Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Арабской Республике Египет С.Рачкова газете «Daily News Egypt» (1 октября 2018 г., г.Каир)

Как Вы оцениваете инвестиционный климат в Египте? Какие сложности остаются для ведения бизнеса в Египте?

Заметны действия египетского Правительства, в том числе со стороны Министерства торговли и промышленности, Министерства инвестиций и международного сотрудничества, по созданию более благоприятного инвестиционного климата в стране. Новый закон об инвестициях, принятый в июне 2017 г., предоставил дополнительные возможности работы на египетском рынке и гарантии для иностранных инвесторов. 

Разработанные египетскими ведомствами Комплексная  инвестиционная карта, а также Промышленная инвестиционная карта позволяют познакомиться с инвестиционными возможностями всех регионов страны. В частности, на мой взгляд, значительный инвестиционный потенциал в области развития промышленности, сельского хозяйства, водных ресурсов, добычи полезных ископаемых, строительства, туризма имеется в губернаторствах Центрального и Верхнего Египта, таких как Вади эль-Гедид, Кена, Бени-Сувейф и иных. Беларусь готова оказать содействие в реализации подобных инвестиционных проектов путем передачи технологий, обучения специалистов, разработки проектной документации, поставки необходимого высокотехнологичного оборудования.

Полагаю, что в целях активизации деловой активности необходимо проводить дальнейшую работу по снятию барьеров, которые все еще присутствуют в двусторонней торговле. В данной связи белорусская сторона поддерживает усилия по подготовке Соглашения о свободной торговле между Арабской Республикой Египет и Евразийским экономическим союзом, членом которого Беларусь является.

Каковы Ваши ожидания относительно товарооборота между обеими странами по итогам 2018 года? Что насчет количественных показателей за первые месяцы текущего года? Основные экспортно-импортные позиции?

Расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества является одним из основных приоритетов работы Посольства. Росту двустороннего товарооборота способствуют взаимные визиты на высшем и высоком уровне. 

В частности, в 2017 году по итогам визита Президента Республики Беларусь в Египет двусторонний товарооборот вырос на 68,5 процентов по сравнению с 2016 годом и составил 97,5 млн. долл. США. По итогам января – июля 2018 г. двусторонний товарооборот сложился в объеме

73 млн. долл. США, что на 49,3 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы надеемся по итогам 2018 года преодолеть отметку в 100 млн. долл. США.

Беларусь экспортирует в Египет тракторы, грузовики, шины, металлоизделия, оптическую продукцию, насосы, рентгеновское оборудование, продукцию нефтехимии, деревообработки.  

Основными статьями импорта из Египта являются цитрусовые плоды, свежие, замороженные и консервированные овощи и фрукты, растения, используемые в парфюмерии и фармацевтике, лекарственные средства, чай, кофе, верхняя одежда и текстиль.

Отмечаем появление в структуре египетского экспорта в Беларусь  таких промышленных товаров, как бытовые электронагревательные приборы, электроплиты, осветительное оборудование, пластмассовые изделия, краски и лаки, мебель, что свидетельствует о росте промышленного потенциала Египта и диверсификации экспорта благодаря усилиям, предпринимаемым египетским Правительством в этом направлении.

Когда состоится следующее заседание совместной комиссии? Что Вы можете сказать по поводу взаимных визитов представителей бизнес кругов?

В 2017 – первой половине 2018 гг. между Республикой Беларусь и Египтом организовано более 65 взаимных визитов на высоком и экспертном уровне, включая визиты деловых делегаций.

В частности, за последние полтора года г.Каир посетили министры промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, природных ресурсов и охраны окружающей среды, делегации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта, Министерства промышленности, Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, руководителей и экспертов ряда белорусских промышленных предприятий. 

Проведены визиты в г.Минск министров иностранных дел, торговли и промышленности, транспорта, Государственного министра военной промышленности Египта, делегаций министерств военной промышленности и окружающей среды, Арабской организации по индустриализации, представителей предприятий и деловых кругов Египта.

Среди наиболее значимых деловых визитов можно выделить визит делегации Палаты производителей продукции деревообработки и мебели Египта, крупных египетских мебельных компаний в г.Минск, а также ответный визит делегации государственного концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности «Беллесбумпром» в Египет в 2017 году. Указанные визиты позволили ознакомиться с потенциалом деревообрабатывающей и мебельной отрасли двух стран, а также обсудить возможности участия белорусской стороны проекта «Мебельный городок» в г.Думьят. В настоящее время прорабатывается возможность организации белорусской стороной обучающих курсов для египетских слушателей в области дизайна мебельного производства.

В сентябре 2018 г. во взаимодействии с Египетской компанией по сельскохозяйственному развитию белорусские предприятия приняли активное участие в 31-й международной сельскохозяйственной выставке «Сахара 2018». В рамках выставки были продемонстрированы  различные модели тракторов производства ОАО «Минский тракторный завод», пресс-подборщики и иное прицепное оборудование ОАО «Бобруйскагромаш». Впервые был представлен зерноуборочный комбайн производства ОАО «Гомсельмаш», погрузчики ОАО «Амкодор», малые тракторы ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», гидравлическая продукция ООО «Салео».

Регулярно проводятся бизнес-форумы под эгидой Белорусской торгово-промышленной палаты и Федерации торговых палат Египта. На завершающей стадии находится создание Белорусско-Египетского совместного делового совета.

Создана и действует Совместная Белорусско-Египетская межправительственная комиссия по торговому сотрудничеству. Последнее заседание Совместной комиссии проведено в мае 2017 г. в г.Минске. Обсуждены вопросы белорусско-египетского сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта, взаимодействия малых и средних предприятий, науки, образования, спорта и туризма, сотрудничества по линии торговых палат двух стран.

Надеемся на проведение очередного, пятого заседания Совместной комиссии в г.Каире до конца 2018 года. 

Хотелось бы отметить активную и конструктивную позицию египетских государственных ведомств, предприятий и организаций, а также частных компаний по развитию белорусско-египетского торгово-экономического сотрудничества, а также координирующую и направляющую роль Министерства торговли и промышленности и Министерства военной промышленности Египта в этой связи. 

Что касается туристической сферы, то сколько белорусских граждан ежегодно посещают Египет?

Белорусские граждане любят проводить отпуск в Египте. Из года в год Египет становится одним из самых популярных мест для белорусского народа. 

В целях увеличения потока туристов в Египет в конце 2016 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Минской областью Беларуси и Губернаторством Южный Синай, а в начале 2017 года – Исполнительная программа к данному Меморандуму. Состоялся обмен делегациями, проведены переговоры с влиятельными египетскими бизнесменами в туристическом секторе.

Результатом данной работы стало увеличение числа белорусских туристов, посетивших Египет. В 2017 году согласно официальной статистики Египет посетило рекордное количество белорусских граждан – 123 тысячи человек. Но я думаю, что реальная цифра еще больше, так как некоторые белорусские граждане летают на египетские курорты с использованием услуг авиакомпаний иных государств, которым египетской стороной предоставлены дополнительные преференции. 

Хотел бы отметить, что белорусская Национальная авиакомпания «Белавиа» на протяжении 20 лет выполняет чартерные рейсы на популярные египетские курорты и зарекомендовала себя как надежный и добросовестный партнер. Беларусь не вводила никаких ограничений на чартерные рейсы на курорты Красного моря в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде. 

Полагаю, что предоставление белорусской авиакомпании «Белавиа» преференций, аналогичных тем, которые действуют в отношении авиакомпаний других стран, позволит еще более увеличить число белорусских туристов, отдыхающих в Египте.

Как Вы можете охарактеризовать программу Посольства, направленную на активизацию двустороннего сотрудничества по таким направлениям, как инвестиции, торговля, культура и туризм?

Посольство Республики Беларусь применяет проектный подход к развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. По поручению Президентов двух стран подготовлена Дорожная карта развития сотрудничества во всех областях, в рамках которой указаны конкретные шаги по расширению взаимодействия в различных сферах.

В стадии проработки и реализации находится 19 совместных проектов в области промышленности, науки, образования. В феврале 2018 г. запущено совместное производство автотехники «МАЗ» на базе компании «Helwan Machinery and Equipment». Во взаимодействии с Министерством военной промышленности Египта также прорабатываются проекты по совместному производству в Египте дизельных двигателей, сельскохозяйственного оборудования, погрузчиков и дорожно-строительной техники, компрессоров для холодильников, комбайнов по уборке зерна, риса, хлопка, картофеля. 

Посольством также на постоянной основе ведется поиск новых перспективных проектов. В частности, в июле 2018 г. организован визит в Египет делегации ОАО «Белкоммунмаш» – ведущего белорусского производителя городского электрического транспорта – электробусов, троллейбусов, трамваев. Начата проработка возможности поставок и совместного производства электробусов в Египте. 

В 2018 году открыт совместный инженерный факультет, и Белорусско-Египетский консалтинговый центр в области образования и торговли. Реализуется четыре совместных проекта в области науки и исследований.

Перспективным направлением сотрудничества является сфера информационных технологий. Республика Беларусь занимает одно из лидирующих мест в регионе в области разработки программного обеспечения. Перспективными направлениями взаимодействия являются обмен опыт в области  создания электронного правительства, цифровой трансформации, подготовки кадров в области информационных технологий. В целях обсуждения данных направлений взаимодействия в апреле 2018 г. организован визит в г.Каир делегации Министра связи и информатизации Республики Беларусь при участии ректора Белорусской государственной академии связи.  В мае 2018 г. состоялся ответный визит Министерства связи и информационных технологий Египта в г.Минск.

Значительное внимание уделяется Посольством развитию культурного сотрудничества, которое играет большую роль в укреплении взаимопонимания между народами двух стран. На постоянной основе в г.Каире проводятся ”Вечера белорусского документального фильма“. В июле 2017 г. и июле 2018 г. солисты Каирской оперы представляли Египет в рамках крупнейшего международного фестиваля искусств ”Славянский базар“ в Витебске.

В рамках развития туристического потенциала Посольством прорабатывается возможность организации визита съемочной группы белорусского телевидения в г.Шарм-эль-Шейх в целях подготовки презентационного фильма о туристическом потенциале Южного Синая. 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by