Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Республике Казахстан Анатолия Ничкасова бюллетеню БелТПП «Меркурый» (июнь, 2014)

1. Как Вы оцениваете состояние торгово-экономических отношений между Беларусью и Казахстаном?

С удовлетворением могу констатировать, что белорусско-казахстанское сотрудничество динамично развивается практически во всех сферах. Сложившаяся практика регулярных контактов
на высшем уровне служит хорошим стимулом для активной работы правительств, интенсификации межпарламентского взаимодействия.

Созданы постоянно действующие механизмы двустороннего межправительственного и межотраслевого сотрудничества. Активно развиваются контакты между деловыми и научными кругами, на уровне регионов.

Приоритетное внимание уделяется не только всестороннему расширению торгово-экономических отношений, но и наращиванию научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

Поэтому убежден, что потенциал для развития торгово-экономических отношений между Беларусью и Казахстаном далеко не исчерпан, несмотря на то, что ежегодный объем взаимной торговли товарами и услугами что ежегодный объем взаимной торговли товарами и услугами за последние пять лет вырос более, чем в 2,4 раза и достиг отметки в 1 млрд. долларов.. На мой взгляд, мы находимся лишь в начале большого пути по построению новой архитектуры двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере. 

И в этом плане отрадно, что от прямого обмена товарами и услугами мы последовательно переходим к совместной работе по развитию производственной и научно-технологической кооперации. На базе белорусских промышленных, научных и технологических наработок в Казахстане уже создано 13 совместных производств: организованы сборка узлов и агрегатов карьерной и шахтной техники «БелАЗ», тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, грузопассажирских лифтов, специальной пожарной и коммунальной техники на базе шасси «МАЗ», пресс-пордборщиков, а также других видов прицепного и навесного оборудования. Осуществляется реализация проекта по созданию белорусско-казахстанского Индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Это очень перспективное, комплексное и, что не менее важно, взаимовыгодное направление сотрудничества.

Для продвижения производимой продукции на рынок региона на территории Казахстана создано порядка 50 собственных субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий-производителей – торговые дома, фирменные магазины, секции, оптовые склады, а также обширная дилерская сеть, насчитывающая более 150 субъектов.  Сегодня мы наблюдаем в крупных городах Казахстана сеть магазинов «Белорусская мебель», «Белорусские двери», «Белорусский лен», «Милавица», «Марко», «Белвест» и др. Наша продукция узнаваема и пользуется достаточно активным спросом по соотношению «цена – качество».


Создан Научно-образовательный консорциум между высшими учебными заведениями и НИИ Республики Беларусь и Республики Казахстан, в состав которого вошли 19 НИИ и ВУЗов Беларуси и
14 образовательных и научно-исследовательских учреждений Казахстана.

Благодаря созданию Делового совета по сотрудничеству между БелТПП и ТПП Казахстана, активизировалось взаимодействие между регионами, малым и средним бизнесом двух государств.

Реальные перспективы для увеличения объемов торговли мы видим в наращивании взаимного обмена услугами. Формирование в рамках Евразийского экономического союза единого рынка услуг предполагает взаимное признание лицензий, разрешений на осуществление предпринимательской деятельности, возможность осуществления этой деятельности без дополнительного учреждения в качестве юридического лица, предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования без изъятий. То есть будут созданы дополнительные преимущества для функционирования рынков строительных, финансовых, страховых, образовательных и иных видов услуг.

На фоне активной инвестиционной деятельности Беларуси в Казахстане хотелось бы видеть большее количество казахстанских компаний в нашей стране. Рассчитываем, что мощным стимулом для активизации инвестиционного взаимодействия выступят народное IPO в Казахстане и набирающие темп приватизационные процессы в Беларуси.

2. Какое из государств активнее продвигает свои товары на рынки другого, если исходить из соотношения экспорта и импорта? Что в этом плане принес последний год? На каком месте мы для Казахстана сегодня и Казахстан для нас в торговле?
 

В последние годы рост объема взаимной торговли с Казахстаном обеспечивается за счет наращивания белорусского экспорта.

Так, во взаимном товарообороте в 2011 году в объеме
808 млн. долларов на долю белорусского экспорта приходилось
83 процента – то есть 674 млн. долларов; в 2012 году из 925 млн. долларов общего объема торговли доля поставки белорусских товаров составляла 87 процентов – 806 млн. долларов.

В 2013 году в объеме товарооборота в 951 млн. долларов наш экспорт обеспечил 91 процент, его объем составил 868 млн. долларов.

С учетом такого соотношения внешнеторговое сальдо складывается традиционно положительным в пользу Беларуси. По итогам 2013 года оно сложилось в размере 786 млн. долларов и увеличилось по сравнению с 2012 годом почти на 100 млн. долларов.

Казахстан входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Беларуси в рамках СНГ, уступая лишь России и Украине. В общем объеме внешней торговли Беларуси Казахстан замыкает десятку основных торговых партнеров среди всех стран мира. На его долю приходится 1,2 процента общего товарооборота и 2,3 процента всего экспорта. В общем объеме белорусского экспорта на долю Казахстана приходится 8-ое место.

В общем объеме внешней торговли Казахстана доля Беларуси несколько ниже – это 0,6 процента по итогам 2013 года. В казахстанском импорте на долю наших товаров приходится
1,4 процента, это – 13-ое место, а в импорте из стран СНГ мы занимаем четвертое место, уступая России, Украине и Узбекистану. 


3. Таможенный Союз с 1 января 2015 г. трансформируется в Евразийский Союз. Как, на ваш взгляд, изменятся торгово-экономические отношения между странами ”тройки“, и между Беларусью и Казахстаном, в частности?
 

Евразийский экономический союз создает дополнительные условия для свободного движения товаров, услуг, трудовых ресурсов, инвестиций, увеличения емкости общего рынка, восстановления и развития кооперационных связей, реализации совместных инновационных проектов, доступа к услугам естественных монополий и рынку государственных закупок.

В целом запуск ЕАЭС органично дополняет ранее созданные благоприятные условия для активной совместной работы по целому ряду стратегических направлений сотрудничества в экономической сфере: энергетика, нефтехимия, транспорт и логистика, машиностроение, сельское хозяйство, коммуникации, фармацевтика.

Участие в евразийской интеграции усиливает инвестиционную привлекательность стран-участниц для зарубежного бизнеса, открывая доступ на один из крупнейших потребительских рынков планеты с населением в 170 млн. человек на территории 20 млн. кВ. км
(15% мировой суши), ведущим экспортером энергоресурсов с совокупным объемом ВВП трех стран примерно в 3,7 трлн. долларов США, объемом выпуска промышленной продукции – в 1,5 трлн. долларов.

Создание Евразийского экономического союза позволит повысить конкурентоспособность бизнеса и улучшить доступ к финансированию проектов в участвующих в нем странах.

В настоящее время Евразийской экономической комиссией совместно с правительствами стран-участниц ЕАЭС проводится работа по формированию единого рынка услуг, который предполагает взаимное признание лицензий, разрешений на осуществление предпринимательской деятельности, возможность осуществления этой деятельности без дополнительного учреждения в качестве юридического лица, предоставление национального режима и режима наибольшего благоприятствования без изъятий. Причем по ряду направлений единый рынок услуг начнет работать с 1 января 2015 года, то есть уже в рамках ЕАЭС.

В течение ближайших двух лет страны-участницы ЕАЭС способны создать общий энергетический рынок. А ожидаемое создание объединенной транспортно-логистической компании позволит увеличить в десятки раз долю транзитных перевозок из Китая в страны Европейского союза через территорию ТС-ЕЭП.

В двусторонних отношениях с Казахстаном приоритетное внимание уделяется не только всестороннему расширению торгово-экономических отношений, но и наращиванию научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.

По линии развития производственной кооперации в 2014 году планируется реализовать первый этап проекта по созданию Белорусско-Казахстанского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники в Акмолинской области с созданием на его площадях производств тракторов «МТЗ»,

пресс-подборщиков «Бобруйскагромаш», коммунальной техники на базе шасси «МАЗ». В настоящее время ведутся работы по возведению инфраструктуры парка, согласована его структура, предполагающая организацию на его площадях, как совместных производств, так и научно-конструкторского и учебного центров – инновационного ядра, призванного обеспечить научно-технологическое сопровождение и ежегодный рост локализации производимой техники. 

По мере развития в планах Парка к его работе подключить Казахстанско-Белорусский центр подготовки и переподготовки инженерных кадров на базе Казахского агротехнического университета им.С.Сейфуллина (г.Астана), открытый в октябре 2013 года. В целом в перспективе этот проект должен перерасти в создание мощной совместной структуры, способной работать на рынках третьих стран.

Планируется создание аналогичных парков по производству пассажирских автобусов, карьерной и шахтной техники, дорожно-строительной техники и др.

На ближайшие годы запланирована реализация порядка
40 совместных белорусско-казахстанских  научно-технических проектов с широким использованием белорусских технологий, инноваций и научных разработок.

В наших совместных планах создание транспортно-логистических структур, центров продаж и сервисного обслуживания техники. То есть совместной комплексной инфраструктуры, которая максимально бы сближала наши потенциалы, позволяла насыщать рынок Евразийского экономического союза собственным продуктом, а также решать задачу выхода на рынки третьих стран.

В основе стратегии укрепления позиций Беларуси на казахстанском рынке – активизация инвестиционного сотрудничества с акцентом на привлечение казахстанских инвестиций в экономику Беларуси; оказание комплекса образовательных услуг по подготовке и переподготовке казахстанских кадров; согласование подходов к совместной работе в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, включая участие белорусских инженерно-проектных организаций и строительных предприятий в реализации программ регионального развития Казахстана, а также создании инфраструктурных объектов международной выставки ЭКСПО-2017 в Астане.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by