Размер шрифта:

Стенограмма подхода к прессе Министра иностранных дел Республики Беларусь В.Макея по итогам встречи с Министром иностранных дел Грузии М.Джанелидзе (20 декабря 2016 г., г.Тбилиси)

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы поблагодарить моего коллегу господина Михеила Джанелидзе за приглашение посетить с официальным визитом Грузию, а также выразить признательность за всемирно известное, истинно грузинское гостеприимство.

Очень важно, что мы только что провели очень содержательные, откровенные переговоры по всем вопросам, о которых упомянул мой коллега.

Сегодняшняя встреча является логическим продолжением тех контактов на высоком и высшем уровнях, которые уже сложились между нашими странами: это и обмены визитами президентов, и визит Премьер-министра Грузии в Беларусь.

Сегодня мы на переговорах обсудили широкий круг вопросов белорусско-грузинского сотрудничества и обменялись мнениями по взаимодействию на международных площадках.

Действительно, как сказал мой коллега, после того, как начали активно развиваться политические контакты, мы достигли успеха и в развитии торгово-экономического сотрудничества. Один лишь маленький пример: только за этот год наш товарооборот вырос на 70 процентов. Количество белорусских туристов, которые посещают вашу прекрасную страну и летом, и зимой, выросло на 30 процентов. Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Мы и далее намерены развивать торгово-экономические контакты во всех сферах и областях.

И не только торгово-экономические. Гуманитарные контакты, о которых говорил мой коллега, это очень важно. Планируем провести в следующем году Дни культуры Беларуси в Грузии. Мы приглашаем на будущее подумать над реализацией этой идеи и наших грузинских друзей.

Грузинский народ, Грузия очень популярны в Беларуси. Буквально полтора-два месяца назад в Минске состоялся так называемый фестиваль «Тбилисоба». В течение дня его посетили более двадцати тысяч человек, познакомились с богатыми грузинскими традициями, с богатой и вкусной грузинской кухней. Отзывы в средствах массовой информации были самые благожелательные.

Мы обсудили не только торгово-экономическое и политической взаимодействие между нашими странами. Обсудили вопросы, связанные с ситуацией в регионе, которая, к сожалению, ухудшается. Мы недавно видели друг друга в Гамбурге, на встрече министров иностранных дел ОБСЕ, где приняли участие в ряде мероприятий. Мы должны откровенно признать, что, к сожалению, несмотря на внешне вроде бы проявляемую готовность сильных мира сего к сотрудничеству, на красивые слова, которые звучат, на самом деле воинственная, агрессивная риторика между крупными супердержавами сохраняется, открытое противостояние сохраняется. От этого страдаем мы, небольшие и маленькие государства, которые не могут влиять на геополитические процессы.

Но наша задача в этом плане состоит в укреплении дружеских связей между собой и в стремлении разговаривать с большими державами для того, чтобы и наша точка зрения была услышана.

Мы договорились о тесном взаимодействии по ряду вопросов, связанных с нашим сотрудничеством на международных площадках. Я думаю, что у нас здесь есть абсолютное понимание, и это очень важно.
Мы рассматриваем Грузию как абсолютно дружественное нам государство. И официальное открытие нашего Посольства, которое мы проводим сегодня, говорит о многом. Это говорит о том, что мы пришли сюда надолго и не собираемся уходить. Я уже сказал господину Министру, что, наверное, мы допустили в свое время ошибку, что так долго не открывали наше дипломатическое учреждение здесь. Но эта ошибка сегодня исправлена. Я думаю, что это очень хороший подарок нашим странам, нашим народам накануне приближающегося Нового года.

Я знаю, есть такая пословица «Плохо не иметь брата, но еще хуже, если у тебя нет друзей». Я не знаю, грузинская она или, может быть, универсальная, интернациональная… Мы, Беларусь, – небольшое государство. У нас нет геополитических амбиций. Мы хотим дружить со всеми странами, хотим видеть в любой стране, в любом регионе мира только наших партнеров и друзей. И Грузию мы относим к числу наших друзей.

Я хотел бы пожелать, завершая свое выступление, вашей стране мира, процветания и всем вам счастья и здоровья.

Спасибо.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
Перейти

Видео МИД

Архив

Официальные интернет-ресурсы

Президент Республики Беларусь

www.president.gov.by

Совет Министров Республики Беларусь

www.government.gov.by

Совет Республики

www.sovrep.gov.by

Палата представителей

www.house.gov.by

Официальный сайт Республики Беларусь

www.belarus.by

Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

www.tibo.by

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

www.ncpi.gov.by

Портал информационной поддержки экспорта Export.by

www.export.by

Белорусская торгово-промышленная палата

www.cci.by

Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

www.торги.бел

Правовой форум Беларуси

www.forumpravo.by

Национальное агентство инвестиций и приватизации

www.investinbelarus.by

Национальное агентство по туризму

www.belarustourism.by

Белорусская универсальная товарная биржа

www.butb.by

Информационно-аналитический портал Союзного государства

www.soyuz.by

Телеканал «Беларусь-24»

www.belarus24.by

Радиостанция «Беларусь»

www.radiobelarus.by

Дипсервис

www.dipservice.by

Главное хозяйственное управление

www.bc.by

Электронная торговая площадка “TradeBel”

www.tradebel.com

Национальная академия наук Беларуси

www.nasb.gov.by

Министерство образования Республики Беларусь

www.edu.gov.by

Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

www.minpriroda.gov.by

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

www.minzdrav.gov.by

Министерство экономики Республики Беларусь

www.economy.gov.by