Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Украине И.Сокола информационному агентству «Интерфакс Украина» (19 декабря 2018 г.)

- Игорь Сергеевич, подходит к концу 2018 год. Для Вас, как человека государственного это означает не только приближение новогодних праздников, но и подведение итогов за год. Все ли цели достигнуты? Все ли задачи выполнены? Чем особенным ознаменовал себя уходящий 2018 год?

- Этот год был для нас насыщенным и богатым на события. Мы активно работали над развитием белорусско-украинских торгово-экономических отношений как на национальном, так и на региональном уровнях.

В апреле этого года в Киеве состоялась многоотраслевая выставка белорусских производителей “Made in Belarus”, которая стала первым за долгое время выставочным мероприятием Республики Беларусь в Украине подобного масштаба. В период с 2010 года Национальные выставки Республики Беларусь в Украине проводились только дважды: в Днепропетровске в октябре 2010 г. и во Львове в марте 2011 г.

Благодаря инициативе наших президентов главным мероприятием уходящего года стал первый Форум регионов Беларуси и Украины, который с успехом прошел в октябре в Гомеле. Главы наших государств приняли участие в его работе, дав старт новому формату двустороннего взаимодействия.

В результате за январь – октябрь товарооборот между Беларусью и Украиной составил 4,6 млрд. долларов США, то есть вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года почти на 23%. А по итогам года, мы ожидаем, что взаимный оборот товаров и услуг превысит отметку в 5,5 млрд. долларов. Отношения между Беларусью и Украиной имеют огромный потенциал, и мы намерены его реализовать по максимуму.

Главами наших государств перед нами поставлена крайне сложная задача на следующий год – увеличить товарооборот между нашими странами до 8 млрд долларов, то есть почти в два раза. Это означает, что в следующем году нас ожидает сверхнапряженная работа. В последние годы торгово-экономические связи между нашими странами развиваются высокими темпами. И происходит это, в первую очередь, благодаря политической воле и тому вниманию, которое уделяется на высшем уровне отношениям наших государств в экономической сфере.

- Товарооборот в 8 млрд долларов – цифра внушительная. Какие еще амбициозные цели на следующий год Вы ставите перед собой?

- Самым масштабным мероприятием в 2019 году станет для нас второй Форум регионов Беларуси и Украины. Мы уже получили предложение от украинской стороны провести его осенью в городе Житомире. В силу исторических связей и территориальной близости Житомир как нельзя лучше подойдет на роль города, принимающего очередной Форум регионов. Житомирская область, наряду с другими приграничными областями Украины (Волынской и Черниговской), демонстрирует наиболее высокий товарооборот с Беларусью. Нет никаких сомнений, что проведение подобного мероприятия в Житомире приведет к еще более активному развитию сотрудничества не только приграничных регионов, но и самых отдаленных областей Украины и Беларуси.

Во время проведения первого Форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле свыше 150 ведущих белорусских и украинских компаний продемонстрировали свои ноу-хау и hi-tech разработки в сферах машиностроения и нефтехимии, транспорта и логистики, сельского хозяйства и продовольствия, легкой промышленности и туризма. Подписаны контракты на сумму свыше $100 млн. Более тысячи гостей, приехавших из Украины – это свидетельство интереса наших людей и бизнеса друг к другу. Уверен, что Форум станет традиционной площадкой для налаживания и укрепления региональных связей и контактов, представления экономического, научно-образовательного, культурного и иного потенциала регионов двух стран, придаст дополнительный импульс взаимодействию бизнес-структур.

- Игорь Сергеевич, безусловно, площадка Форума регионов Беларуси и Украины является плодотворной для зарождения и реализации новых проектов. А какие действующие совместные белорусско-украинские проекты уже зарекомендовали себя на рынке как успешно функционирующие?

- Мы с нашими украинскими коллегами продолжаем работать над интенсивностью двустороннего сотрудничества, стараемся еще больше его расширить, найти новые точки роста. В Беларуси сегодня работает более 315 субъектов хозяйствования с украинским капиталом.

В то же время, в Украине эффективно функционирует более 100 структур товаропроводящей сети белорусских субъектов хозяйствования, в их числе восемь совместных сборочных производств: тракторов МТЗ, зерноуборочных комбайнов Гомсельмаш, лифтового оборудования, троллейбусов МАЗ и Белкоммунмаш, техники МАЗ. Осуществляется кооперация с украинскими производителями коммунальной и дорожной техники, пожарных машин.

Например, в настоящее время на территории Украины активную деятельность ведет компания «Сервис Ойл» — дочернее предприятие «Белоруснефти», которая оказывает украинскому нефтегазовому сектору сервисные услуги в области разведки и добычи нефти и газа.

Более того, Украина успешно работает над модернизацией своей автодорожной сети. Весомые результаты на этом актуальном направлении сегодня показывает ООО «Белавтодор-Украина» совместно с холдингом «Белавтодор». Тресты холдинга участвовали в более чем 30 торгах на общую сумму в эквиваленте 114 млн. долларов. Выиграно и подписано договоров на общую сумму в эквиваленте почти 50 млн. долларов. Силами трестов холдинга будут выполняться дорожно-строительные работы в Николаевской, Киевской, Житомирской, Ровенской, Волынской областях.

Хотелось бы подчеркнуть, что взаимодействие Беларуси и Украины в торгово-экономической сфере носит стратегический характер. Украина для нас важнейший торгово-экономический партнер. При этом мы настроены на дальнейшее углубление нашего торгово-экономического сотрудничества и рассчитываем на поддержку наших украинских партнеров.

- Конечно, торгово-экономическое сотрудничество является основой любых двусторонних отношений, однако, учитывая непосредственную территориальную близость наших стран, а также историческую общность, как Вы оцениваете роль культурной составляющей в дипломатических отношениях Беларуси и Украины?

- Роль «культурной дипломатии» трудно переоценить. Именно культура является самым надежным и эффективным инструментом, работающим на сближение государств и народов, бизнеса и национальных интересов. Этому свидетельствует и тот факт, что тема взаимодействия в сфере культуры и активизации гуманитарного сотрудничества всегда присутствует в двусторонней повестке дня встреч на высшем уровне.

Взаимодействие Беларуси и Украины в гуманитарной сфере носит не декларативный характер, а наполнено значительным количеством конкретных, масштабных мероприятий.

Всего в текущем году при содействии Посольства проведено более 70 мероприятий в гуманитарной сфере. В качестве примера приведу наиболее яркие события.

Одним из наиболее значимых событий в сфере культуры в 2018 году явилось проведение по инициативе Главы белорусского государства Дней культуры Украины в Беларуси. До этого в последний раз Дни культуры Украины проходили в Беларуси в 2012 году, а Дни культуры Беларуси в Украине — в 2013-м.

Мероприятия с огромным успехом прошли в Минске, Александрии, Гомеле с участием известных украинских коллективов и артистов – Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им. П.Вирского, Иво Бобула, Ленары Османовой, Златы Огневич, Тины Кароль, Олега Винника, групп Luiku и Гетман. Сейчас прорабатываются сроки и формат проведения Дней культуры Беларуси в Украине.

Языки, фольклор, народные традиции Беларуси и Украины тесно переплетены и имеют единые исторические корни. В качестве примеров озвучу, что главным дирижером Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, уже многие годы является заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский – уроженец Львовской области. В текущем году в г.Харькове состоялось открытие памятной доски Народному артисту Беларуси, уроженцу Украины Виктору Вуячичу.

Не могу не отметить, что немалый вклад в популяризацию белорусской культуры в Украине вносят и наши диаспоральные организации, их любительские творческие коллективы, которые регулярно участвуют в фестивалях и праздниках во всех регионах Украины.

Приятно отметить, что украинский народ проявляет неподдельный интерес к культуре Беларуси. Украинская молодежь изучает белорусский язык, литературу и национальные традиции на базе Центра белорусского языка и культуры имени Владимира Короткевича при Институте филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, в средних образовательных школах в городах Ирпень, Мелитополь.

Республика Беларусь всегда готова подставить «дружеское плечо» братскому украинскому народу в трудной ситуации. В текущем году в Украину был доставлен второй гуманитарный конвой для украинских граждан, находящихся в зоне конфликта на Востоке Украины по обе стороны линии разграничения. Груз скомплектован не только для формирования стандартных продуктовых пакетов, но и для оснащения больниц холодильниками и школ мебелью для занятий. Доставка белорусской гуманитарной помощи в Украину явилась практической реализацией инициативы Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко и была осуществлена в рамках договоренностей, достигнутых на высшем уровне.

Относительно планов на будущий год.

В 2019 году Беларусь будет отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате будет приурочен ряд мероприятий, как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Мы планируем торжественные мероприятия по чествованию украинских ветеранов, принимавших участие в боях за Беларусь.

Летом 2019 года в Беларуси пройдут II Европейские игры, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. Соревнования пройдут по 15 видам спорта с участием спортсменов из 50 стран мира. Мы ожидаем, что украинские болельщики и туристы, которые приедут поддержать свои спортивные команды на II Европейских играх, смогут в полной мере прочувствовать тепло и гостеприимство белорусского народа.

В целях сохранения и развития традиций белорусской дипломатии, повышения престижа дипломатической службы в 2019 году предусмотрен ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея дипломатической службы Беларуси. Первое внешнеполитическое ведомство Беларуси, созданное в январе 1919 года, возглавлял Всеволод Фальский, который с 1925 года проживал в Киеве, работал директором драматического театра имени М.Заньковецкой (ныне львовский театр).

В преддверии праздника указом Президента Республики Беларусь учреждены официальные эмблема и флаг Министерства иностранных дел Беларуси, нагрудные знаки отличия органов дипломатической службы, форменная одежда дипломатических работников.

В завершение хотел бы поздравить украинский народ с наступающими новогодними и рождественскими праздниками и пожелать мира, добра и благополучия всем украинским семьям.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by