Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Индонезии В.Н.Лопато-Загорского бюллетеню БелТПП “Меркурый”

Индонезия является одним из основных торгово-экономических партнеров Республики Беларусь в Юго-Восточной Азии. Белорусско-индонезийское торгово-экономическое сотрудничество характеризуется динамичным развитием. Товарооборот с 1,8 млн. долларов США в 1995 году вырос до почти 130 млн. долларов в 2013 году. Объем белорусского экспорта в 2013 году составил 91,4 млн. долларов (100,7% к 2012 году) при положительном сальдо 53,3 млн. долларов.

В 2013 году белорусский экспорт в Индонезию осуществлялся по 23 товарным группам ТН ВЭД. Основные объемы экспорта составили поставки калийных удобрений, шинной продукции, грузовых автомобилей, сельскохозяйственных тракторов, медицинской мебели.

По предварительной информации поставки белорусской продукции на индонезийский рынок в первом полугодии 2014 г. составят более 94 млн. долларов, что на 3% превышает данный показатель за весь предыдущий год.

Основными статьями импорта в Беларусь являются натуральный каучук, табачное сырье, какао-масло, переработанная рыба, пальмовое и кокосовое масло и др. В целом индонезийский экспорт в Беларусь включает в себя более 200 товарных позиций.

1. Калийные удобрения составляют основу белорусского экспорта в Индонезию. Как отразилось прекращение сотрудничества Уралкалия с Белорусской калийной компанией на поставках калия в Индонезию? Какие перспективы наращивания поставок белорусского хлористого калия на индонезийский рынок?

Калийные удобрения являются основной позицией экспорта из Республики Беларусь в Индонезию – более 90%.

После прекращения сотрудничества Белорусской калийной компании с ОАО «Уралкалий» Посольство оказывало содействие в восстановлении полноценной работы представительства ОАО «БКК» в Сингапуре (отвечает за поставки хлористого калия в Индонезию), в проведении переговоров со «старыми» партнерами, в установлении контактов и налаживании поставок «новым» покупателям. В результате удалось максимально нивелировать возможные отрицательные последствия прекращения сотрудничества cОАО «Уралкалий». В результате, в 2013 году физические объемы поставок белорусского хлористого калия в Индонезию составили 255,1 тыс. тонн, что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2012 года (169,6 тыс. тонн). По итогам прошлого года в общем объеме индонезийского импорта калийных удобрений доля белорусской продукции увеличилась почти в два раза.

В феврале 2014 г. ОАО «БКК» выиграло тендер на поставку в первой половине 2014 г. 250 тыс. тонн калийных удобрений для крупнейшей индонезийской компании по производству комплексных удобрений «PT Petrokimia Gresik».

В апреле 2014 г. состоялся визит в Беларусь директора данной компании Хидаята Никмана, в ходе которого были рассмотрены вопросы наращивания поставок белорусских калийных удобрений в Индонезию.

По предварительным оценкам в первом полугодии 2014 г. из Беларуси на индонезийский рынок поставлено около 400 тыс. тонн калия. Тем самым только за шесть месяцев превышен самый высокий годовой показатель по экспорту калия, достигнутый в 2010 году (392,9 тыс. тонн).

Полагаю, что по итогам 2014 года доля экспорта белорусских калийных удобрений на индонезийский рынок возрастет до 20 – 25% (450-500 тыс. тонн) от общего объема импорта данного сырья Индонезией (2-2,5 миллиона тонн ежегодно). Со своей стороны Посольство в тесном контакте с ОАО «БКК» и его представительством в Сингапуре продолжит работу по установлению контактов с конечными потребителями калийных удобрений для осуществления прямых поставок.

2. Индонезийская угольная отрасль переживает не лучшие времена в связи с мировым падением цен на данную продукцию. Насколько востребована на данном этапе продукция ОАО «БелАЗ» и ОАО «Белшина», используемая в этой сфере? Как построена работа Посольства с горнодобывающей отраслью Индонезии?
 

Продвижение белорусских карьерных самосвалов и шинной продукции в Индонезию осуществляется в условиях крайне неблагоприятной ситации на рынке. Добыча угля в этой стране находится на гране рентабельности. Цены на данную продукцию с начала 2011 года (127 долларов за тонну) снизились более чем на 70% (до 74 долларов за тонну). В результате в 2012 и 2013 годах наблюдалось падение импорта Индонезией карьерных самосвалов на 25,7% и 88,4% соответственно. Один из производителей карьерных самосвалов в Индонезии компания «PTKomatsu Indonesia» в 2013 году была вынуждена сократить производство своих 100-тонников до 20 единиц при среднегодовом объеме производства в предыдущие годы – около 300 единиц данной техники. В этих неблагоприятных условиях за последние два года в Индонезию были поставлены
9 карьерных самосвалов БелАЗ грузоподъемностью 45 тонн. В ближайшее время планируется подписать контракт на поставку очередной партии данной техники.

Проводится индивидуальная работа с каждым потенциальным клиентом. Прорабатывается возможность создания представительства ОАО «БелАЗ»в Индонезии, а также вопрос создания собственной компании-контрактора для обслуживания горнодобывающих предприятий.

Кризис в горнодобывающей отрасли Индонезии также привел к падению в 2013 году поставок белорусских крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин в эту страну. Большинство конкурентов значительно снизили цены на свою продукцию. Благодаря проводимой маркетинговой политике, участию в крупных региональных выставочных мероприятиях ОАО «Белшина» и собственному субъекту ТПС этого предприятия – Торговому Дому «Beltyre Asia» удалось в текущем году переломить негативную тенденцию. В январе – мае 2014 г. на индонезийский рынок поставлены белорусские шины на сумму 3,4 млн. долларов, что более чем в 5 раз превышает данный показатель аналогичного периода прошлого года и составляет 127,4% от уровня всего 2013 года.

В рамках работы по диверсификации поставок с апреля 2014 г. осуществляется процедура сертификации белорусских шин грузового и легкового ассортимента. Скорейшее ее завершение, а также открытие в ближайшее время сервисного центра позволят существенно нарастить поставки продукции ОАО «Белшина» на индонезийский рынок.

3. Вопрос диверсификации сфер торговли является актуальным направлением деятельности белорусских загранучреждений. Какие новые направления торгово-инвестиционного сотрудничества появились по итогам работы Посольства? Какую роль в данной сфере может сыграть Белорусская торгово-промышленная палата?

В 2013 году на индонезийский рынок поставлены товары по 7 новым позициям на сумму около 1  млн. долларов.

В рамках реализации контракта на поставку в адрес компании «PT BelarusTraсtor Indonesia» в 2013 году 50 тракторов модели
«Беларус-892.2», подписанного в ходе визита на высшем уровне в марте 2013 г. в Джакарте, в начале текущего года в Индонезию доставлена первая партия данной техники в количестве 6 единиц. Для определения объемов закупки очередной партии тракторов Беларус компания «PT Belarus TraсtorIndonesia» проводит тестовую эксплуатация поставленной техники. В ближайшее время должны быть согласованы условия поставки очередной партии тракторов.

Посольством совместно с белорусскими заинтересованными проводится работа по налаживанию поставок в Индонезию молочной продукции. На настоящий момент обеспечена выдача Советом муфтиев Индонезии сертификатов «Халяль» 7 белорусским молочным предприятиям, что является обязательным условием для осуществления экспорта молочной продукции в эту страну.

В ходе контактов Посольства с ведущей индонезийской продовольственной компанией «Indofood» согласована возможность начала поставок сухого молока в Индонезию в 2014 году.

Имеются наработки по продвижению на индонезийский рынок продукции ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ГНПО «Центр», ОАО «Минский подшипниковый завод» и других белорусских предприятий.

Хочу особо отметить большое содействие, которое оказывает Белорусская торгово-промышленная палата в установлении контактов между представителями деловых кругов двух стран. Благодаря активной работе БелТПП в марте 2013 г. в ходе государственного визита Президента Республики Беларусь в Индонезию успешно проведен Белорусско-Индонезийский бизнес-форум. Совсем недавно при участии БелТПП установлены контакты между индонезийской компанией «EGI Resorces» и рядом белорусских предприятий. На август текущего года по приглашению Минского отделения БелТПП прорабатываются визиты в Беларусь делегаций деловых кругов индонезийских провинций Восточная Ява и Западная Суматра. Особую важность играют проводимые БелТПП контактно-кооперационные биржи. Следующее подобное крупное мероприятие состоится в рамках пятого заседания Межправительственной Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству в 2015 году в г.Минске.

Надеюсь, что плодотворные контакты Посольства и БелТПП продолжатся для расширения белорусско-индонезийских торгово-инвестиционных связей.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by