Размер шрифта:

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Федеративной Республике Германия Д.Сидоренко информационному агентству «БелТА» (15 марта 2017 г.)

Германия как ключевой партнер Беларуси

Беларусь и Германия отметили 25-летие восстановления дипломатических отношений. О наиболее важных итогах белорусско-германского сотрудничества за прошедший период и перспективах развития отношений между двумя странами в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Федеративной Республике Германия Денис Сидоренко.

- Для Беларуси Германия стала одним из ключевых внешнеполитических и внешнеэкономических партнеров.

За прошедшую четверть века с момента возобновления белорусско-германских дипломатических отношений, которые изначально были установлены еще в 1923 году в контексте присоединения БССР к известному Рапалльскому договору между Германией и РСФСР, мы достигли значительного прогресса в развитии многоуровневого разнопланового сотрудничества с ФРГ.

Очень важно, что сформирована солидная двусторонняя международно-правовая база, насчитывающая свыше двух десятков международных договоров. В их числе договор о развитии широкомасштабного сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники, соглашения об избежании двойного налогообложения и о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, совместное заявление об основах отношений между Беларусью и ФРГ. Кроме того, создан целый ряд институциональных механизмов двустороннего взаимодействия, включая белорусско-германский совет экономического сотрудничества.

Товарооборот между двумя странами за эти годы вырос более чем в 10 раз, достигнув в 2016-м $2,28 млрд. Сегодня Германия является нашим четвертым торгово-экономическим партнером после России, Украины и Китая, важным поставщиком высокотехнологичных инвестиций для модернизации белорусской экономики. Успешно развивается гуманитарное, научно-образовательное, культурное сотрудничество между двумя странами, в том числе через реализацию совместных программ и проектов.

В последнее время существенно активизировались политические и парламентские контакты, что, как мы рассчитываем, приведет к дальнейшему расширению нашего взаимодействия как в двустороннем плане, так и по линии Европейского союза.

- Белорусы ценят надежные в эксплуатации немецкие автомобили и качественную технику, сделанную в ФРГ. Что знают жители Германии о товарах, которые производятся в Беларуси, и какие белорусские товары пользуются в ФРГ спросом?

- Товарная структура белорусского экспорта на германский рынок достаточно диверсифицирована и в течение многих лет относительно стабильна. Беларусь сегодня экспортирует в ФРГ продукцию по более чем 400 товарным позициям. В числе знаковой белорусской продукции, традиционно поставляемой в Германию, можно назвать тракторы МТЗ. Несмотря на высокую насыщенность германского рынка бытовой техникой, нашло свою нишу на нем и много лет продает в немецких торговых сетях холодильники и стиральные машины ОАО «Атлант».

Кстати, существенную долю в белорусском экспорте в Германию составляют промышленное сырье и полуфабрикаты. Это в первую очередь продукция Белорусского металлургического завода, который, в частности, наладил устойчивые кооперационные связи с концерном «Континенталь» и уже более 20 лет поставляет ему металлокорд. Сегодня каждая четвертая шина марки «Континенталь» производится с использованием белорусского металлокорда.

Весьма востребованной по соотношению цены и качества на германском рынке является также продукция химической и деревообрабатывающей промышленности Беларуси.

В целом перспективным и отвечающим нашим интересам является дальнейшее развитие промышленной кооперации, при которой белорусские партнеры могли бы взять на себя роль поставщиков полуфабрикатов и комплектующих высокой степени обработки для промышленного сектора Германии.

- А какие аспекты двустороннего сотрудничества представляются вам особенно значимыми с точки зрения развития контактов между людьми?

- Во-первых, это примирение и увековечение памяти о жертвах Второй мировой войны, которая стала наиболее драматическим испытанием для отношений между белорусским и германским народами. Думаю, что через исторический диалог и целенаправленную работу по повышению взаимопонимания нам удалось постепенно преодолеть трагическое наследие прошлого.

В этом плане важным и символичным стал визит в Беларусь в мае 2015 года для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию со дня Победы над фашизмом, координатора Федерального правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и «Восточного партнерства» Гернота Эрлера, который принес официальные извинения от имени Германии белорусскому народу за преступления, совершенные на территории Беларуси в годы Второй мировой войны.

Германией по линии фонда «Память, ответственность, будущее» также выплачено свыше 320 млн евро жертвам нацизма из Беларуси.

Безусловно, особое значение имеет реализация совместного проекта по созданию в Беларуси мемориального комплекса «Тростенец» на месте одноименного лагеря смерти как символа памяти о жертвах преступлений национал-социализма общеевропейского значения.

Вторым особым направлением наших отношений я бы назвал чернобыльское сотрудничество. Германия традиционно является одним из лидеров по оказанию содействия Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ежегодно из ФРГ поступает до 20% от общего объема иностранной безвозмездной помощи, около 3 тыс. белорусских детей проходят оздоровление в этой стране. Мы искренне благодарны германской стороне за эту человеческую солидарность и помощь.

- На ваш взгляд, насколько хорошо известна в Германии белорусская культура?

- В Германии знают о белорусской культуре не понаслышке. В различных городах страны регулярно проходят выступления ведущих белорусских музыкальных коллективов, организуются выставки белорусских художников.

Юбилейный, 2017 год в Германии также будет насыщен белорусскими культурными событиями. Начался он со спектаклей Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси в Берлине и Мюнхене в январе во время гастролей балетной труппы театра в Германии. Также в январе в Леверкузене местным объединением художников и администрацией города с участием посольства Беларуси в Германии была организована памятная выставка картин белорусского художника Виктора Хацкевича.

Кроме того, 13 февраля в нашем посольстве состоялось открытие художественной экспозиции «Наследие Беларуси». Размещенные на ограде посольства фотоплакаты демонстрируют немецкой общественности белорусские памятники культуры и архитектуры общеевропейского значения.

В мае и июне мы планируем организовать выступления в Берлине известных белорусских музыкальных коллективов — хореографического ансамбля «Хорошки» и фольклорного ансамбля «Грамницы».

В настоящее время прорабатывается также вопрос о проведении в ноябре Дня белорусского кино в рамках известного Котбусского кинофестиваля.

В целом Беларусь и Германия исторически принадлежат к общему европейскому культурному пространству. Показательно, что в этом году 500-летие реформации в Германии совпало с 500-летием белорусского книгопечатания — изданием первой книги белорусским просветителем и гуманистом Франциском Скориной, чему также будут посвящены культурные мероприятия в Германии.

Алина ГРИШКЕВИЧ

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by