Размер шрифта:

Ответы начальника консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Василия Анатольевича Жлутко на вопросы читателей газеты "Комсомольская правда"

"Выпустят ли меня из страны?"



- Здравствуйте. Моя дочь сейчас в Германии. До сентября у нее открыта виза абитуриента. Проблема в том, что у нее в паспорте закончились визовые странички, и некуда будет ставить визу студента. Как ей поступить?

- Чтобы заменить паспорт, вашей дочери нужно возвращаться в Беларусь.

- А в нашем посольстве в Германии нельзя это сделать?

- Нет. В посольствах и консульствах выдают паспорта только тем, кто оформил выезд на постоянное место жительства и стал на постоянный консульский учет.

- А если дочь приедет в Беларусь, ей перенесут визу абитуриента в новый паспорт?

- Посольство Германии может это сделать. Для этого при получении нового паспорта ваша дочь должна попросить, чтобы ей оставили и старый документ. После этого советуем обратиться в посольство Германии с двумя паспортами.



- Я в этом году заканчиваю пятый курс и везу группу детей в Испанию. Но у меня уже не будет прописки - выпишусь из минского общежития и не успею прописаться в родном городе. Выпустят ли меня из страны?

- Паспорт у вас есть? Разрешительная запись есть?

- Да.

- Значит выпустят. Прописка здесь ни при чем.



- Моя дочь закончила магистратуру в США и сейчас принята там на работу. А белорусский паспорт заканчивается, и ей надо приехать сюда, чтобы его поменять. Что ей нужно сделать, чтобы паспорт поменять быстрее? Ей дадут только 20 дней отпуска.

- У нас есть договоренность с департаментом по гражданству и миграции МВД о том, что людям, у которых есть виза, меняют паспорт в течение двух-трех рабочих дней.

- Когда-то у нас было постановление, что только с разрешения правительства можно ехать учиться и работать за границу. Оно мою дочь касается или нет?

- Когда вашей дочери будут ставить в паспорте штамп на выезд, ее данные проверят. Если у нее есть возможность работать за границей легально, мы не видим проблем.



- Мой муж, перед тем как у нас начался обмен паспортов, уехал работать в Испанию. Его загранпаспорт уже недействителен. И муж боится пересечь границу, чтобы не было депортации. А посольства Беларуси в Испании нет.

- Я вам дам телефон нашего посольства во Франции. Там ваш муж сможет оформить свидетельство на возвращение в РБ. Приедет по нему домой и получит новый паспорт.

- А на границе Испании и Франции у него проблем не будет?

- Нет. Если будут вопросы, пусть объяснит, что едет в посольство выписывать новые документы.



"Как выехать на отдых за границу?"



- Я одинокая мать. Какие мне нужны документы, чтобы выехать с ребенком на отдых за границу?

- Что указано в свидетельстве о рождении ребенка?

- Моя фамилия и инициалы и такая же фамилия, но с другими инициалами.

- Чтобы не было проблем на границе, вам нужна справка из загса о том, что отец ребенка записан со слов матери. К тому же ребенку надо оформить паспорт со штампом, разрешающим выезд за границу. Штамп детям до 16 лет ставится бесплатно.



- Какие документы нужны для поездки в Азербайджан?

- Только паспорт. Разрешительный штамп не обязателен.

- А если ехать через третью страну - Россию, Украину, например?

- Визы не нужны во все страны СНГ, кроме Туркменистана.



- Я скоро еду в Одессу. Мне нужна разрешительная запись в паспорте?

- Нет, в Украину можно ездить и без разрешительной записи.

- А ребенку нужно оформлять паспорт?

- Обязательно.



- Собираюсь в Латвию. Если ехать с нашими деньгами, там их обменяют?

- Возможно, но лучше все-таки приобрести валюту заранее в Беларуси.



- Из Могилевской области вас беспокоят. Мы граждане Армении, постоянно живем в Беларуси. Паспорт оформлен для выезда за границу. Могу ли я с этим армянским паспортом в Беларуси обращаться в посольство, например, Германии, чтобы получить визу?

- Если у вас есть вид на жительство, вы можете обращаться в любое посольство на территории нашей страны.



"Нужно ли платить за визу?"



- Подскажите, где оформлять страховку для визы?

- В любой страховой компании. Страховку также можно оформить и у самого посольства - там работают агенты многих страховых компаний.



- Собираюсь сейчас ехать в Латвию. Нужно ли получать визу?

- Виза нужна обязательна. Была лишь информация в СМИ о том, что визы, возможно, будут бесплатными. Но визовый режим сохранится в любом случае.



- Можно ли получить срочную визу в Литву в случае смерти родных?

- Да. У вас должно быть основание, например телеграмма. С ней вы приезжаете в Минск, в посольство, и идете без очереди. Визу вам выдадут в течение дня.



"Я собираюсь выйти замуж за границей"



- У меня в Греции живет бывшая невестка и внук. Но когда в прошлом году моя дочь поехала в Москву за греческой визой, ей отказали.

- Нам сложно комментировать причины отказа. Посольство вправе эти причины не разъяснять.

- Но мы потратили около 150 долларов, было приглашение, все документы.

- Когда вам отказали?

- В прошлом году.

- Пробуйте еще раз в этом году. Многие из тех, кто подает документы на визу повторно, ее получает. Может способствовать и то, что приглашающие вас граждане Греции лично обратятся в посольство.



- Я собираюсь скоро уезжать в Германию, чтобы выйти замуж. Мой будущий супруг собирается заключать брачный контракт. Может ли мне наше посольство помочь с законодательством Германии в области брачных договоров.

- В Минске вы можете проконсультироваться в Белинюрколлегии. В Германии я бы вам посоветовал прийти на прием к белорусскому консулу.

- Нужно ли мне регистрироваться в консульстве?

- Когда вы выйдете замуж, вы будете оформлять в посольстве оставление на постоянное место жительства. Вам оформят новый паспорт серии PP и примут на консульский учет.

- Скажите, а нужны ли в Германии наши дипломы?

- Не помешают. Мы рекомендуем делать копии дипломов, ставить апостиль, переводить на немецкий язык, и брать эти документы с собой. Апостили ставятся в Министерстве образования.



"Куда обращаться за визой, если посольства нет в Беларуси?"



- Добрый день, Василий Анатольевич. У меня такой вопрос. Визу в Канаду можно оформить только через посольство в Варшаве или через посольство в Москве тоже?

- Только через посольство в Варшаве. Если собеседование в посольстве пройдет удачно, вам в тот же день после обеда выдадут визу.

- Если мы с мужем собираемся к сыну, который года два назад стал гражданином Канады, могут возникнуть какие-то вопросы?

- В посольстве вы должны доказать, что едете на заявленный срок, чтобы не возникало опасений, что вы хотите остаться. Помогут справки о доходах, о вашей собственности, подтверждение бронирования обратных билетов.



- Я должна получить гостевое приглашение из Израиля. Куда мне с ним идти? У нас же нет посольства Израиля.

- Есть. Оно находится в Минске на Партизанском проспекте, 6а.



- Я собираюсь в Финляндию. Куда мне обращаться, посольства Финляндии ведь в Беларуси нет?

- На Беларусь аккредитовано по совместительству посольство Финляндии в Вильнюсе. Можете обратиться туда, а можете в информационный центр Министерства иностранных дел. Через этот центр можно оформить визы в те страны, посольств которых нет в Беларуси. Телефон центра (017) 227-45-22.



- У меня есть приглашение из Норвегии. Надо в норвежское посольство в Киев ехать?

- Не обязательно. Можете обратиться в посольство Франции в Минске. Оно уполномочено выдавать визы в Норвегию.



- У нас в Беларуси испанского посольства нет, надо ехать за визой в Москву?

- Вы можете оформить визу и в посольстве Франции в Минске, и в посольстве Испании в Москве.

- А греческую визу можно получить в Минске?

- Нет, только в Москве.



- У меня дочь два года назад уехала в Штаты по туристической визе, так получилось, что вышла там замуж. Осталась, получила грин-кард, живет в Нью-Йорке. Но белорусский паспорт не меняла. Может ли она его поменять сейчас?

- Она оформляла выезд на постоянное место жительство?

- Нет.

- Мы рекомендуем обратиться в наше Генконсульство в Нью-Йорке и оформить оставление на постоянное место жительство. В консульском учреждении можно будет получить паспорт серии PP, стать на консульский учет и спокойно жить и работать.

- А она может пригласить меня в гости?

- Лучше, чтобы приглашение присылал гражданин США, например муж вашей дочери.



"Вернут ли мне деньги, если штамп отменят?"



- При вывозе денег за границу сумму больше 3 тысяч долларов надо декларировать. Что это значит?

- На границе вы заполняете таможенную декларацию, в которой указываете эту сумму. При возвращении таможенники могут задать вопрос, куда вы потратили деньги. У вас на руках должны быть чеки, покупки.

- При выезде на ПМЖ надо где-то регистрироваться?

- Да. В соответствии с нашим законодательством вы должны стать на постоянный консульский учет в белорусском посольстве в той стране, куда вы едете.

- А в Беларуси в РУВД регистрироваться надо?

-  Здесь вам только выдадут паспорт серии PP. Это тот паспорт, с которым работают наши консульские учреждения за границей.

- Где взять справку взять о несудимости в Беларуси?

- Надо обратиться в информационно-аналитический центр МВД.



- Я недавно ставил штамп для выезда за границу и во всех инстанциях задавал вопрос о том, отменяют ли его через два года. Но никто эту информацию не подтвердил, и я поставил штамп на пять лет. Вернут ли мне потом уплаченные деньги, если его отменят?

- Когда этот вопрос обсуждался, представители органов внутренних дел говорили, что такая возможность после отмены штампа будет.



Больной вопрос: "Мой внук уже никогда не будет белорусским мальчиком?"



- Я звоню из Минска. У меня дочь вышла замуж в Англии в 2003 году, в прошлом году у нее родился ребенок. И мой английский зять быстренько оформил ребенку английский паспорт. Может ли моя дочь, у которой белорусский паспорт, решить в белорусском консульстве вопрос оформления белорусского паспорта на сына, родившегося в Англии.

- Нет, не может.

- И мой внук уже никогда не будет белорусским мальчиком?

- Он мог бы стать гражданином Беларуси в том случае, если бы было совместное заявление двух родителей о намерении приобрести гражданство РБ по рождению.

- Но моя дочь хочет развестись и вернуться в Беларусь, и не может, потому что у сына английский паспорт. Надо разрешение мужа, а он не дает. Он даже не разрешает разговаривать с ребенком на русском языке, не разрешает нам звонить. А когда мы звоним дочери, бросает трубку.

- К сожалению, это не первый подобный случай. Запишите, пожалуйста, телефон нашего консула в Великобритании. Пусть ваша дочь обратится к нему, приедет на консультацию. Мы тоже с нашим консулом созвонимся, дадим ему поручение разобраться с ситуацией.

- Спасибо.



Будь в курсе: "По дороге в Россию машину надо регистрировать"

- Если вы едете в Россию на своем авто, то на границе надо оформить удостоверение временного ввоза транспортного средства на срок пребывания или постоянного проживания.

- Оформление производится в таможенных органах РФ:

  • Советский таможенный пост Брянской таможни (241000 г. Брянск, ул. Попова, д. 1);
  • Заднепровский таможенный пост Смоленской таможни (214032 г. Смоленск, ул. Лавочкина, 105);
  • Запрудный таможенный пост Великолукской таможни (182100 Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Запрудная, д. 1);
  • Себежская таможня (182250 Псковская обл., г. Себеж, ул. Марго, д. 62а).


  • Публікацыі

    Стенограмма встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова с представителями китайских средств массовой информации, состоявшейся 17 января 2007 года

    Стенограмма пресс-конференции Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова для представителей СМИ по итогам состоявшегося в Минске 28 ноября саммита СНГ

    Интервью Постоянного представителя Республики Беларусь при Организации Объединенных Наций Андрея Дапкюнаса газете "Советская Белоруссия"

    Интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова информационному агентству БелТА

    Интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Латвийской Республике Александра Михайловича Герасимеко радио MIX FM 102.7

    Стенограмма встречи Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова с представителями белорусских и зарубежных СМИ

    Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Н.Мартынова российской газете "Время новостей"

    Ответы начальника консульского управления Министерства иностранных дел Республики Беларусь Василия Анатольевича Жлутко на вопросы читателей газеты "Комсомольская правда"

    Об интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынова информационному агентству БелТА

    Наша страна не реагирует на давление

    Стенограмма интервью Министра иностранных дел Беларуси С.Мартынова информационному агентству Интерфакс

    Стенограмма интервью Министра иностранных дел Республики Беларусь С.Мартынова агентству Рейтер

    Сергей Мартынов: Позиция Беларуси в ООН - это честный взгляд на мир

    Интервью и.о. начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Р.О.Есина агентству БелТА

    Белоруссия не та страна, которая работает под давлением

    Ответственная миссия белорусской дипломатии

    Беларусь – Італія: перапляценне лёсаў і культур

    В.П.Пугачев о белорусско-российском внешнеполитическом сотрудничестве

    «БЕЛАРУСЬ - ЛОКОМОТИВ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

    Развитие белорусского экспорта базируется на повышении объемов поставок продукции с высокой долей добавленной стоимости

    Визитная карточка большого континента

    На пути к ВТО

    На пути к ВТО Беларусь приближается к финишной прямой

    Географическая карта безопасности

    Пра вайну – у імя жыцця!

    Через два с половиной года Беларусь может вступить в ВТО

    Как расширение ЕС повлияет на белорусский экспорт в европейские страны

    Актуальное интервью: Зона особого участия

    Путь интеграции: статья Министра иностранных дел С.Мартынова в газете Республика

    Выступление Посла Республики Беларусь в Итальянской Республике А.А.Скрипко на круглом столе под эгидой итальянского геополитического журнала «Лимес» по теме «Белорусско-итальянские отношения и расширение ЕС»

    Сергей Мартынов: Дайте нам шанс

    Беларусь и Китай: Сотрудничество развивается

    Расширение Европейского союза и возможные последствия для внешнеторговых интересов Беларуси

    Латвийский бизнес смотрит в сторону Беларуси

    Пришло время перемен (сотрудничество с Болгарией)

    Куба-Беларусь: дружба и торгово-экономическое сотрудничество

    Выставочно-ярмарочная деятельность за рубежом как эффективный инструмент экспортного маркетинга

    Даем, но и получаем (сотрудничество с ЮНИДО)

    Дни Республики Беларусь в Москве

    Павел Латушко: Мы должны использовать все плюсы расширения ЕС на восток и минимизировать негативные последствия

    Павел Латушко: от взаимных интересов - к конкретным проектам

    Я бы выразил осторожный оптимизм по поводу развития белорусско-польских отношений

    Свердловская область - Белоруссия: партнерству крепнуть

    Поле для кооперации -- предостаточное

    В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ. А лучше — на шаг впереди

    Продавать в Канаде...

    О сотрудничестве Республики Беларусь с регионами России

    Беларусь -- Венгрия: Мы разные, но торговле это не вредит

    Интервью корреспонденту БелТА

    Будущее в области внешней торговли между государствами может измениться

    Торговля в стране пирамид

    Шанс для экспортера

    Присоединение Беларуси к ВТО: дело сейчас за внутренней экономической работой

    Один пишем - два в уме (о внешней торговле Республики Беларусь со странами Азии и Африки)

    Об интеграционных процессах в рамках союза Белоруссии и России

    ЕС-Беларусь: требования времени

    Государственная внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе

    Международные режимы нераспостранения и политика экспортного контроля Республики Беларусь

    Вместе с информационным сообществом

    Дипмиссии Беларуси за рубежом

    Все дипмисии Иностранные дипмиссии в Беларуси
    Перейти

    Видео МИД

    Архив

    Официальные интернет-ресурсы

    Президент Республики Беларусь

    www.president.gov.by

    Совет Министров Республики Беларусь

    www.government.gov.by

    Совет Республики

    www.sovrep.gov.by

    Палата представителей

    www.house.gov.by

    Официальный сайт Республики Беларусь

    www.belarus.by

    Международный ИКТ-Форум ТИБО-2022

    www.tibo.by

    Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

    www.ncpi.gov.by

    Портал информационной поддержки экспорта Export.by

    www.export.by

    Белорусская торгово-промышленная палата

    www.cci.by

    Электронная торговая площадка ТОРГИБЕЛ

    www.торги.бел

    Правовой форум Беларуси

    www.forumpravo.by

    Национальное агентство инвестиций и приватизации

    www.investinbelarus.by

    Национальное агентство по туризму

    www.belarustourism.by

    Белорусская универсальная товарная биржа

    www.butb.by

    Информационно-аналитический портал Союзного государства

    www.soyuz.by

    Телеканал «Беларусь-24»

    www.belarus24.by

    Радиостанция «Беларусь»

    www.radiobelarus.by

    Дипсервис

    www.dipservice.by

    Главное хозяйственное управление

    www.bc.by

    Электронная торговая площадка “TradeBel”

    www.tradebel.com

    Национальная академия наук Беларуси

    www.nasb.gov.by

    Министерство образования Республики Беларусь

    www.edu.gov.by

    Министерство природных ресурсов Республики Беларусь

    www.minpriroda.gov.by

    Министерство здравоохранения Республики Беларусь

    www.minzdrav.gov.by

    Министерство экономики Республики Беларусь

    www.economy.gov.by
    © 2007-2020, Министерство иностранных дел Республики Беларусь