Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Казахстане Анатолия Ничкасова журналу «Mangi El» (февраль 2015 г.)

Казахстан — Беларусь. От памяти в истории до содружества

- Уважаемый Анатолий Иванович, срок Ваших полномочий на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан — немалый. На Ваш взгляд – как вы оцениваете нынешнее состояние Казахстана?

- Казахстан сегодня — это динамично развивающееся современное государство с устойчивой политической системой, межнациональным и межрелигиозным миром.

Поставленные Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым задачи, проведенные реформы и принятые программы призваны укрепить социально-экономический потенциал Казахстана и совершить качественный рывок в развитии страны. Для этого созданы все необходимые условия. Уверен, что дальнейшая диверсификация экономики и переход от сырьевой структуры к инновационной позволят Казахстану в ближайшей перспективе войти в группу наиболее конкурентных стран мира.

- В этом году Казахстан вступил в новые отношения с Беларусью, государством, с которым нас связывают не просто теплые дружеские отношения…. Важным элементом сотрудничества двух дружественных стран является Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово- экономическому сотрудничеству, функционирующая с 1996 года. В числе основополагающих — Договор о дружбе и сотрудничестве, Договор о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009-2016 годы, Соглашение о свободной торговле и др. 16 сентября 1992 года установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Республикой Беларусь. В общей сложности — на данный момент действуют более 70 договоров. С этого года действует Договор по ЕАЭС. Насколько действенны и актуальны подписанные договора в сегодняшнем экономическом русле?

- Тысячи километров отделяют Беларусь от Казахстана. Но наши народы соединены миллионами нитей, в которых переплетены истории с судьбами огромного числа наших людей. Поэтому у наших стран существует серьезная основа для дальнейшего развития сотрудничества во всех сферах жизни, включая политику, экономику, культуру, образование и науку. Этой деятельности, несомненно, способствует существующая между нашими странами договорно-правовая база. Она составляет основу нашего сотрудничества. Успешно функционирует Межправительственная казахстанско-белорусская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Реализуются крупные совместные проекты в области машиностроения. Имеется ряд перспективных направлений взаимодействия в области промышленности, строительства, медицины, науки и образования.

Республика Беларусь как суверенное государство всегда выступало сторонником развития интеграционных процессов на Евразийском пространстве, формирования идеологии устойчивого многополярного мира и на различных уровнях заявляла, что евразийская интеграция является приоритетом ее внешней политики.

В течение последних двух десятилетий наши страны находились в поиске форм и механизмов взаимодействия, которые бы удовлетворяли интересам всех заинтересованных участников, и главное — работали бы в интересах наших народов. Первыми шагами в наших усилиях по созданию механизмов взаимодействия стало создание Таможенного союза и Единого экономического пространства. История продемонстрировала преимущества интеграционной деятельности Беларуси, Казахстана и Российской Федерации. С момента запуска Таможенного союза товарооборот между Беларусью и Казахстаном увеличился в 2,5 раза, достигнув отметки в 1 миллиард долларов США. Поэтому для Беларуси глубокая экономическая интеграция с братским Казахстаном уже становится важным фактором динамичного социально-экономического развития наших государств, повышения благосостояния наших народов. И потенциал этого сотрудничества огромен.

Запуск с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза ознаменовал собой выход евразийской интеграции на качественно новый уровень. Наши президенты продемонстрировали всему миру способность проводить консолидированную и взаимосогласованную внешнеэкономическую политику, направленную на решение общих для ее стран-участниц задач. Принципиальным моментом дальнейшего развития этого процесса является уважение суверенитета, соблюдение равноправия и учет интересов договаривающихся сторон.

На данном этапе важно не потерять динамику развития интеграционных процессов, максимально быстро перейти к согласованной промышленной и аграрной политике, реализовать проекты инновационного и технологического развития, которые повысят конкурентоспособность наших экономик и позволят объединить усилия на внешних рынках. Одним из элементов этой работы может стать создание так называемых евразийских транснациональных корпораций, которые объединят активы участников интеграционного сообщества для реализации индустриальных и инфраструктурных проектов внутри пространства ЕАЭС.

-В этом году наше государство празднует несколько знаменательных дат. В числе которых одной из важнейших является 550-летие Казахского ханства. Становление казахской государственности вызывало много спорных вопросов. Хотелось бы знать Ваше мнение на этот счет…

-Республика Беларусь, как и Республика Казахстан, относительно молодые государства новейшей истории. Нам с вами посчастливилось стать свидетелями их образования и становления.

Вместе с тем, говоря о государственности Казахстана в историческом контексте, важно отметить, что она берет свое начало с момента образования первого Казахского ханства.

История того или иного народа не может возникнуть из ниоткуда. Народ Беларуси, как и Казахстана, является наследником всех исторических событий, которые произошли за последние сотни лет на наших землях. В целом, современное содержание любой нации является в некотором роде воплощением всего того, что было накоплено этим народом за тысячелетия своего существования. Его культурой, традициями, самосознанием и исторической идентичностью. Казахстану есть чем гордиться в своей истории и в своем происхождении.

Развитию культурного взаимодействия между нашими странами мы придаем огромное значение. Отрадно, что в год празднования 550-летия образования Казахского ханства в Республике Беларусь запланировано проведение Дней казахской культуры.

- Анатолий Иванович, Вторая мировая война напрямую коснулась территории Беларуси: 260 лагерей смерти, гетто для евреев, уничтожено свыше 5295 населенных пунктов, погибших — более 3 миллионов, более 500 тысяч жителей вывезено в Германию.
Мы благодарны народу Беларуси за дань памяти нашим воинам… и при защите Брестской крепости были все равны….
Какие мероприятия по празднованию 70-летия Великой Победы разработаны Вашим государством?
Планируется ли участие белорусской стороны в праздновании Великой Победы в Казахстане?

- В 2014 году Республика Беларусь, председательствовавшая в Содружестве Независимых Государств, отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В Беларуси и Казахстане бережно хранят память о беспримерных свершениях солдат и офицеров Великой Отечественной войны, самоотверженных тружениках тыла, партизан и подпольщиках, всех тех, кто принес нам Великую Победу и избавил человечество от фашизма.

В торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Беларуси и Дню Независимости нашей страны среди многочисленных делегаций стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, в июле 2014 года приняла участие и делегация Республики Казахстан, в числе которой были ветераны-казахстанцы.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь утверждена юбилейная медаль «70 год вызвалення Рэспублiкi Беларусь ад нямецка- фашысцкiх захопнiкау». Посольством во взаимодействии с государственными органами и ветеранскими организациями Республики Казахстан во всех областях и городах было организовано вручение наград, а также поздравительных писем («солдатских треугольников») от имени Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Более тысячи казахстанцев получили юбилейные медали, «солдатские треугольники», памятные подарки.

Многие казахстанские семьи, чьи родные и близкие в годы Великой Отечественной войны пали смертью храбрых в боях при обороне Брестской крепости, в боях с врагом в партизанских отрядах и при освобождении Беларуси смогли посетить Мемориалы и Братские могилы, где захоронены их родственники.

В г.Минске Решением Совета Глав государств СНГ от 25 октября 2013 года, 2015 год в СНГ объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, утверждена единая юбилейная медаль — «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Этой наградой награждаются в соответствии с национальным законодательством ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, лица, приравненные к ним, а также другие лица по решению государств — участников Содружества Независимых Государств.

Решением Совета Глав государств СНГ принят План основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне государств — участников СНГ.

Планом предусмотрена подготовка проекта Обращения Глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности, проведение военных парадов в столицах и городах-героях, участие официальных делегаций СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, награждение и чествование ветеранов, проведение встреч ветеранов и другие многочисленные мемориальные мероприятия.

Во время празднования юбилея Победы участники войны смогут бесплатно пользоваться международной и междугородной телефонной связью. Также им будет предоставлено право бесплатного проезда на всех видах транспорта (кроме такси) по территории СНГ.

Решением Совета Глав государств СНГ от 10 октября 2014 года председательство в СНГ от Республики Беларусь в 2015 году перешло к Республике Казахстан.

Существенное внимание казахстанским председательством будет уделено реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, координации действий по празднованию этой незабываемой даты.

Республика Беларусь также готовится к празднованию 70-летия Великой Победы. В белорусской столице — городе-герое Минске запланировано проведение военного парада и праздничного шествия с участием ветеранов войны и тружеников тыла военных лет. Ожидается участие в торжественных и иных мероприятиях, проводимых в Казахстане, представителей Беларуси и представителей Казахстана в составе официальных делегаций в торжественных и иных мероприятиях, проводимых в Беларуси.

Особое место в Беларуси занимает тема увековечения памяти защитников Отечества, в рамках которой организованы поисковые работы и захоронения непогребенных останков воинов, будут проведены реставрационные работы памятников и мемориалов, благоустроены воинские захоронения.

В рамках республиканских мероприятий состоятся международные конференции, слеты молодежи и вахты памяти, различные конкурсы, документальные и художественные выставки, кинофестивали, концерты, спектакли, творческие встречи, теле- и радиомосты и многие другие мемориальные мероприятия.

В Беларуси также запланировано издание мемуаров и сборников архивных документов, художественных произведений и публицистических материалов на тему Великой Отечественной войны.

Реализуется ряд совместных белорусско-казахстанских проектов. В частности, в архивах Беларуси и Казахстана завершается выявление материалов об участии уроженцев Казахстана в партизанском движении на территории Беларуси, готовится издание совместного сборника документов — «Участие казахстанцев в партизанском движении на территории Беларуси». В рамках Соглашений и Меморандумов о сотрудничестве между музеями Беларуси и Казахстана также предусмотрены обменные выставки. Так, в мае 2015 года в г. Астана в Национальном музее Республики Казахстан планируется проведение выставки «Суровые, военные, простые…» (письма с фронта и письма на фронт, рисунки, фотографии, адресованные родным) из собраний Национального исторического музея Республики Беларусь.

- Анатолий Иванович, с чем ассоциируется для Вас Родина…Отчизна…

- Конечно же, с белорусской землей. Представляя интересы своего государства в дружественной стране, начинаешь понимать, что ты и Родина — одно целое.

Родина, род, родовитый, родня — один корень, ветви разные. Родина — это данность. Однажды одним из известных журналистов было замечено: «Родина не там где родился, а там где пригодился». Как отнесетесь к этому определению Родины?

Можно бесконечно поражаться глубокому патриотизму белорусов: там каждая пядь земли взывает. Республика восстала из пепла, первой подвергшись наступлению немецкой группы армии «Центр», (если вспомнить опять-таки историю) в состав которой входили 50 дивизий, 2 моторизованные бригады. Поддержку им оказывал 2-й воздушный флот — 1600 боевых самолетов.

Массовое истребление людей на всей территории республики при полном оккупационном режиме с созданием более 260 лагерей смерти, где в общей сложности было уничтожено более 2 миллионов 200 тысяч мирных жителей и военнопленных, вывозом на каторжные работы в Германию более 380 тысяч человек.. Беларусь выдержала. Брест — символ мужества, бесконечной преданности своей Отчизне — выжил, выстоял.

В этом — высший знак патриотизма Родине, Отчизне сыновей, исполнивших свой, сыновний долг.

Вспоминаю факты истории жизнеописания тюркских каганов, когда правитель мог отдать в знак расположения правителю соседствующего государства жену, детей, но — не землю.

«Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя», — однажды изрек Сенека.

- Благодарю Вас, за содержательную беседу, Анатолий Иванович.

Беседовала Еркежан Садвакасова

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by