Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Узбекистан Л.Маринича информационному агентству «UzA»

Господин посол, между нашими странами установлены дружеские связи. Что вы можете сказать о достижениях в развитии нашего сотрудничества? 

Прежде всего, хочу отметить, что Узбекистан и Беларусь всегда связывали по-настоящему дружеские отношения, взаимное уважение, открытый диалог и взаимовыгодное сотрудничество. 

В Беларуси вопросу расширения взаимодействия с Узбекистаном придается исключительно важное значение. Приятно отметить, что к юбилейному году — 25-летию установления дипломатических отношений мы существенно активизировали сотрудничество по всем направлениям. 

Очень важно, что фундаментом белорусско-узбекских отношений является взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Экономики наших государств практически не конкурируют и способны существенно дополнять друг друга. 

Узбекистан относится к числу важных партнеров Беларуси в Центральной Азии. В 2017 году объем внешнеторгового оборота между нашими странами увеличился более чем в 2 раза и достиг 131 миллиона долларов США. Положительная динамика сохраняется и в текущем году – за первое полугодие объем товарооборота уже превысил 90 миллионов долларов США. 

Развиваются межпарламентские контакты, активно взаимодействуют министерства и ведомства Беларуси и Узбекистана, общественные молодежные и творческие организации. Активизировано сотрудничество на уровне регионов наших стран. 

Важное значение наши страны придают вопросам развития культурно-гуманитарного сотрудничества. В сфере науки и образования открываются огромные возможности для обмена опытом, обучения и стажировок специалистов, реализации совместных проектов. 

В апреле 2018 года успешно прошли Дни культуры и кино Республики Беларусь в Республике Узбекистан. В Беларуси с нетерпением ожидают ответного визита узбекских мастеров искусств. 

Господин посол, будут ли создаваться в Узбекистане белорусско-узбекские совместные предприятия? 

Расширение производственной кооперации рассматривается как одно из перспективных направлений нашего сотрудничества. 

В прошлом году на территории Узбекистана белорусские холдинги «Амкодор» и «Бобруйскагромаш» создали совместные предприятия по производству соответственно дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. 

ОАО «Минский тракторный завод» запущено и успешно функционирует совместное производство тракторов в Ташкенте. 

Белорусская компания создала в Ташкенте совместное предприятие по выпуску реагентов, используемых в пищевой промышленности и ветеринарии. 

В стадии запуска находятся совместные предприятия по производству востребованных в Узбекистане медицинских препаратов и изделий. Проводится работа по созданию в республике совместного производства в сфере легкой промышленности. 

Мы готовы внести свой вклад в программу модернизации экономики Узбекистана и создать с узбекскими партнерами современные, высокотехнологичные совместные предприятия, ориентированные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка и экспорт в третьи страны. 

Как вы оцениваете модернизацию сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности в Узбекистане и возможности расширения сотрудничества наших стран в этих сферах? 

За годы независимости Узбекистан сделал качественный рывок в диверсификации национальной экономики, в том числе в развитии сельского хозяйства и пищевой промышленности. 

Из года в год в стране наблюдается рост объема производства зерновых, картофеля, фруктов, овощей, бахчевых, мясо-молочной продукции. Создаются современные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. 

Белорусскому потребителю хорошо известны качественные узбекские фрукты и овощи, орехи, сухофрукты. Необходимо расширять ассортимент и наращивать поставки этой продукции на белорусский рынок. 

Мы, в свою очередь, готовы поделиться опытом создания и функционирования молочно-товарных и животноводческих комплексов и овощехранилищ, поставить необходимое оборудование, технологии, проектные услуги, организовать поставку из Беларуси племенной продукции и крупного рогатого скота. 

Активно осуществляется и имеет хорошие перспективы наше сотрудничество в области селекции и сортоиспытания. 

Перспективными видятся взаимодействие в сфере аграрного образования и науки, реализация совместных исследовательских проектов. 

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане предусмотрено строительство и пуск в эксплуатацию атомной электростанции. Что вы можете сказать о перспективах сотрудничества в этом направлении? 

Сотрудничество в области ядерной энергетики может стать новым прорывным направлением нашего взаимодействия. 

Беларусь совместно с российскими партнерами в ближайшее время завершит строительство собственной АЭС – первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году. 

Насколько известно, Узбекистан планирует построить собственную АЭС к 2028 году. 

Белорусские проектные и строительные организации приобрели определенный опыт в строительстве атомных энергетических объектов. В вузах нашей страны появились новые направления образования, по которым будет осуществляться подготовка кадров для обновленной энергетической отрасли страны. 

Белорусские специалисты готовы не только участвовать непосредственно в строительстве АЭС в Узбекистане, но и обеспечить поставку техники и оборудования, оказать консультативную помощь, проводить обучение и стажировку кадров. 

Совсем скоро планируется официальный визит Президента Республики Беларусь в Узбекистан. Каковы ожидания от этого визита? 

Белорусская сторона придает большое значение предстоящему визиту на высшем уровне. 

Убежден, что встреча лидеров Республики Беларусь и Республики Узбекистан – Александра Григорьевича Лукашенко и Шавката Миромоновича Мирзиёева послужит мощным стимулом для интенсификации белорусско-узбекского сотрудничества по всем направлениям. 

Что касается ожиданий от встречи на высшем уровне, давайте все же подождем ее итогов. 

Ваши пожелания народу Узбекистана в связи с праздником. 

По случаю Дня независимости – главного праздника вашей страны хочу искренне пожелать процветания Республике Узбекистан, а всему народу страны, с которым белорусов связывают крепкие узы дружбы и сотрудничества, от души желаю мира, добра и благополучия! 

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by