Размер шрифта:

Интервью начальника главного консульского управления МИД А.Островского для «Народной газеты», 2 марта 2011 года

Визовые формальности

 
В ряде стран мира идет постепенное упрощение визового режима. Достигается это путем заключения союзов между государствами, подписания договоров о безвизовом режиме. Не исключение и наша страна. На сегодняшний день без оформления визы жители Беларуси могут свободно выезжать в страны СНГ. Также с начала года о своем решении отменить консульские сборы за национальные визы для белорусов заявили четыре страны — Польша, Латвия, Эстония и Германия. Каких еще нововведений ожидать от Европейского союза в отношении нашей страны? На вопросы “НГ” отвечает начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Александр ОСТРОВСКИЙ.
 
Что Запад нам готовит?
 
Присоединение в 2007 году к Шенгенским соглашениям ряда европейских государств значительно усложнило механизм получения белорусскими гражданами виз в эти страны и привело к увеличению их стоимости. В настоящее время для жителей Беларуси шенгенская виза стоит шестьдесят евро. В большинстве европейских посольств, аккредитованных в Минске, срок рассмотрения визовых ходатайств — до пятнадцати дней, а для получения визы нашим гражданам нужно собрать более десятка документов.
На развитии деловых контактов с ЕС, в особенности на интенсификации международных автоперевозок сказывается ограничение рядом государств срока пребывания белорусских автоперевозчиков по шенгенской визе на своей территории.
 
Таким образом, визовая проблематика, к сожалению, продолжает оставаться одним из негативных факторов, сдерживающих развитие сотрудничества между нашей страной и европейскими государствами. Следует особо подчеркнуть, что белорусская сторона неоднократно предлагала ЕС начать переговоры по заключению соглашения об упрощении визовых формальностей. Однако до недавнего времени переговорный процесс прямо увязывался с выполнением Беларусью некоторых требований в политической сфере.
 
В результате компромиссных решений в конце января прошлого года в столице Беларуси состоялись первые консультации экспертов Беларуси и Еврокомиссии по визовым и миграционным вопросам. В ходе конструктивного диалога стороны обменялись мнениями о возможных перспективах упрощения визовых формальностей. Теперь, как говорится, мяч на стороне ЕС. Однако делать прогноз о сроках начала переговорного процесса не берусь.
 
Что предлагает Беларусь?
 
Порядок въезда на территорию нашей страны для граждан большинства стран мира адекватен визовой политике, проводимой этими государствами в отношении Беларуси. В то же время нормативно-правовой базой нашей страны предусмотрен механизм асимметрии в выдаче виз. Примером может служить одностороннее снижение белорусской стороной ставок консульских сборов до 25 евро для граждан Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.
 
С рядом стран Беларусь заключила соглашения о взаимных поездках, которые облегчают процедуру получения виз для различных категорий граждан. Так, с Литвой мы договорились о безвизовом режиме поездок для детей до шести лет, членов экипажей воздушных и морских судов. Визы сроком действия до трех лет выдаются детям до 16 и лицам от 65 лет, а также инвалидам первой группы. Бесплатный въезд в эту страну, также как и в Латвию, в срочном порядке можно оформить по сообщению о тяжелой болезни или смерти близкого родственника. В Польшу бесплатно разрешается выехать не только детям до шести лет, но также и школьникам, студентам, аспирантам и сопровождающим их учителям, ученым с целью проведения научных исследований в этой стране.
 
В прошлом году с Латвией, Литвой и Польшей подписаны и ратифицированы белорусской стороной соглашения о малом приграничном движении. В рамках их реализации Беларусь фактически впервые перейдет на безвизовый режим в отношениях со своими западными соседями.
 
Следует отметить, что белорусская сторона не политизирует визовый вопрос и активно работает над созданием максимально благоприятных условий для посещения нашей страны, повышением ее инвестиционной, туристической и транзитной привлекательности. Не дожидаясь каких-либо ответных шагов, МИД принял ряд односторонних мер, направленных на либерализацию визового режима. В частности, сейчас для получения краткосрочной белорусской визы со сроком пребывания до тридцати дней гражданам практически всех европейских государств достаточно заполнить анкету и оплатить консульский сбор. Также упрощена процедура выдачи долгосрочных виз иностранным бизнесменам, активно сотрудничающим с белорусскими предприятиями.

Нашими загранучреждениями широко практикуется выдача групповых виз для организованных поездок пяти и более человек, а консульский сбор за такую визу составляет всего десять евро с участника группы.

Суммируя перечисленное, можно утверждать, что действующая визовая политика Беларуси удобна, проста, понятна и не является препятствием для граждан большинства стран мира, планирующих приехать к нам.
 
Виза — барьер для туристической Беларуси?
 
В общей сумме, которую иностранный турист тратит на поездку в Беларусь, консульский сбор составляет лишь незначительную часть, которая никак не может стать непреодолимым препятствием.

У МИДа есть четкая позиция, что нужно делать для того, чтобы въездной туризм в Беларуси развивался более интенсивно. Целесообразно в первую очередь сосредоточиться на решении задач по туристическому оформлению городов. Следует также улучшить качество и снизить стоимость гостиничных услуг, авиа- и железнодорожных перевозок, устранить неудобства и повысить эффективность практики страхования для въезда в Беларусь. Мы выступаем за расширение использования иностранных языков в туристической отрасли и развитие событийного (посвященного конкретным крупным мероприятиям) туризма. Данная точка зрения была изложена правительству, которое дало четкие распоряжения Министерству спорта и туризма — продумать систему мер по реализации этих предложений.
 
Куда белорусу не нужна виза?
 
По общегражданским паспортам — в страны СНГ (кроме Туркменистана), Венесуэлу, Гондурас, Сербию, Македонию, Малайзию, Монголию, Никарагуа, Перу (в туристические поездки и транзитом), Черногорию, Эквадор (в туристических целях), на Кубу.

Без виз в поездки по дипломатическим и служебным паспортам граждане нашей страны могут отправляться в Аргентину, Бразилию, Венгрию, Вьетнам, Египет, Индию, Иран, Лаос, Китай, КНДР, Республику Корея, Сингапур, Сирию, Словакию, Польшу (только по дипломатическим паспортам), Румынию, Турцию, Уругвай, ЮАР.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by