Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Государстве Израиль Владимира Скворцова журналистам пресс-службы Федерации русскоязычных израильтян (интернет-порталы “Israelinfo”, “Isrageо.com” 14 ноября 2014 г., официальный сайт партии «Наш дом Израиль» 29 ноября 2014 г.)

Израиль и Беларусь: отмена виз и перспективы сотрудничества

Сегодня отношения между Израилем и Беларусью вышли на совершенно новый уровень. Причина очевидна — совсем недавно было подписано соглашение о безвизовом режиме. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Израиле Владимир Николаевич Скворцов в эксклюзивном  интервью председателю Тель-авивского отделения Федерации русскоязычных израильтян Илье Левину и пресс-секретарю Федерации Олесе Королевой назвал это событие историческим. И аргументировал это так, что стало ясно: за этой оценкой стоит большая проделанная работа и серьезные перспективы сотрудничества.

Кто конкретно из белорусских и израильских политиков причастен к заключению соглашения об отмене виз между Израилем и Беларусью?
 
Дело в том, что сама логика динамичного развития двусторонних отношений в последние годы диктовала шаги, направленные на совершенствование рамочных условий сотрудничества. При всем том, что оба посольства, и белорусское – в Тель-Авиве, и израильское – в Минске, прилагали необходимые усилия, чтобы минимизировать неудобства, связанные с получением виз, на определенном этапе пришло обоюдное понимание, что визовый режим представляет собой некий сдерживающий фактор в процессе дальнейшего расширения связей. Не скажу со стопроцентной гарантией, кто первым выдвинул идею либерализации визового режима несколько лет назад, но в чем я абсолютно уверен, так это в том, что стремление к этому было взаимным.
 
С нашей стороны мощным катализатором в столь важном деле явилось предложение Президента Беларуси А.Г.Лукашенко рассмотреть вопрос упрощения визового режима с Израилем и рядом других стран, озвученное им в ежегодном Послании белорусскому народу и парламенту в апреле 2013 г. С израильской стороны активными и последовательными сторонниками отмены виз выступали прежде всего министр иностранных дел А.Либерман, а также министр алии и абсорбции С.Ландвер, являющаяся сопредседателем Совместного белорусско-израильского комитета по торговому и экономическому сотрудничеству. Не могу не упомянуть также вклад в решение этого вопроса со стороны нынешнего председателя комитета по иностранным делам и обороне кнессета З.Элькина, заместителя министра внутренних дел Ф.Киршенбаум.
 
Практическое содействие в быстрейшем продвижении этого процесса с белорусской стороны оказал министр иностранных дел В.В.Макей, активная поддержка постоянно ощущалась со стороны вице-премьера М.И.Русого, сопредседателя Совместного комитета от Беларуси. И этот список как белорусских, так и израильских политиков, сотрудников компетентных министерств можно было бы продолжить.
 
Уместно также отметить уровень взаимодействия и понимания, достигнутый в процессе работы над проектом Соглашения по линии внешнеполитических ведомств обеих стран. По сути, в этих вопросах белорусские и израильские дипломаты и юристы работали в формате единой команды. Это позволило в сжатые, я бы сказал, рекордные сроки – в течение года – согласовать все позиции и положения документа. При этом был тщательно изучен как опыт подготовки аналогичных соглашений с нашими соседями — Россией и Украиной, так и реальные механизмы их функционирования.
 
- Можно ли сегодня назвать конкретную дату, начиная с которой граждане Израиля смогут посещать Беларусь без визы?
 
- Межправительственное Соглашение об отмене виз для владельцев национальных паспортов было подписано 19 сентября 2014 г. в Минске. Пока точку в этом процессе ставить рано, это можно будет сделать только тогда, когда первый гражданин одной из наших стран сможет сесть в самолет и пересечь границу без визового документа.
 
В ближайшее время сторонам предстоит осуществить внутригосударственные процедуры, предшествующие вступлению договора в силу. В соответствии с положениями документа, он должен быть запущен через 90 дней с даты обмена ратификационными грамотами. Сейчас он передан на согласование в парламентские структуры обеих стран.
 
С белорусской стороны требуется принятие парламентом закона о ратификации Соглашения. С израильской — документ должен рассматриваться Кнессетом и на заседании израильского правительства. Таким образом, точная дата вступления в силу договора будет озвучена дополнительно по согласованию сторон. Очень надеюсь, что он начнет реально действовать еще до пасхальных каникул.
 
- Будет ли необходима регистрация для тех граждан Израиля, которые прибывают в Беларусь на срок более чем три дня? Каков порядок регистрации?
 
- Нормы Соглашения освобождают граждан от обязанности получения виз, но не отражаются на требованиях законодательства страны пребывания, в том числе регулирующих порядок пересечения границы и пребывания иностранных граждан. Белорусским национальным законом предусмотрена их регистрация в местном отделе по гражданству и миграции МВД либо гостинице, осуществляющей такую процедуру. Это необходимо сделать в течение первых пяти рабочих дней после въезда на территорию страны.
 
Для регистрации в гостинице иностранец представляет:
документ для выезда за границу;
миграционную карту;
полис медицинского страхования.
 
Для регистрации в органах внутренних дел дополнительно потребуется представить заявление по установленной форме или ходатайство принимающей организации; а также квитанцию об оплате государственной пошлины.
 
Таким образом, в этом плане ничего не меняется.
 
-  Как вы оцениваете перспективы сотрудничества между Израилем и Беларусью в области туризма? Можно ли дать прогноз, в каком объеме увеличится количество туристов из Беларуси в Израиль?
 
- Думаю, что с вступлением Соглашения в силу туристический поток белорусских граждан на израильском направлении значительно увеличится. Об этом свидетельствует опыт практической реализации аналогичных соглашений Вашей страны с Россией и Украиной. Однако делать сейчас какой-либо более-менее точный прогноз относительно возможного роста количества белорусских туристов, равно как и потока израильтян, желающих посетить Беларусь, я бы не взялся. Скажу лишь одно – я уверен, что 2015 год вполне может стать рекордным по количеству посещений Израиля белорусскими гражданами. И наоборот – по числу поездок израильтян в нашу страну.
 
Самое главное в этом деле, на мой взгляд, то, что упразднение визового режима будет содействовать укреплению межчеловеческих контактов – базиса наших отношений. Ведь и сегодня в Израиле, как известно, проживают десятки тысяч людей, корни которых – в Беларуси и которые сохраняют связи со своей «малой родиной». И многие граждане нашей страны в качестве туристов, отпускников, паломников, родственников либо друзей с удовольствием едут на Святую землю.
 
Израильтяне смогут в самый знойный сезон в вашей стране чаще посещать белорусские здравницы и санатории, хорошо известные выходцам из Беларуси и расположенные в ее самых живописных местах.
 
Думаю, что ваших граждан не оставит равнодушными и агротуризм, перспективное направление отдыха, которое сейчас активно развивается в Беларуси. Сегодня уже созданы многочисленные агроусадьбы, построены охотничьи домики. Да и вообще у нас достаточно интересных и познавательных мест, где каждый желающий сможет увидеть своими глазами, как жили встарь белорусы, попробовать традиционные белорусские «прысмаки», посетить рыцарские турниры и просто насладиться красотой, идиллией и уютом малых городов и местечек Беларуси.
 
-  Как, по-вашему, скажется отмена визового режима между Израилем и Беларусью на экономическом сотрудничестве наших стран? Какие экономические проекты уже можно назвать успешными?
 
- Начну со второй части вопроса. С участием израильского капитала и технологий в Беларуси успешно реализуются совместные проекты в области сельского хозяйства. В частности, в ОАО”Агрокомбинат ”Дзержинский“ построен комплекс птицеферм, в ОАО ”Гомельагрокомплект“ налажено производство доильных залов, в СПК ”Заболотский“ запущен свиноводческий комплекс. В СЭЗ ”Брест“ начала работать первая очередь предприятия по выпуску кормовых добавок и премиксов. В завершающей стадии находится строительство свиноводческого комплекса замкнутого цикла мощностью 24 тыс. голов свиней в год в ОАО ”Большевик-Агро“.
 
В этом году израильский инвестиционный холдинг «Fishman Group» завершил строительство объектов недвижимости на территории белорусского Парка высоких технологий. Открытие высокотехнологичного научно-производственного здания состоялось в сентябре 2014 г. Руководством «Fishman Group» также объявлено о начале практической реализации очередного крупного инвестпроекта в микрорайоне Лебяжий.
 
Отмена визового режима должна придать дополнительный импульс активизации делового взаимодействия между двумя странами, что, несомненно, должно повлечь появление новых совместных проектов в различных сферах. Расширятся возможности для деловых обменов, взаимных поездок на всевозможные бизнес-форумы, выставки и ярмарки в страну-партнер.
 
Возьмем лишь такой практический аспект, как временной ресурс – успешные бизнесмены, инвесторы, ориентирующиеся на зарубежные рынки, весьма мобильны, очень серьезно к нему относятся, постоянно сталкиваясь с его дефицитом. Упразднение же любых формальностей, тем более таких, как визы, создает дополнительные конкурентные преимущества для стран, с которыми эти формальности минимизированы.
 
-  Ожидаются ли в ближайшее время масштабные культурные мероприятия Беларуси в Израиле?
 
- Сотрудничество в области культуры между Беларусью и Израилем развивается достаточно динамично. Лишь в течение двух последних лет сторонами реализован ряд совместных резонансных проектов и культурных мероприятий. Так, в 2013 г. прошли Дни культуры Беларуси в Израиле, состоялся концерт «Весенний фестиваль» с участием звезд белорусской эстрады. На январь 2015 г. во взаимодействии с одним из местных продюсерских центров в израильских городах на юге и на севере страны готовится большое турне, посвященное памяти народного артиста нашей страны Владимира Мулявина, в котором примут участие белорусские ансамбли «Песняры», «Сябры», «Верасы».
 
В планах израильской стороны — проведение ответных Дней культуры Израиля в Беларуси, которых мы будем с нетерпением ждать в нашей стране.
 
Традиционным стало участие израильской творческой делегации в фестивале «Славянский базар в Витебске». Отрадно, что в этом году на конкурсе молодых исполнителей весьма успешно выступила представительница Израиля – Диана Гольби, занявшая третье место.

Ежегодно Беларусь посещают израильские музыкальные, вокальные и танцевальные коллективы, которые активно участвуют в фестивалях в различных городах Беларуси. К примеру, в этом году в июле израильский творческий танцевально-музыкальный коллектив «Алевай» принял участие в 12-м международном фестивале современного искусства «Венок дружбы» в Бобруйске, а в Витебске в программе Славянского базара выступил вокально-инструментальный коллектив «Цветы Ашдода». В ноябре танцоры из Израиля посетили Международный фестиваль современной хореографии в Минске.
 
В последнее время заметно активизировалось сотрудничество в области кинематографии. В октябре на 30-м юбилейном международном фестивале документального кино в Хайфе состоялся премьерный показ фильма «Хранители памяти», представляющего собой первый опыт совместного белорусско-израильского кинопроизводства в жанре документалистики. В настоящее время продюсерской группой представителей обеих стран ведется работа по созданию фильма «Снег моей памяти», посвященного Ш.Пересу – бывшему президенту Израиля, уроженцу белорусской деревни Вишнево.
 
На повестке дня остается тема установки на площади Янки Купалы в г. Ашдоде памятного знака в честь выдающегося белорусского поэта.
 
-  Существуют ли совместные проекты Израиля и Беларуси в сфере образования и науки? Как вы оцениваете перспективы появления новых проектов в ближайшие годы?
 
В настоящее время мы активно работаем над созданием в нашей стране Белорусско-Израильского агропромышленного парка. Реализация этого грандиозного проекта предполагает учреждение организации, которая будет выступать в качестве «института развития» сельскохозяйственной, агрохимической, биотехнологической индустрии с целью последующего формирования на этой основе к 2020 году агротехнологического кластера, призванного обеспечить высокий уровень конкурентоспособности сельскохозяйственной и агрохимической продукции. Полагаю, что передовые научные разработки соответствующих учреждений двух стран будут широко использоваться резидентами парка, интерес к которому уже сегодня проявляют иностранные инвесторы.
 
Что касается образовательной сферы, взаимодействие на данном направлении также не стоит на месте. Связи в области образования с Государством Израиль осуществляются в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль о сотрудничестве в области образования, науки и культуры, подписанного в 2000 г., а также Программы культурного, образовательного и научного сотрудничества. Следует отметить, что в ее рамках белорусские представители ежегодно принимают участие в специализированных семинарах и курсах на базе израильского международного образовательного центра «МАШАВ»  при МИД Израиля.
В 2012/2013 учебном году израильской стороной было выделено две стипендии для беларусов на обучение в ведущих израильских вузах Израиля. В нынешнем учебном году в Беларуси обучаются по различным специальностям около 30 студентов из вашей страны.
 
С каждым годом у израильских студентов растет интерес к белорусским образовательным учреждениям. Особой популярностью пользуются высшие учебные заведения медицинского и технического профиля. Еще одна положительная тенденция последнего времени – заметная активизация израильских рекрутинговых агентств, что свидетельствует о признании ими качественного уровня обучения и образовательного потенциала наших ВУЗов.
 
Безусловно, это только начало — нам есть над чем сообща и интенсивно поработать. Мы заинтересованы в организации академических, преподавательских обменов, совместных студенческих лагерей, привлечении израильских специалистов для чтения лекций в белорусских вузах, в первую очередь, медицинского профиля. Полезной формой общения, на мой взгляд, является проведение он-лайн-конференций студенческих и школьных активов Беларуси и Израиля. Первый позитивный опыт такого взаимодействия при участии послов обоих государств у нас уже имеется. Я уверен, что на всех этих направлениях у нас есть очень большие перспективы для продвижения вперед.
 
Господин посол, Вы в нашей стране совсем недавно. Поделитесь вашими впечатлениями об Израиле и израильтянах.
 
Я был рад этому назначению, и в своем отношении к Израилю руководствуюсь принципом – как ты  примешь страну, так и она примет  тебя.
 
Израиль – государство с богатейшей историей, Святая земля для представителей трех религий. В моем представлении – это совершенно замечательное место для работы дипломата в профессиональном плане, в том числе в контексте происходящих здесь сложных региональных политических процессов. В экономическом отношении это важный партнер, входящий в двадцатку наиболее развитых в промышленном отношении стран мира. 
 
Безусловно, первое впечатление  об израильтянах — легкость, комфорт в общении. Во-первых, нигде за рубежом, за пределами постсоветского пространства, нет такого количества бывших соотечественников, которые знают и помнят реалии жизни твоей страны. А это важный фундамент для развития отношений. Во-вторых, израильтяне в целом – люди открытые, контактные, оптимистичные. Мне это очень импонирует.
 
И еще одно наблюдение о жизни в Тель-Авиве: нигде я не видел столь бережного, заботливого и дружелюбного отношения к домашним животным. У нас в семье всегда были собаки. И сейчас у нас живет йоркширсий терьер, она приехала с нами в Тель-Авив, поэтому такое отношение к нашим «братьям меньшим» мне близко, понятно и очень приятно. Это тоже характеризует страну и менталитет людей.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by