Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации И.Петришенко журналу «Конъюнктура рынков» (№7, 2018 год)

Игорь Викторович, каковы итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в 2017 г.? Как развивается взаимодействие в нынешнем году?

В 2017 г. товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом составил около $ 1,7 млрд и по сравнению с 2016 г. увеличился почти на 20 %. С Ленинградской областью аналогичный показатель — $ 0,5 млрд, что практически соответствует уровню товарооборота в 2016 г. 

Таким образом, суммарный объем взаимной торговли с этими регионами в прошлом году достиг $ 2,2 млрд. Этот показатель приближается к уровню товарооборота Беларуси с Польшей и превышает товарооборот с одним из наших основных партеров по ЕАЭС, Казахстаном, в три раза.

Если говорить о таком важном для нас показателе, как экспорт, то в 2017 г. объем белорусских поставок в Санкт-Петербург увеличился почти на 19 %, а в Ленинградскую область — на 9 %.

Внушают оптимизм показатели взаимной торговли и в нынешнем году. За январь — апрель 2018 г. товарооборот с Санкт-Петербургом увеличился более чем на 11 % (белорусский экспорт — на 7,3 %), с Ленинградской областью — на 1 % (белорусский экспорт — на 11,7 %). 

Развитию нашего сотрудничества способствует регулярное проведение заседаний Совета делового сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга и Совместной комиссии по развитию сотрудничества Беларуси с Ленинградской областью, а также реализация ряда совместных программ и планов. Белорусскую часть Совета делового сотрудничества с Санкт-Петербургом возглавляет Премьер-министр Андрей Кобяков, Совместной комиссии с Ленинградской областью — первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский. Уровень нашего представительства подтверждает большой интерес Беларуси к развитию взаимодействия с данными российскими регионами.

Каковы, на Ваш взгляд, наиболее перспективные направления взаимодействия в экономической сфере с Санкт-Петербургом и областью?

У россиян большим спросом, благодаря высокому качеству и доступным ценам, пользуется белорусская продовольственная продукция. В 2017 г. ее поставки в Санкт-Петербург и Ленинградскую область в стоимостном выражении превысили $ 0,5 млрд. Сегодня мы располагаем дополнительными экспортными ресурсами по твердым сырам, сливочному маслу, сухому молоку, мясным и молочным консервам, плодовоовощной и другой продукции и были бы заинтересованы в увеличении объема поставок. 

Российским партнерам хорошо известно и о выпускаемом в Беларуси широком ассортименте современной пассажирской, специальной, грузовой техники с отличными эксплуатационными характеристиками. Напомню, что поставки техники могут производиться с использованием гибких финансовых схем, включая международный финансовый лизинг и кредитные ресурсы белорусских банков. Думаю, данными финансовыми инструментами российским потребителям следует пользоваться более активно.

Отдельно хочу остановиться на закупках белорусской пассажирской техники Санкт-Петербургом. Наибольшим спросом пользуются автобусы производства ОАО «МАЗ», качество и комфорт которых уже успели оценить сотни тысяч петербуржцев. С каждым годом количество закупаемых для Северной столицы автобусов МАЗ растет. В городе создаются даже отдельные монопарки, которые эксплуатируют автобусы исключительно белорусского производства. Например, в Колпинском автобусном парке Санкт-Петербурга из 210 автобусов 150 — белорусские, а петербургское АО «Третий парк» уже пятый год эксплуатирует на городских маршрутах более 220 автобусов ОАО «МАЗ» большой вместимости.

Не могу не упомянуть и о поставке в Санкт-Петербург в 2017 г. и начале этого года 25 троллейбусов ОАО «Белкоммунмаш». Кроме того, в прошлом году в Северную столицу отправлено шесть трамвайных вагонов ЗАО «Штадлер Минск», а в 2018 г. планируется поставить еще 17 трамваев.

Кстати, в этом году в Санкт-Петербурге завершилась опытная эксплуатация электробуса ОАО «Белкоммунмаш». По результатам испытаний Правительством Санкт-Петербурга дана положительная оценка белорусской технике. Это принципиально новый и самый перспективный вид пассажирского транспорта. Рассчитываем, что вопрос о проведении конкурса о первой закупке электробусов будет рассмотрен в ближайшее время.

К числу перспективных направлений взаимодействия отнесу и реализацию проектов по строительству «симметричных кварталов» в Минске и Санкт-Петербурге. Уже выделены земельные участки для строительства, проведены два архитектурно-градостроительных конкурса на разработку концепции застройки на основе индивидуальных проектов жилых домов. Губернатором Санкт-Петербурга и председателем Мингорисполкома определены лучшие проекты. Сейчас Санкт-Петербург и Минск находятся на этапе подготовки проектно-сметной документации. 

Строительство «симметричных кварталов» носит символичный характер и станет для Беларуси и Санкт-Петербурга пилотным проектом в этой сфере. Уверен, что в дальнейшем подобные кварталы появятся в Ленинградской области и других российских регионах.

В контексте сотрудничества в строительной сфере белорусские предприятия готовы увеличить поставки в регион дорожно-строительной техники, строительных материалов и конструкций, используемых при возведении жилья и инфраструктурных объектов различного назначения.

Как представлена товаропроводящая сеть (ТПС) белорусских предприятий на территории данных российских регионов? На Ваш взгляд, насколько важен этот элемент для увеличения экспорта?

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области действуют как прямые субъекты ТПС с белорусскими инвестициями, так и дилеры, дистрибьюторы из числа российских фирм и компаний.

В регионе сегодня создано 22 прямых субъекта ТПС. Они представляют практически все известные белорусские предприятия: ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Лидаагропроммаш», ОАО «Керамин», ОАО «Могилевлифтмаш», ОАО «БМЗ», ОАО «БАТЭ», ОАО «Интеграл» — управляющая компания холдинга «Интеграл», ОАО «Витязь», ЗАО «Пинскдрев», ОАО «Лента», ОАО «Брестский чулочный комбинат», ОАО «Свiтанак», ОАО «Элиз», ООО «Ареола», ОАО «Минский молочный завод № 1», ЗАО «Мясо-молочная компания» и ряд предприятий пищевой отрасли.

В регионе фирменная торговая сеть активно представляет белорусских производителей обуви «Белвест» и женского белья «Милавица». Продукция реализуется как через оптово-розничные торговые фирмы, так и через монобрендовые магазины. 

Уже более 20 лет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области успешно функционирует российская торговая сеть «Виктория», специализирующаяся на продаже белорусской косметики и трикотажа. 

Необходимо отметить, что представительства белорусских компаний и российские дилеры продвигают нашу продукцию и в другие регионы России. Это позволяет максимально охватить свободные региональные рынки и в конечном счете увеличивает белорусский экспорт на рынок соседней страны.

Индивидуальными предпринимателями и частными предприятиями города и области открыты магазины «Белорусские продукты» и «Белорусский гостинец». Сегодня почти на всех главных улицах Санкт-Петербурга и в любом крупном населенном пункте Ленинградской области можно найти специализированную торговую точку с нашими продуктами питания. Что немаловажно, их количество постоянно растет.

Продажа продукции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области через товаропроводящую сеть белорусских предприятий уже доказала свою эффективность. Объем реализованной продукции из года в год растет. Мы грамотно организовали логистическую деятельность. Соответственно, обеспечены короткие сроки доставки продукции до конечного потребителя, что создает для нас конкурентные преимущества на российском рынке.

В развитии межрегионального взаимодействия решающее значение имеет производственная кооперация и реализация крупных совместных проектов. Можете привести успешные примеры такого взаимодействия? 

Производственную кооперацию мы рассматриваем как наиболее эффективную форму реализации научно-технологического и финансового потенциала Беларуси и России. 

Так, в 2017 г. завершена реализация крупного инвестиционного проекта по строительству молочно-товарного комплекса на 1800 голов в агрогородке Селище (Городокский р-н Витебской обл.). Также на базе ОАО «Авангард» совместно с ГНПП «Планар» введен в эксплуатацию российско-белорусский центр по микросистемотехнике. 

В рамках кооперационного сотрудничества реализуется еще несколько совместных проектов. ПАО «Звезда» будет оснащать двигателями карьерные самосвалы ОАО «БелАЗ». Речь идет о серийном выпуске двигателей в Санкт-Петербурге. Их опытные образцы уже созданы. В рамках IV Форума регионов Беларуси и России в июне 2017 г. был презентован самосвал БелАЗ грузоподъемностью 90 т с новым двигателем М-150. В феврале 2018 г. Евразийским банком развития принято решение о выделении кредита в размере $ 8,6 млн для производства дизельных двигателей нового поколения на российском предприятии. Сейчас идет подготовка кредитного соглашения между участниками проекта. 

ОАО «Могилевлифтмаш» занимается организацией сборочного производства лифтов в Санкт-Петербурге на базе совместного предприятия ООО «МЛМ Невский лифт». Данная техника на рынке Северной столицы и области востребована — доля новых белорусских лифтов составляет около 40 %. Лифты устанавливаются как в новых жилых домах и офисных зданиях, так и при замене отслужившего свой срок лифтового оборудования.

В настоящее время ООО «МЛМ Невский лифт» заканчивает работу по определению технологических операций, которые будут осуществляться на сборочном производстве. Идет поиск инвестора для строительства производственных цехов. В качестве альтернативы рассматривается возможность приобретения уже готового производственного помещения в Санкт-Петербурге или Ленинградской области. Есть все основания полагать, что совместный продукт составит серьезную конкуренцию лифтовой технике других производителей.

Добавлю, что создана рабочая группа по вопросам развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов Беларуси и Санкт-Петербурга. Белорусскую часть рабочей группы возглавляет первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский. Очередное заседание планируется провести во втором полугодии 2018 г. Думаю, что во время этой встречи будут озвучены предложения по новым совместным проектам.

Насколько эффективно участие белорусских компаний и организаций в выставочных мероприятиях в Северной столице и области? Какие выставки Вы могли бы порекомендовать?

Санкт-Петербург является одним из главных выставочных центров в России. Именно здесь находится самый крупный и современный в стране конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». На его площадке ежегодно проходит Петербургский международный экономический форум, который собирает под своей крышей ведущих политиков и экономистов со всего мира для разговора о путях развития мировой экономики. Беларусь — постоянный участник этого мероприятия. Последние годы белорусскую делегацию на форуме возглавляет первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский.

Вторым по значимости выставочным центром в Северо-Западном регионе и Санкт-Петербурге является «Ленэкспо» — многопрофильная выставочная площадка, где проходят как специализированные выставки, так и городские праздничные мероприятия.

Безусловно, участие белорусских предприятий в выставках, проводимых на территории Санкт-Петербурга, — один из наиболее действенных способов продвижения товаров на российский рынок. Об этом знают наши ведущие экспортеры, поэтому регулярно представляют на выставках свои достижения и новые образцы продукции. Приятно отметить, что количество белорусских участников из года в год растет. 

Хочу обратить внимание на тот факт, что некоторые выставки в Санкт-Петербурге уже давно называют «белорусскими». В частности, Международную выставку «Индустрия Моды», на которой в каждом третьем павильоне посетителям предлагают приобрести продукцию предприятий легкой промышленности Беларуси.

Как показывает опыт, наибольший эффект экспортерам дает участие в специализированных выставках. Это прежде всего объясняется повышенным интересом к ним со стороны профильных торговых структур и конечных потребителей. Для многих белорусских участников такие выставки становятся местом, где подписываются новые договоры и контракты с российскими и зарубежными партнерами.

Могу также порекомендовать предприятиям машиностроительной отрасли принимать участие в Партнериате малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург — регионы России и зарубежья», производителям продуктов питания — в Международной выставке «Интерфуд», предприятиям легкой промышленности — в выставке «Индустрия моды». Производителям детских товаров будет интересна специализированная выставка «Планета детства», а строительным компаниям — Международная выставка строительных и отделочных материалов «ИнтерСтройЭкспо». Все эти выставочные мероприятия ежегодно проходят в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». В «Ленэкспо» каждый год организуется туристская выставка «Отдых без границ», которая является перспективной площадкой для представителей турбизнеса. 

В чем Вы видите резерв для активизации торгово-экономического сотрудничества между Санкт-Петербургом, Ленинградской областью и Беларусью?

Безусловно, у нас есть еще неосвоенные ниши. Помимо реализации существующих совместных проектов в сфере производственной кооперации, мы должны думать о создании новых совместных производств. Сегодня время инновационных технологий, поэтому надо ориентироваться на высокотехнологичные проекты, реализация которых позволит выходить с совместным продуктом на мировой рынок. В этом контексте интересными представляются перспективы сотрудничества в фармацевтической сфере.

Есть существенный потенциал в области строительства. Строительные и проектные организации Беларуси имеют значительный опыт проектирования и возведения жилья и социальных объектов в российских регионах, таких как Калужская и Калининградская области, Республика Коми. При строительстве мы используем механизмы кредитования Банка развития Республики Беларусь, что позволяет заказчику рассчитываться с белорусской стороной уже после ввода объекта в эксплуатацию. Хотелось бы, чтобы наши российские партнеры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области более детально изучили данное предложение.

Как известно, в Беларуси принято решение о начале строительства новой магистрали Минск — Витебск — Полоцк — Новополоцк. По нашему мнению, продление автомагистрали через Ленинградскую область до Санкт-Петербурга создало бы принципиально новые инфраструктурные возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между нашими регионами. Мы смогли бы соединить белорусские промышленные центры с портами Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Это позволило бы в значительной степени улучшить логистику и, как следствие, ускорить сроки доставки товаров, а также вовлечь новые субъекты Ленинградской области и Санкт-Петербурга в торговлю с Беларусью. 

Незадействованный резерв вижу и в сотрудничестве на уровне межмуниципальных образований. На сегодняшний день у Беларуси подписано 14 межрегиональных соглашений с Санкт-Петербургом и 13 — с Ленинградской областью. Документы направлены на расширение взаимодействия в различных сферах. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководству наших районов, установивших контакты с муниципальными образованиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с просьбой более активно вовлекать экономический потенциал своих регионов в общий процесс.

Уверен, что в рамках дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического диалога с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью мы сможем реализовать имеющиеся возможности, что не замедлит отразиться на росте взаимной торговли.

№ 7/2018. Конъюнктура рынков. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by