Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Латвии Марины Долгополовой латвийской газете «Бизнес Вести» (29 сентября 2015 г.)

В последнее время в Латвии много говорят об опасности утраты части транзитных российских грузов. А каковы перспективы на белорусском направлении?

Позитивные. Белорусские экспортные грузы традиционно занимают второе место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии. В прошлом году перевезено 6,2 млн. тонн белорусской продукции. В первом полугодии текущего года положительная динамика – объем возрос в 1,5 раза, до 4,3 млн. тонн.

Транспортно-транзитная сфера была и остается одним из важнейших направлений взаимодействия Беларуси с Латвией. Мы заинтересованы в оптимальных и гарантированных каналах для экспорта в третьи страны.

В Беларуси на государственном уровне проводится серьезная работа по оптимизации схем поставок и развития собственной логистической инфраструктуры белорусского экспорта за рубежом.

Благодаря конструктивному взаимодействию с Министерством сообщения Латвии, Рижским свободным портом, Латвийской железной дорогой и Рижской думой латвийское направление является одним из приоритетных для транзита белорусских нефтепродуктов. Белорусская нефтяная компания проявила интерес к совместному развитию одного из нефтеналивных терминалов в Рижском свободном порту.

Мы работаем с латвийскими партнерами над созданием благоприятных условий для наращивания объемов транзита по разным товарным группам. С использованием логистической инфраструктуры Латвии на экспорт поставляется достаточно широкая номенклатура продукции лесной, деревообрабатывающей, химической, металлургической, автотракторной и пищевой промышленности Беларуси.

Реализуются совместные проекты в целях привлечения дополнительных грузов из третьих стран, такие как контейнерный поезд «Зубр». В перспективе повышению привлекательности и расширению возможностей белорусско-латвийского сотрудничества на этом направлении будет способствовать вовлечение Беларуси в масштабный китайский проект «Экономический пояс Шелкового пути».

Системный рабочий характер приобрел диалог по линии транспортных ведомств наших стран. Регулярно проводятся рабочие встречи руководства железных дорог, заседания смешанной комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения. Совершенствуется договорно-правовая база.

Одной из площадок для таких встреч стала Белорусская транспортная неделя. В прошлом году в Минске обсуждался комплекс вопросов двустороннего сотрудничества в рамках круглого стола «Белорусско-Латвийское взаимодействие в области транспортной логистики». Участие латвийской делегации планируется и в мероприятиях Белорусской транспортной недели 6–8 октября 2015 года.

Столь тесное и заинтересованное сотрудничество и является основанием для позитивной оценки перспектив в транспортно-транзитной сфере.

Как в целом Вы оцениваете развитие экономического сотрудничества между нашими странами? Не влияют ли на него взаимные торговые ограничения между Россией и ЕС?

В целом наши отношения в экономической сфере развиваются многопланово и динамично. Экономическая повестка помимо транспортно-логистической тематики включает широкий спектр вопросов в сфере торговли, инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, энергетики, связи, информационно-коммуникационных технологий, строительства, туризма, стандартизации. Латвия для нас важный торговый партнер и инвестор.

Сегодня белорусский экспорт на латвийский рынок достаточно диверсифицирован – более 400 товарных позиций. Его основу составляют нефтехимическая продукция, металлоизделия, лесоматериалы и продукция деревообработки, напитки и пищевые продукты, тракторы и другая сложно-техническая продукция, текстильные изделия и обувь.

Латвийские предприниматели активно участвуют в биржевых торгах белорусских товаров через аккредитованное в Латвии представительство Белорусской универсальной товарной биржи. Клиентская база постоянно расширяется и включает уже около 270 компаний, которые закупают белорусскую продукцию через электронную площадку.

Из Латвии мы в основном импортируем оборудование, пищевую и химическую продукцию, оптические устройства, лекарственные средства, текстильные и пластмассовые изделия, строительные материалы. По чувствительным в условиях взаимных торговых ограничений России и ЕС для латвийского экспорта позициям – рыбной и молочной продукции – сохраняется позитивная динамика поставок из Латвии на белорусский рынок.

Латвия традиционно входит в десятку крупнейших инвесторов Беларуси. Только за 2014 год объем латвийских инвестиций в белорусскую экономику составил 193 млн. долларов, в том числе 85 млн. долларов прямых, а число зарегистрированных в Беларуси компаний с латвийским капиталом увеличилось на 66 и достигло 772.

Латвийские инвесторы по-прежнему проявляют интерес к реализации проектов в сфере услуг, деревообработки, производства продуктов питания, строительства, энергетики, электротехники. К сожалению, возрастающие внешние риски и ужесточение банками кредитных требований влияют на инвестиционную активность в регионе.

Нам удается находить приемлемые механизмы и формы взаимовыгодного сотрудничества за счет развития контактов как на уровне государственных структур, так и бизнес-сообщества.

Значительный вклад в развитие двусторонних отношений вносит деятельность межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, совета делового сотрудничества, торгово-промышленных палат, общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям.

Бизнес-сообществом востребованы площадки экономических форумов, в том числе на региональном уровне. В 2014 году проведен бизнес-форум «Латвия – Литва – Беларусь» в рамках Дней Минска в Риге, белорусско-латвийский региональный бизнес-форум в Могилеве. В этом году латвийские предприниматели приняли участие в международном форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в Витебске и белорусско-латвийском бизнес-форуме в Минске. Делегация деловых кругов Беларуси участвовала в работе третьего Бизнес-форума Восточного партнерства в Риге в период председательства Латвии в Совете ЕС и была одной из самых представительных.

Мы открыты для контактов и совместной работы.

Год назад наша газета освещала первые в истории Дни Минска в Риге. Как продолжается диалог между столицами, городами и регионами Латвии и Беларуси?

Весьма продуктивно. В ходе визита делегации Рижского самоуправления в Минск в апреле 2015 года руководством наших столиц была подписана программа сотрудничества на 2015–2017 годы в сфере предпринимательства и туризма, коммунального хозяйства, социальной политики, охраны окружающей среды и медицины. Делегация Риги, в состав которой входили представители деловых кругов, участвовала в бизнес-форуме и выставке «Отдых 2015».

В июле Ригу посетила делегация Минска. Представители Национального агентства по туризму Беларуси, рижского Бюро развития туризма Live Rīga, минского бизнес-центра «Столица», белорусских и латвийских туристических агентств обсудили вопросы сотрудничества в сфере туризма.

Интерес к взаимному сотрудничеству на региональном уровне демонстрирует тенденция роста количества городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии, которые в апреле этого года провели уже третью встречу. Она состоялась на белорусской земле, в Орше, и собрала не только руководство ряда областных, районных и городских администраций Беларуси и региональных самоуправлений Латвии, но и представителей деловых кругов.

Подобные площадки важны не только с точки зрения обмена опытом работы самоуправлений, но и развития торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных проектов в гуманитарной сфере. Три новых побратимских соглашения были подписаны в рамках форума, а еще одно – между Глубокским районом и Даугавпилсским краем – буквально на днях в Даугавпилсе.

В основе действующих между самоуправлениями Беларуси и Латвии соглашений о сотрудничестве, число которых достигло 56, лежат также тесные многолетние человеческие добрососедские связи.

Наши страны предоставили возможность жителям приграничных территорий Беларуси и Латвии посещать приграничные территории соседнего государства по упрощенной схеме – вместо виз оформляются разрешения сроком до пяти лет. Генеральным консульством Республики Беларусь в Даугавпилсе жителям Латвии выдается более 9 тысяч  подобных разрешений ежегодно.

И несколько слов о культурных проектах и событиях.

Беларусь и Латвию связывают давние и разноплановые гуманитарные контакты. Практически ежедневно мы выдаем визы творческим коллективам, которые участвуют в культурных мероприятиях в Беларуси. Поэтому несколькими словами очень сложно ограничиться.

Символично, что визит в Беларусь Министра иностранных дел Латвии Э.Ринкевича в феврале 2015 года начался в Государственном литературном музее Янки Купалы, где главы внешнеполитических ведомств приняли участие в музейном проекте «В диалоге культур», посвященном международному дню родного языка. А уже в июне в этом же музее, в день, когда славянские и балтийские народы празднуют день летнего солнцестояния «Купалле», открылась выставка, посвященная Янису Райнису и Аспазии. Классиков белорусской и латвийской литературы Я.Купалу и Я.Райниса связывали теплые дружеские отношения.

2015 год был отмечен в Беларуси выставкой «Янтарный путь», концертом хора Латвийского радио и камерного оркестра Sinfonietta Riga и многими другими проектами, приуроченными к председательству Латвии в Совете Европейского союза.

Представители Латвии традиционно участвуют в международном фестивале «Славянский базар в Витебске». В рамках проекта TEART белорусские зрители имеют возможность познакомиться с работами Нового Рижского театра в постановке Алвиса Херманиса. Рижский русский театр имени Михаила Чехова, можно сказать, уже традиционно принимает участие в международном театральном фестивале «Белая вежа» в Бресте.

Неизменный интерес вызывают масштабные мероприятия хорового искусства в Латвии. Во Всемирной олимпиаде хоров в прошлом году принял участие ряд белорусских коллективов, а хор «Белая Русь» стал призером в одной из номинаций. В 2015 году таким заметным мероприятием стал международный фольклорный фестиваль Baltica 2015, в котором принял участие ансамбль «Талака» Белорусского государственного университета культуры.

Работы Марка Шагала из корпоративной коллекции Белгазпромбанка стали частью резонансного латвийского художественного проекта «Шарм Прованса» в музее «Рижская биржа», а в Даугавпилсском краеведческом музее прошла выставка его учителя И.Пэна, жизнь и творчество которого были тесно связаны не только с Витебском, но и с Латвией. Надеюсь, мы сможем порадовать латвийскую публику совместными художественными проектами и в следующем году. Не хочу их заранее анонсировать. Пусть они станут приятной неожиданностью.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by