Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в ходе церемонии открытия Торгового дома Азербайджана (26 мая 2017 г., г.Минск)

Телеканал «СТВ»: На Ваш взгляд, открытие Торгового дома Азербайджана знаменует собой некий новый этап в развитии отношений Беларуси и Азербайджана?

В.Макей: Открытие Торгового дома Азербайджана в Беларуси является очень знаковым и символичным событием. Символичным потому, что это закономерный итог того активного диалога, который ведется между нашими странами на различных уровнях.

Да, сделано уже к этому времени многое: существует и совместное производство нашей техники в Азербайджане, и наши торговые дома открыты в Азербайджане. Белорусская продукция пользуется популярностью там. Но открытие Азербайджанского дома в Беларуси – это шаг вперед. И я убежден, что он приведет как к качественному, так и к количественному наполнению нашего сотрудничества, и к увеличению товарооборота между нашими странами.

Почему? Потому что это прямой канал для поставок различных видов азербайджанской продукции в Беларусь. Даже на примере нынешней, сегодняшней выставки мы видим, что продукции очень много. Она пользуется уже популярностью в Беларуси, и некоторые вещи, которые будут впоследствии довезены, я убежден, найдут свое место, и потребители будут активно покупать эту продукцию. Это и соки, это и овощи, это и различные фрукты, это и вино-водочная продукция, которая экспортируется Азербайджаном во многие страны мира, это и ковры. Мы договорились с коллегами о том, что мы дополнительно изучим ситуацию и посмотрим на другую продукцию, которая может быть поставлена в Беларусь.

В конечном итоге, открытие Торгового дома Азербайджана в Беларуси будет служить увеличению нашего товарооборота и его большей сбалансированности, чтобы не было только одностороннего движения из Беларуси в Азербайджан или наоборот. Для нашей страны очень важно, что, как я понимаю, это первый торговый дом Азербайджана за рубежом, поэтому мы искренне рады, что такое событие состоялось здесь, в Беларуси, что именно с Беларусью связана такая значимая страничка в истории наших отношений.

Телеканал «AzTV»:
  Господин Министр, Азербайджан и Беларусь теперь связывает еще одно новшество, помимо, естественно, первого здесь открытого Торгового дома, — Европейские игры. Какая подготовка в Беларуси идет к этим играм и насколько Беларусь заинтересована в изучении опыта Азербайджана?

В.Макей: Беларусь уже настолько заинтересована в изучении опыта Азербайджана в проведении Европейских игр, что, насколько я информирован, много наших делегаций посетили Азербайджан. Наши азербайджанские коллеги уже говорят: «Мы уже устали от ваших делегаций».

Мы тщательно изучаем опыт Азербайджана, опыт прекрасный. Наш Президент, как вы знаете, присутствовал на церемонии открытия этих игр. И то, что Азербайджан сделал, конечно, превзойти будет невозможно. Но, тем не менее, мы постараемся.

Сейчас ведется активная подготовка к этим играм. Мы работаем над строительством различных объектов инфраструктуры, которые мы обязаны сделать к началу игр. Работа ведется активная на всех направлениях.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by