Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Германии А.Гиро газете «Советская Белоруссия» (6 ноября, 2014 г.)

«СБ»: Берлинской стены больше не существует. От нее остались только бетонные осколки, хранящиеся в частных коллекциях. Это такой же символ, как и сама стена, только с положительным смыслом, напоминающим о времени собирать камни… Ведь люди тогда очень надеялись, преодолев разделительные линии, выстроить новый прочный фундамент взаимопонимания. И только на этой основе берлинский экспресс может набрать ход не только на запад, но и на восток. Способны ли европейцы, в том числе и мы с вами, именно так практически переосмыслить урок из истории, произошедшей 25 лет назад?

А.Гиро: Спустя 25 лет можно констатировать, что даже в одной отдельно взятой Германии стереть все различия между теми, кто находился по разные стороны стены, так и не удалось. Это связано не только с тем, что уровень оплаты труда или пенсионного обеспечения в западной и восточной частях страны все еще существенно различается. Гораздо сложнее обстоит дело со «стеной в умах человеческих». Ведь не секрет, что на все более–менее значимые посты в бывшую ГДР были направлены западные немцы, многие из которых до сих пор преисполнены чувством собственной важности и превосходства. Это и чиновники в государственных учреждениях, и руководители промышленных, сельскохозяйственных и консалтинговых предприятий, ректоры высших учебных заведений, члены правления общественных организаций и фондов. Одним словом, «лучше знающие, как сделать лучше», немцы (besser Wisser–Wessis).

Эта же философия, но адаптированная к реалиям сегодняшнего дня преобладает в умах политической и экономической элит Германии по отношению к восточным соседям, в частности к Беларуси. По их мнению, только западная модель развития имеет право на существование и может привести к успеху и процветанию соседей Евросоюза. Нужно только применить ее на своей территории, желательно под присмотром и руководством их же консультантов и советников и желательно без собственных изменений и дополнений. Любые попытки аргументированно объяснить, что, помимо западноевропейских подходов к развитию общества, имеют право на существование и альтернативные, наталкиваются на стену непонимания и нежелания вникать в их суть. То есть, несмотря на снос стены как сооружения 25 лет назад, стена осталась в нашей жизни. И мы вынуждены с этим считаться.

Но лично меня радует то обстоятельство, что эта стена больше не является непреодолимым препятствием. Более того, с развитием национального самосознания и идентичности белорусов как нации, с достижением реальных успехов в социально–экономическом развитии страны, с гарантированием социальной защищенности ее населения, возможностью самореализации каждого конкретного индивидуума стена как ментальное препятствие исчезает. Происходит это благодаря развитию современных цифровых технологий, логистики и инфраструктуры. Для того чтобы основать с немецким партнером совместное предприятие, принять участие в курсах повышения квалификации или в стажировке на территории Германии, посетить с туристическими целями Дрезденскую галерею или пивной праздник в Баварии белорусам стену преодолевать не надо. Достаточно сильно захотеть этого и выполнить необходимые формальности для того, чтобы стать обладателем шенгенской визы — других препятствий нет. Самолеты «Белавиа» доставят нас в Берлин, Франкфурт или Ганновер за пару часов.

А остальное зависит только от нас самих. Насколько надежными и предсказуемыми партнерами мы сами являемся? Научились ли мы вести бизнес по–европейски? Говорим ли мы на одном языке? Согласны ли мы понимать друг друга и идти на компромиссы? Готовы ли мы отказаться от «ментальной стены»?

Ответив на эти вопросы утвердительно, мы можем уверенно двигаться своим путем, учитывая при этом особенности восприятия со стороны наших партнеров.

Учитывать — не значит сразу соглашаться и подстраиваться. Учитывать — значит прагматично извлекать из ситуации максимальную выгоду и вносить свой вклад в создание справедливого европейского правопорядка. Конечно, многие надеялись, что он автоматически возникнет на обломках разрушенной Берлинской стены. События сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что сам по себе он не возник. Нам еще нужно приложить массу усилий, направленных на устранение определенного дисбаланса, чтобы на месте Берлинской стены возникла атмосфера взаимного доверия и понимания.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by