Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Узбекистан Игоря Сокола информационному агентству UzReport, 12 февраля 2013 г.

Посол Республики Беларусь: «Сотрудничество Беларуси и Узбекистана во всех сферах деятельности будет расширяться и укрепляться из года в год!»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Узбекистан Игорь Сокол дал интервью по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

- Господин Посол, учитывая, что это интервью Вы даете по случаю знаменательной даты – 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном, как Вы могли бы охарактеризовать динамику взаимоотношений между нашими странами за этот период?

Да, действительно 2013 год юбилейный в дипломатических отношениях между Беларусью и Узбекистаном. Белорусско-узбекские дипломатические отношения были установлены в 1993 году после подписания соответствующего Протокола к Договору об основах межгосударственных отношений между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан.

За 20-летний период Беларусь и Узбекистан значительно продвинулись в развитии, как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия в многосторонних форматах.

Между нашими странами происходит плодотворное сотрудничество в региональных и международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, СНГ и других.

Приоритетом такого сотрудничества является устойчивое развитие наших государств, обеспечение безопасности, стабильности и взаимная поддержка на международной арене.

В связи с участием Беларуси в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе для белорусско-узбекских отношений открываются новые перспективы, как политического, так и торгово-экономического взаимодействия.

В этой связи хотелось бы отметить, что Беларусь поддержала стремление Узбекистана участвовать в зоне свободной торговли СНГ, о чем свидетельствует подписание в январе 2013 года совместного Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Беларусь о дальнейших совместных мерах по присоединению Республики Узбекистан к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

В разрезе экономики белорусско-узбекское сотрудничество из года в год выходит на новый более высокий уровень.

Белорусская сторона ежегодно увеличивает закупки качественных узбекских товаров, таких как хлопковое волокно, текстиль, продукция сельского хозяйства, минеральные удобрения. Особым спросом пользуются легковые автомобили, произведенные в Узбекистане.

В свою очередь Беларусь поставляет в Узбекистан автомобильную, сельскохозяйственную и коммунальную технику, лекарственные средства, продукцию деревообработки и нефтехимической отрасли, бытовую технику.

Республика Беларусь высоко оценивает экономические возможности Узбекистана и готова развивать производственную кооперацию и создавать совместные белорусско-узбекские производства. В этой связи просматривается возможное сотрудничество в области создания совместных производств сельскохозяйственной техники, медицинских препаратов, продукции предприятий легкой промышленности.

В сфере культурно-гуманитарного сотрудничества за прошедшие годы также проходил достаточно интенсивный диалог.

Проводятся мероприятия по популяризации узбекской культуры в Республике Беларусь и белорусской культуры в Республике Узбекистан. Развивается сотрудничество по линии национальных диаспор и средств массовой информации.

Белорусские спортсмены регулярно принимают участие в международных спортивных соревнованиях, проводимых в Узбекистане.

Что касается двусторонней договорно-правовой базы, хотелось бы отметить, что в настоящее время между Беларусью и Узбекистаном действуют 20 межгосударственных и межправительственных договоров, 15 межведомственных договоров и 8 иных международных документов.

Данные документы регулируют двусторонние отношения в следующих отраслях: взаимных поездок граждан, торговли, стандартизации, налогообложения, культуры, автомобильного, воздушного и железнодорожного транспорта, грузовых перевозок, военно-технического сотрудничества, борьбы с преступностью, взаимодействия таможенных органов и органов по чрезвычайным ситуациям.

Мы не останавливаемся на достигнутом и на согласовании сторон находятся порядка шести документов в сферах: поощрения и защиты инвестиций; охраны промышленной собственности; сельского хозяйства; научно-технического сотрудничества; судебной экспертизы; туризма. Белорусская сторона готова их подписать в ближайшей перспективе.

- Каковы, по Вашему мнению, основные итоги двусторонних отношений за 2012 год в политической, экономической, культурно-гуманитарной и других сферах?

В 2012 году проходил ряд мероприятий по двустороннему и многостороннему политическому взаимодействию Беларуси и Узбекистана.

Узбекская и белорусская делегации неоднократно принимали участие во встречах Группы друзей объединившихся в деле борьбы с торговлей людьми в Нью-Йорке в рамках регулярных встреч министров иностранных дел стран-участников ООН. Необходимо отметить, что Беларусь и Узбекистан являются соавторами резолюции по данной тематике.

В декабре 2012 года президенты наших стран принимали участие в заседании Совета глав государств стран-участниц СНГ в г. Ашхабаде.

В течение года постоянно осуществлялся обмен мнениями между внешнеполитическими ведомствами наших стран по различным вопросам, в том числе и взаимодействия на международных площадках.

В ноябре 2012 года в г. Минске состоялись белорусско-узбекские межмидовские консультации, в ходе которых согласованы совместные действия по политическим, экономическим, культурно-гуманитарным и другим вопросам, обозначены перспективные направления на 2013 год.

В этой связи хотелось бы отметить неоценимую поддержку, которую оказывает руководство Министерства иностранных и Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, а также непосредственно сотрудники региональных подразделений указанных ведомств и выразить им искреннюю благодарность.

Значительный потенциал имеется в межпарламентском сотрудничестве. В связи с прошедшими 23 сентября 2012 года выборами в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь наметились определенные шаги по активизации белорусско-узбекских межпарламентских связей.

Что касается сотрудничества в области экономики то хотелось бы отметить, что современный формат белорусско-узбекского торгово-экономического сотрудничества основывается на Договоре об экономическом сотрудничестве на 2008-2017 годы и Программе к нему, принятых на третьем заседании Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, которое состоялось в июне 2008 года. В настоящее время решения Договора и Программы продолжают успешно реализовываться на благо процветания народов Беларуси и Узбекистана.

С начала тысячелетия товарооборот Беларуси и Узбекистана увеличился более чем в 3,3 раза, что говорит об усилении торгово-экономических связей между нашими странами в последние годы. Только за 2012 год он увеличился на 15% и составил 124 млн. долларов США.

Белорусские потребители высоко оценивают качество узбекских товаров, таких как хлопковое волокно, пряжа хлопчатобумажная, трикотажные изделия, сухофрукты. В последние годы в больших объемах поставляются в Республику Беларусь из Узбекистана смешанные минеральные удобрения, табачное сырье, вата.

Мы с удовлетворением следим за бурным развитием узбекского грузового и легкового автопрома и постоянным освоением производства новых моделей автотехники. Только в 2012 году я лично присутствовал на презентации двух новых моделей легковых автомобилей – Chevrolet Malibu и Chevrolet Cobalt. Легковые автомобили узбекского производства охотно покупаются белорусскими автолюбителями и в 2012 году их экспорт в Республику Беларусь составил более 2,5 млн. долларов США.

В прошедшие годы тесное сотрудничество происходило по поставкам карьерной техники «БелАЗ» узбекским горнякам. В 2012 году Узбекистан вышел на первое место среди стран СНГ по закупкам БЕЛАЗов. Это говорит о серьезном внимании, которое уделяет руководство Узбекистана развитию горнодобывающей промышленности. Начиная с 2006 года, ежегодно в Узбекистан поставляется по несколько десятков большегрузных автомобилей, грузоподъемностью свыше 55 тонн, которые работают на Новоийском и Алмалыкском горно-металлургических комбинатах, объединениях «Узбекуголь», «Кызылкумцемент» и других предприятиях Узбекистана. Необходимо отметить, что в конце 2012 года начаты поставки на Новоийский горно-металлургический комбинат самосвалов БЕЛАЗ-75307 грузоподъемностью 220 тонн, позволяющих существенно нарастить производительность труда в горнодобывающей отрасли, что, безусловно, послужит прорывом в развитии взаимовыгодного партнерства между белорусскими автомобилестроителями и узбекскими горняками. Можно считать такое совпадение цифр символичным в год 20-летия установления дипломатических отношений.

Подтверждением взаимовыгодного и долгосрочного партнерства между белорусскими автомобилестроителями и узбекскими горняками может служить открытие центров по обслуживанию техники БЕЛАЗ на Навоийском машиностроительном заводе и Центральном рудоуправлении г. Зарафшан, с обеспечением запасными частями и комплектующими непосредственно с ПО «Белорусский автомобильный завод».

Белорусские сельхозмашиностроители и узбекские сельхозпроизводители поддерживают взаимовыгодные торгово-экономических отношения, постоянно обновляя ассортимент поставляемой в Узбекистан белорусской сельскохозяйственной техники и оборудования. Так, на полях Узбекистана эффективно работают кормоуборочные комбайны производства ПО «Гомсельмаш» и в текущем, 2013 году белорусская сторона готова поставить новую партию высокопроизводительной белорусской сельскохозяйственной техники к началу кормозаготовительного сезона. В 2012 году возобновлены поставки белорусских тракторов, которые пользуются повышенным спросом у узбекских механизаторов.

С учетом активного развития экономики Узбекистана и политики руководства страны, направленой на создание новых рабочих мест для тружеников Узбекистана, в настоящее время белорусскими и узбекскими специалистами прорабатываются вопросы организации в Узбекистане совместных производств востребованных на рынке товаров, в том числе современной сельскохозяйственной техники, силовых трансформаторов.

С целью ознакомления узбекских деловых кругов и общественности с передовыми белорусскими разработками и новыми образцами производимой в Беларуси продукции ежегодно в Международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых в Узбекистане, участвуют десятки белорусских товаропроизводителей. В 2012 году в выставочных мероприятиях, проводимых в г. Ташкенте, демонстрировалась продукция и новейшие технологии более чем 40 белорусских предприятий.

При содействии Посольства организована коллективная экспозиция предприятий Министерства промышленности Республики Беларусь в 7–ой Международной сельскохозяйственной выставке «AgroWorld Uzbekistan 2012».  По результатам участия только в данной выставке подписано контрактов между белорусскими и узбекскими партнерами на сумму порядка 3,0 млн. долларов.

Необходимо отметить, что и узбекские деловые круги все более активно посещают Республику Беларусь. Так, представители Торгово-промышленной палаты Узбекистана и узбекских деловых кругов принимали участие в проводимом в Минске в июне прошедшего года Белорусском сельскохозяйственном форуме «БелАгро-2012». Мы приглашаем узбекские деловые круги и всех заинтересованных принять участие в Белорусском сельскохозяйственном форуме «БелАгро-2013», проведение которого намечено на первую декаду июня 2013 года. В рамках данного мероприятия можно будет ознакомиться с новейшими достижениями техники и технологий в области сельского хозяйства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, а также наладить контакты с деловыми кругами.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что  торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Узбекистана будет и дальше развиваться на взаимовыгодной основе.

2012 год был ознаменован рядом совместных мероприятий в области спорта и культуры.

В мае 2012 года белорусские гимнастки принимали участие в финале шестого этапа Кубка мира по художественной гимнастике, проводимого в г. Ташкенте, и заняли призовые места.

На прошедшем в сентябре прошлого года теннисном турнире «Tashkent-open» белорусская спортсменка Полина Пехова заняла первое место в индивидуальном разряде.

В свою очередь мы с интересом наблюдаем за развитием спорта в Узбекистане и с уважением относимся к поддержке руководством республики спортивной отрасли. Свидетельством такой поддержки является открытие Президентом Республики Узбекистан Исламом Абдуганиевичем Каримовым современного спортивного комплекса «Бунёдкор» к 21-годовщине Независимости Узбекистана.

Мы искренне радовались достижениям узбекских спортсменов на олимпиаде в Лондоне, в частности Артура Таймазова, завоевавшего свою третью Олимпийскую золотую медаль.

В области культурного обмена хочется отметить успехи солиста Государственного Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои Рахима Мирзакамалова, занявшего первое место на Международном конкурсе вокалистов в рамках третьего Рождественского театрального форума в г. Минске в декабре 2012 года.

В рамках мероприятий Национальной информационно-библиотечной недели «INFOLIB-2012», которая проходила в г. Ташкенте в октябре 2012 года, Беларусь представлял директор Национальной библиотеки, заслуженный работник культуры Республики Беларусь Роман Мотульский.

Активное сотрудничество происходило и в сфере средств массовой информации.

В мае 2012 года в г.Минске проводился VII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи», участие в котором принимали журналисты ряда средств массовой информации Республики Узбекистан.

Немаловажным фактором двустороннего сотрудничества является организация работы национальных диаспор.

В июне 2012 года в г. Гродно проходил IX Республиканский фестиваль национальных культур, на котором узбекская диаспора Беларуси разнообразно представила культуру Узбекистана.

В свою очередь белорусская диаспора в Узбекистане совместно с Посольством Беларуси регулярно принимает участие в традиционных праздниках Узбекистана, таких как Навруз и Фестиваль национальных культур, День Независимости и других.

- Учитывая, что 2013 год является годом 20-летия установления дипломатических отношений Узбекистана и Беларуси, хотелось бы узнать о планах, связанных с этим юбилеем.

С узбекскими партнерами прорабатывается организация ряда знаковых общественно-политических и культурно-гуманитарных мероприятий в 2013 году. Это и обмен визитами, с учетом того, что Узбекистан принимает у себя заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ в апреле текущего года, а в Беларуси, с учетом ее председательства в СНГ в 2013 году, в ноябре состоится Совет глав государств стран СНГ.

Предполагаются визиты делегаций деловых кругов для взаимного участия в выставочных мероприятиях, обмен поездками творческих коллективов.

В целом, я думаю, год будет насыщенным. Мы не будем заранее раскрывать всех деталей планируемых мероприятий, чтобы оставить интригу для общественности.

В заключение позвольте всех поздравить с 20-летием установления белорусско-узбекских дипломатических отношений и выразить уверенность, что сотрудничество Беларуси и Узбекистана во всех сферах деятельности будет расширяться и укрепляться из года в год!

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by