Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея в рамках участия в конференции «Экономическая безопасность в глобализированном мире» (2 июня 2017 г., г.Минск)

Агентство «ТАСС»: Владимир Владимирович, а все-таки, насколько сложно держать баланс между Западом, Востоком, Россией в частности, с учетом того, что все-таки у России непростые отношения сегодня с Западом и, поэтому я думаю, что есть какие-то противоречия?

В.Макей: Сложно, но нужно. И это нужно делать, потому что мы видим, что в современной ситуации без диалога – искреннего и заинтересованного – между конфликтующими сторонами, между оппонирующими сторонами не обойтись. И, я думаю, тема сегодняшней конференции, она тоже будет посвящена именно этому. Потому что экономика и политика сегодня настолько тесно взаимосвязаны, что их не разорвать. И бизнес, экономические круги тоже могут сыграть свою роль в выстраивании полноценного диалога между, образно говоря, Востоком и Западом.

Агентство «ТАСС»: В частности, с Россией, острая волна экономических противоречий, на Ваш взгляд, сошла? Но с другой стороны здесь есть и какая-то военная составляющая, и опять-таки взаимоотношения России с Западом. Насколько трудно балансировать все-таки Беларуси?

В.Макей:
Балансировать всегда трудно. Тем более балансировать, когда стороны настолько далеко зашли в какой-то воинственной риторике, в обвинениях друг против друга.

Но мы не собираемся балансировать, скажем, в пользу той или иной стороны. Мне лично не нравится это вот название: «Беларусь должна быть мостом между Востоком и Западом». Нет, отнюдь, нет. Мы просто, исходя из наших национальных интересов, пытаемся предложить идеи, которые помогли бы выстраиванию нормального диалога сегодня между различными оппонентами. Это нормально.

Поэтому еще раз я обращаю внимание на то, что площадка «Минский диалог» помогает выработать где-то, может быть, даже неординарные, свежие идеи, взгляды на текущую ситуацию и внести предложения по преодолению тех проблем, которые сегодня существуют.

Надо уходить от воинственной риторики, надо выстраивать большее доверие друг к другу и на этой основе строить отношения.

Агентство «ТАСС»: Вы со своим коллегой Лавровым анонсировали, что в том числе будете обсуждать вопросы взаимоотношений с НАТО. Опять-таки в контексте последних решений политических, таких как расширение НАТО, в каком контексте Вы будете это обсуждать, это расширение?

В.Макей:
Мы будем обсуждать во всех контекстах. Конечно, мы будем реально оценивать ситуацию, то, что происходит на наших общих западных границах. Мы не можем обойти это вниманием.

Но, одновременно, я хотел бы обратить внимание на то, что мы не должны исходить лишь только из каких-то гипотетических выводов или наличия гипотетических угроз и вызовов. Мы должны реально оценивать ситуацию и принимать адекватные меры реагирования.

Но и опять-таки я возвращаюсь к тому, что даже если существуют какие-то противоречия, недопонимания в военной сфере, военной безопасности, то единственным выходом из этой ситуации является организация прямого контакта между теми или иными сторонами. С Россией однозначно необходим диалог. Я думаю, никому не нужна сегодня бесконтрольная гонка вооружений, которая ведет лишь к увеличению нестабильности в нашем регионе. Нам хватит уже тех конфликтов, которые имеются. Дай Бог хотя бы с ними справиться в самом ближайшем будущем.

Поэтому мы будем вести разговор, конечно же, в целом, комплексно, о той ситуации, которая складывается на наших западных рубежах, и о том, какие возможны шаги в данной обстановке по нивелированию тех негативных последствий, которые могут быть.

Агентство «БелаПАН»: Владимир Владимирович, две недели назад говорили, что Беларусь передала странам ЕС, представительству информацию о деле «Белого легиона». Какая-то ответная реакция была на это?

В.Макей: Это не значит, что мы официально передали. Мы встречаемся на различных уровнях, и мы обсуждаем эти вопросы и доводим соответствующую информацию. В ближайшее время у меня запланирована соответствующая встреча с рядом послов. Поэтому мы будем, конечно же, затрагивать эти темы.

«Белорусское радио»: Владимир Владимирович, Вы в своем выступлении сказали, что мы находимся на последней финальной стадии по вступлению в ВТО. Какие барьеры осталось нам преодолеть, чтобы стать полноправным членом этой организации?

В.Макей: Мы действительно находимся на финальной стадии. Правда, я не сказал, сколько эта финальная стадия может продлиться. Мы надеемся, что в течение достаточно короткого времени мы завершим переговоры с оставшимися государствами (порядка, по-моему, 10 – 15 государств осталось), с которыми мы должны завершить переговоры. Мы должны поработать над соответствующим документом рабочей группы и сейчас этим плотно занимаемся.

Мы проводим соответствующие консультации, переговоры с нашими коллегами из других стран, активно работаем на Женевской площадке, активно работаем в Брюсселе с нашими европейскими партнерами. Работа идет. Я думаю, что за достаточно короткий период времени мы пройдем тот отрезок пути, который нам осталось пройти.

Интернет-портал “TUT.BY”: В своем выступлении Вы сказали, что Беларуси, как государству, некомфортна сегодняшняя структура внешней торговли. Что конкретно Вы имели в виду? Это первый вопрос, а второй: Что Беларусь делает, чтобы это дискомфорт снять?

В.Макей: Я это сказал и одновременно сказал, что мы делаем и что нужно делать для того, чтобы преодолеть эту несколько некомфортную ситуацию.

Согласитесь, что особенно в периоды мировых финансово-экономических кризисов, которые периодически возникают с завидной регулярностью, невозможно выжить такой небольшой стране, как Беларусь, стране, которая не имеет собственных ресурсов, если она будет зависеть только от одного кого-то источника, от одного кого-то направления.

Поэтому выход один – диверсификация наших торгово-экономических отношений. Эта задача была поставлена Главой белорусского государства некоторое время назад, и мы сейчас работаем над решением этой задачи. Она состоит в том, чтобы мы имели равномерные отношения с нашими партнерами из стран «дальней дуги», с нашими партнерами в рамках Евразийского экономического союза и с нашими партнерами в рамках Европейского союза. Если мы обеспечим это соотношение треть–треть–треть  приблизительно, то я думаю, что мы сможем чувствовать себя уверенно в любой сложный период, если вдруг разразится мировой финансово-экономический кризис.

Телеканал «СТВ»: В этом «Минском диалоге» участвует наши друзья из США. Вот с Нового года есть такая надежда, что визы для белорусов шенгенские станут дешевле. Вслед за этим есть ли надежда, и что для этого еще нужно сделать, чтобы и американская виза подешевела, и проще было ее получить?

В.Макей: Я не могу сказать насчет удешевления шенгенских виз для белорусов с Нового года. Обратитесь к тем коллегам, кто делает подобного рода заявления.

Я хочу сказать, что переговорный процесс продолжается, мы спокойно работаем над соответствующими соглашениями с Европейским союзом по облегчению визового режима и по реадмиссии. Потребуется некоторое время на устранение технических вопросов, которые в настоящее время присутствуют в нашей повестке дня.

Мы, как вы знаете, введем через некоторое время биометрические паспорта. Это тоже предмет наших разговоров с Европейским союзом. Я не делал бы трагедии и не ставил бы какие-то конкретные сроки относительно облегчения визового режима с Европейским союзом. Мы работаем над этим. Что касается наших американских партнеров, то мы готовы рассмотреть какие-то предложения, если они будут на взаимной основе.

Интернет-портал “TUT.BY”: Владимир Владимирович, конкретный вопрос, если позволите. По недавней ситуации, когда черногорского депутата не пустили российские коллеги на заседание ЦЕИ в Беларуси, на заседание Парламентской ассамблеи. У нас скоро в Минске пройдет сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, на нее съедутся депутаты из множества стран. Если некоторые из них захотят полететь через Москву, и тоже таким образом будут не пропущены, что Беларусь может сделать, чтобы этого избежать?

В.Макей: Мы будем разговаривать с нашими российскими коллегами по поводу подобного рода пограничных нюансов, которые возникают. К сожалению, так получается, но это практика в любой стране. В каждой стране присутствуют списки лиц, нежелательных для въезда. Наверняка такие списки есть и в России, такие списки есть и у нас, такие списки есть и в других странах. Но мы, готовясь к сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, постараемся сделать так, чтобы участие всех, кто может и должен принимать участие в сессии, было обеспечено.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by