Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Беларуси В.Макея по итогам визита в Чешскую Республику (15-16 июня 2017 г., г.Прага)

Уважаемый коллега, господин Министр иностранных дел, дорогой Любомир!

Я благодарен Вам за приглашение посетить Чешскую Республику с визитом и обсудить вопросы, которые находятся в нашей двусторонней и многосторонней повестке дня.

Хотел бы поблагодарить Вас за участие в сегодняшней церемонии возложения венков к сподвижнику Беларуси, сыну Беларуси и, можно сказать, Чехии, который очень много сделал для развития белорусского языка.  Для меня лично это событие является символичным и знаковым, потому что оно говорит о необходимости строить наши отношения на общих камнях, которые имели давнюю историю, и это является наказом для нас продолжать выстраивать отношения в подлинно дружественном, конструктивном русле. 

Наши беседы как всегда проходили в открытом, откровенном и очень конструктивном духе. И это очень важно.

Мой коллега уже упомянул о повестке дня, которая обсуждалась. Я хотел бы сказать, что мы действительно достигли договоренности о том, что необходимо развивать политический диалог, который установился между нашими странами.

Мы договорились о необходимости расширения контактов не только между министерствами иностранных дел, но и между другими правительственными структурами.

Большое внимание мы уделили вопросам торгово-экономического сотрудничества, подготовке и реализации проектов, которые могли бы быть выгодными и для бизнеса Чехии, и для бизнеса Беларуси, а также вопросам устранения тех препятствий, которые пока еще мешают большему присутствию чешского бизнеса в Беларуси.

Я убежден, что в ближайшее время мы преодолеем ту негативную динамику снижения взаимного товарооборота, которая пока еще сохраняется в наших отношениях, и выйдем на прежние показатели.

Мы обсуждали также вопросы взаимодействия Беларуси с Европейским союзом, Советом Европы. Обсуждали также чувствительные для наших европейских партнеров вещи. У нас есть единое понимание того, каким путем мы должны двигаться, чтобы достичь дальнейшего прогресса в наших отношениях.

Мы обсуждали также вопросы нашего взаимодействия с Всемирной торговой организацией. Надеемся на поддержку Чехии в вопросах скорейшего вступления Беларуси в эту организацию.

Мы обсуждали также взаимодействие с различными европейскими экономическими и финансовыми институтами. Надеемся на поддержку наших чешских друзей в решении некоторых вопросов, которые важны для экономического развития Беларуси и одновременно для укрепления ее политического суверенитета и независимости.

Я еще раз благодарен моему коллеге, Любомиру Заоралеку, за очень содержательные, открытые и позитивные переговоры. Я убежден, что все наши договоренности, о чем мы говорили, будут реализованы.

Радио «Свободная Европа»: Вопрос к господину Макею Исторический визит белорусского Министра в Чехию, первый официальный визит. Какие главные, на Ваш взгляд, по-белорусски «дасягненні», т.е. итоги этого визита. На самом деле, можно ли его назвать историческим прорывом в отношениях Беларуси и Чехии?

В.Макей: Я бы не давал такие громкие названия данному визиту, как исторический визит. Это важный визит в Чехию, и я еще раз хотел бы высказать благодарность моему коллеге за приглашение посетить Чешскую Республику.

Если мы ставим какие-то цели, наверное, мы не можем достигнуть этих целей сразу, моментально, буквально за один день. Все делается постепенно.

Какую цель мы ставим сейчас в Беларуси? Мы хотим диверсифицировать наши торгово-экономические, политические связи. Мы хотим выстроить тесные, партнерские, дружеские отношения с Европейским союзом, со странами-членами Европейского союза.

Европейский союз является для нас важным торгово-экономическим партнером, вторым по значимости после Российской Федерации, и мы заинтересованы в очень тесных торгово-экономических отношениях в целом и с этой структурой, и с отдельными государствами-членами ЕС. Основной темой в ходе наших переговоров было информирование друг друга о том, что происходит в наших странах, какие шаги нужно предпринять для дальнейшего расширения этой позитивной атмосферы, которая сейчас складывается в отношениях между Беларусью и Европейским союзом. Мы также говорили о возможных конкретных проектах взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

Еще раз особо подчеркну, для Беларуси очень важно сейчас активное торгово-экономическое, финансовое взаимодействие с Европейским союзом. Это для нас вопрос номер один в контексте поставленных целей, связанных с диверсификацией нашей экономики.

В торгово-экономических отношениях с Чехией мы должны преодолеть спад в нашем товарообороте, который уменьшился за последние несколько лет почти в два раза. И мы об этом говорили с моим коллегой. Говорили о том, какие шаги нужно сделать, чтобы выйти на более интенсивное взаимодействие между нашими странами. Поэтому я был бы осторожен и не говорил бы о каком-то историческом прорыве. Но достигнуты конкретные договоренности, и мы надеемся, что эти теоретические договоренности превратятся в конкретные проекты, над чем мы будем усиленно работать.

 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by