Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Первого заместителя Министра иностранных дел Беларуси А.Евдоченко по итогам первого раунда торгового диалога между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Генеральным Директоратом Европейской Комиссии по торговле (13 октября 2016 г., г.Минск)

Уважаемые дамы и господа!

Я хотел бы отметить, что сегодня мы начали диалог по торговле с Европейским союзом. Этот диалог для нас не новый в нашем взаимодействии с Европейским союзом. Вы знаете, что у нас уже существует диалог по экономике и финансам, по экологии, возобновился диалог по правам человека. Мы также приняли решение возобновить диалоги по энергетике, по таможенному сотрудничеству. И вот новый формат – диалог по торговле.

Договоренность об этом диалоге была достигнута в апреле 2016 года во время первого заседания Координационного совета Беларусь-ЕС. И я очень рад, что мы вместе с нашими европейскими партнерами сдержали слово и начали такой важный формат нашего сотрудничества.

Хотел бы отметить, что с течением времени у нас накопились определенные проблемы в наших торговых отношениях и как раз наш диалог адресован на то, чтобы снять взаимные озабоченности, взаимные проблемы и построить новый качественный уровень наших торговых отношений, понятных, прозрачных и очень важных для нашего бизнеса.

Телеканал «Беларусь 1»: Андрей Александрович, Вы подчеркнули, что существуют проблемы. Можете какие-то обозначить, которые сегодня обсуждались и вообще в принципе?

А.Евдоченко: Я хотел бы, прежде всего, отметить, что на Европейский союз приходится примерно 30 процентов торгового оборота Республики Беларусь. За 7 месяцев этого года – это примерно 7,6 млрд., из которых 4,1 млрд. – это экспорт Беларуси.

Поэтому, вполне естественно, что при таком большом объеме торговли у нас возникают определенные проблемы по отдельным товарам.

В качестве примера я хочу привести белорусский текстиль. Вы знаете, что в течение долгого времени белорусский текстиль квотировался в Европейском союзе. Сегодня вместе с нашими европейскими партнерами мы работаем над снятием этого нетарифного ограничения.

Мы знаем, что мы близки к достижению положительных результатов в этом направлении. Мы надеемся, что 2017 год станет первым годом за последнее время, когда белорусский текстиль и одежда будут поставляться на рынок Европейского союза без каких-либо ограничений.

Телеканал «TVP» (перевод с английского): Не могли бы Вы напомнить причину, по которой были введены ограничения на поставку текстильной продукции из Беларуси в ЕС, о которых говорил представитель МИД Беларуси? Было ли это связано с правами профсоюзов в Беларуси? Существует ли на данный момент причина, из-за которой эти санкции могут быть сняты? Была ли разрешена проблема, послужившая причиной их введения?

А.Евдоченко:
Вопрос текстиля никак не связан с ситуацией с профсоюзами в Беларуси. Он являлся частью соглашения между Республикой Беларусь и ЕС от 1993 года. Данное соглашение предусматривало временное введение квот на поставки текстиля из Беларуси в ЕС. В итоге квоты сохранялись на протяжении 23 лет. Мы надеемся, что 2016 год станет последним годом существования этих ограничений.

Телеканал «TVP» (перевод с английского): А что насчет тех ограничений, которые были введены в связи с темой профсоюзов в Беларуси? Не могли бы Вы обозначить конкретно, какие это были ограничения, и каков их статус сейчас?

А.Евдоченко: Не было никаких ограничений, которые специально были бы введены в связи с разногласиями вокруг профсоюзов.

Я хотел бы добавить, что подписанием сегодня наших договоренностей о торговом диалоге мы, очевидно, не заканчиваем длинный путь в наших торговых отношениях. Мы считаем, что, наоборот, этот документ является первым шагом на пути формирования современной, понятной, прозрачной договорно-правовой базы наших отношений.

В идеале, мы в перспективе хотели бы подписать либо отдельное торговое соглашение с Европейским союзом, либо подписать торговую часть в рамках нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве.

Я думаю, что мы с нашими европейскими партнерами будем стремиться к этой цели, и в перспективе подписание такого соглашения станет возможным.  

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by