Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Израиле В.Скворцова журналу «Эйлат LIVE» (октябрь, 2014 г.)

19 сентября 2014 г. в Минске было подписано Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Государства Израиль об отмене виз для владельцев национальных паспортов. С белорусской стороны документ подписал министр иностранных дел В.Макей, с израильской — министр алии и абсорбции С.Ландвер. 

На вопросы журнала ЭЙЛАТ LIVE по данной теме в эксклюзивном интервью ответил Посол Республики Беларусь в Государстве Израиль Скворцов В.Н.

Насколько актуальным для обеих стран, на Ваш взгляд, представляется заключение межправительственного Соглашения об отмене виз?

Подписание данного документа было весьма востребованным и стало возможным благодаря особым отношениям, сложившимся между двумя государствами в последние годы. Фундамент этих связей – наше уникальное историческое прошлое, которое роднит Беларусь и Израиль. Ведь на протяжении шести столетий мой народ и еврейская община жили бок о бок на белорусских землях в условиях добрососедства и уважительного отношения друг к другу. Сохраняющиеся родственные связи десятков тысяч семей и дружеские отношения многих и многих людей в обеих странах делали этот шаг к отмене визового режима, который серьезно облегчает взаимные поездки и живые контакты, совершенно логичным и давно объективно назревшим.

Как долго стороны шли к подписанию Соглашения?

Двусторонние переговоры о либерализации визового режима велись на протяжении нескольких лет. Решающий импульс в этом вопросе с нашей стороны придала инициатива о целесообразности отмены виз с Израилем, официально озвученная Президентом Беларуси А.Г.Лукашенко в ежегодном Послании белорусскому народу и парламенту в апреле 2013 г. В Израиле последовательным и активным сторонником этой идеи выступал министр иностранных дел А.Либерман. Мощную поддержку она обрела в лице министра алии и абсорбции С.Ландвер. С белорусской стороны быстрейшему подписанию Соглашения активно способствовал Министр иностранных дел В.В.Макей.

В течение полутора лет по линии различных ведомств обеих стран, прежде всего, двух МИДов, была проведена интенсивная работа над проектом соглашения. Стороны весьма тщательно подошли как к содержательным аспектам документа, так и к согласованию механизмов его реализации. Изучен опыт функционирования подобных соглашений Израиля с нашими соседями — Россией и Украиной. 

Не могли бы Вы несколько подробнее остановиться на механизме действия соглашения? Ведь отмена визового режима не означает, что не останется вообще никаких ограничений на въезд и сроки пребывания в стране-партнере?

Начну с того, что Соглашение предоставляет возможность гражданам двух государств – владельцам действительных национальных паспортов въезжать на территорию и выезжать с территории государства другой стороны без виз, если такие визиты или пребывание не превышают в сумме 90 суток в течение шести месяцев с даты первого въезда. Разумеется, как это общепринято в международной практике, стороны оставляют за собой право в отдельных случаях отказать во въезде или сократить срок пребывания тех граждан, которые могут рассматриваться как нежелательные.

Если же граждане одного государства намереваются пребывать на территории другого государства свыше 90 дней в течение полугодия либо осуществлять трудовую, коммерческую или иную приносящую доход деятельность, они обязаны получить визы, сделав это заблаговременно. Таковы правила.

И еще. Понятно, что нормы Соглашения не освобождают от обязанности соблюдать законодательство страны пребывания, в том числе регулирующее порядок пересечения границы и пребывания иностранных граждан. Если говорить конкретно, то граждане Израиля, прибывающие в нашу страну, по-прежнему должны будут в течение первых пяти рабочих дней зарегистрироваться в местном отделе по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь или гостинице, осуществляющей регистрацию иностранцев.

Как Вы считаете, в каких сферах двусторонних отношений позитивный эффект от отмены виз будет наиболее ощутим?

Уверен, что реализация договоренностей об отмене визового режима послужит мощным стимулом для укрепления наших дружеских связей по всем направлениям и на различных уровнях. Она объективно приведет к расширению всех видов обменов между двумя странами. Очевидно, наибольшего позитивного эффекта можно ожидать в туристической отрасли, областях делового, научного и культурного сотрудничества. Сопутствующими факторами будет рост объемов услуг в сфере транспортного обслуживания, гостиничного и гастрономического бизнеса. Как свидетельствует опыт ряда других государств, отмена визового режима сопровождается активизацией торгово-экономических связей и ростом инвестиционных потоков.

Но самое главное, упразднение виз будет содействовать укреплению межчеловеческих контактов – базиса наших отношений, облегчит формальности при взаимных поездках граждан. Ведь и сегодня в Израиле, как известно, проживают десятки тысяч людей, корни которых – в Беларуси и которые сохраняют связи со своей «малой родиной». А многие граждане нашей страны в качестве туристов, отпускников, паломников, родственников либо друзей с удовольствием посещают Святую землю. И эти взаимные потоки будут вскоре только возрастать, чему способствует и прямое авиасообщение между обеими странами. 

И в заключение – lastbutnotleast — все же когда реально граждане обеих стран смогут, не обращаясь в посольства, свободно посещать друг друга?

Чтобы у всех читателей была ясность, сразу же оговорюсь — подписание Соглашения не означает немедленной автоматической отмены визового режима. В соответствии с положениями документа, стороны обязаны осуществить соответствующие внутригосударственные процедуры, необходимые для его вступления в силу. Механизм практического действия договоренностей будет запущен через 90 дней после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления, которыми стороны информируют друг друга о выполнении указанных процедур.

Так, с белорусской стороны требуется принятие парламентом закона о ратификации Соглашения. С израильской стороны документ будет рассматриваться Кнессетом и на заседании израильского правительства. Таким образом, точная дата вступления в силу Соглашения будет озвучена дополнительно по согласованию сторон.

Уверен, что запуск механизма функционирования безвизового режима будет с одобрением воспринят общественностью, представителями деловых и творческих кругов, простыми гражданами как в Беларуси, так и в Израиле, которые вскоре оценят новые возможности для взаимодействия и общения.

 
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by