом же за год лимит пребывания будет 90 дней. Если вы находитесь дольше, то уже нужна будет виза. Конечно, исключение составляют дипломаты, члены их семей, у которых есть дипломатические или служебные паспорта. Также в соглашении говорится об особых случаях, когда человек вынужден задержаться в стране более 30 дней из-за болезни, природной катастрофы или других обстоятельств, которые действительно можно назвать исключительными. Ему могут продлить срок пребывания, но только на период, необходимый для возвращения в государство гражданской принадлежности или постоянного проживания. Для этого надо обратиться в соответствующие госорганы с документами или какими-то другими доказательствами этих исключительных обстоятельств.

- Для туристов из Беларуси плюс отмены виз с Турцией очевиден, а для турецких граждан?

 — Из Турции в Беларусь люди едут не только в качестве туристов, но это и бизнесмены, строители и так далее. В год турецким гражданам выдается примерно 10 тыс. виз. При этом нужно понимать, что соглашение об отмене виз не распространяется на тех, кто едет сюда работать. Речь идет лишь о краткосрочных поездках без цели извлечения прибыли. Исключение составляют автоперевозчики. Стоит обратить внимание, что для турецких граждан, которые хотят к нам приехать, используя возможности этого соглашения, жизнь значительно упрощается. Ведь пока они получают визы в нашей дипмиссии, а не так, как белорусские граждане, — на границе с Турцией. И цена для обладателей турецких паспортов выше. Но это до 1 июня.

- С кем кроме Турции Беларусь ввела безвизовый режим?

 — Кроме большинства постсоветских стран это Сербия, Монголия, Венесуэла и другие. Всего их около двух десятков. Белорусская сторона и дальше работает в этом направлении, в том числе в Латинской Америке. Уже подписано соглашение с Бразилией, готовится соглашение с Эквадором. Идут переговоры с Израилем.

- Соглашение о взаимной отмене виз с Турцией привязано к соглашению с турецкой стороной о реадмиссии, которое вступает в силу 31 мая. Что нам дает этот документ?

 — Вообще это больше компетенция не МИД, а МВД, но я могу пояснить в целом. Для нас это первое соглашение о реадмиссии, которое вступило в силу. Также подобные соглашения не так давно были подписаны с казахстанской и российской сторонами. Реадмиссия дает возможность высылать обратно граждан этих стран, если они нарушили наше миграционное законодательство. Более того, если, например, из Турции к нам прибыли граждане-нарушители, которые имеют паспорт третьей страны, то мы все равно имеем право отправить их обратно на турецкую территорию. То есть это такой механизм возвращения нелегальных мигрантов. Кстати, не стоит ожидать какой-то вспышки нелегальной миграции из-за отмены виз с Турцией. Наши страны не имеют общих границ, поэтому большого потока мигрантов не может быть.


Василий МАЛАШЕНКОВ, БЕЛТА
Фото — БЕЛТА

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by